РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:48
17:04
16:01
14:51
13:42
Новости
24 January 2009 г.
версия для печати
Тимошенко назвала человека, который сам может объявить дефолт в Украине

По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, «было бы здорово, если бы страна могла провести выборы (президентские – ред.) как можно скорее. Поскольку совокупность действий президента страны сама по себе представляет угрозу национальной безопасности».  Так она прокомментировала озвученные журналистом слухи, что  на Банковой назревают планы переноса срока президентских выборов.

«Я точно знаю, что в президентском окружении вынашивается идея каким-то неестественным образом продлить пребывание на этом посту действующего президента, - заявила Тимошенко в интервью изданию. - Рассматривались разные варианты. Один из них — довести страну до дефолта, объявить чрезвычайное положение, которое Верховная Рада в такой ситуации будет вынуждена утвердить. Ну а по Конституции, как известно, во время чрезвычайного положения выборы в стране проводиться не могут».

Этот «антивыборный» сценарий - новый, уверена премьер, и его реализация, по данным Тимошенко, зависит от эффективности усилий… одного единственного человека – экс-министра финансов Игоря Митюкова.

«Если раньше организация дефолта планировалась путем падения курса гривни до 12—15 грн. за доллар, то сейчас появился новый вариант решения того же вопроса — истребование кредитов государственных корпораций. Игорь Митюков, возглавляющий представительство корпорации Morgan Stanley, в поте лица вместе с президентом страны — своим давним другом — работает над тем, чтобы преждевременно затребовать у Украины возврат кредита в миллиард долларов и организовать кросс-дефолт, - заявила Тимошенко. - Дело в том, что в 2007 году, во время светлого правления Виктора Януковича, «Укравтодор» при участии Николая Азарова и всей этой милой тусовки взяли кредит у Morgan Stanley на десять лет для строительства. Деньги успешно «распилили» через множественные теневые схемы, поделив этот миллиард долларов, а Украина в течение десяти лет должна была рассчитываться. Но все оказалось намного трагичнее: в договоре о предоставлении кредита были заложены две возможности досрочного требования к стране о возвращении этого миллиарда. Первая возможность — падение рейтинга страны дважды в течение одного года. И вторая — в любой момент Morgan Stanley, за год предупредив, имеет право досрочно потребовать возврат. Этот пункт наводит на мысль о том, что деньги брались именно под «дерибан». Разумеется, рейтинг Украины, как и многих других стран в период кризиса, понизился не один раз. Этим и воспользовался экс-министр финансов Украины Игорь Александрович Митюков, который в конце прошлого года при согласовании действий с президентом Украины обратился с требованием в течение нескольких месяцев вернуть миллиард долларов, взятых государственной компанией «Укравтодор» в кредит на десять лет. Я, конечно, эту схему поломала, хотя Национальный банк уже готов был выделить из национальных резервов этот миллиард долларов, при том, что на покрытие планового дефицита бюджета он средств в своем кармане никак найти не может. Вы же понимаете, что экстренный возврат таких средств не обходится без дисконтов, и не в государственную, разумеется, пользу. В процессе, к сожалению, активное участие приняло Министерство финансов, секретариат президента и экс-министр. Все хотели нажиться на стране. Мы сейчас ведем переговоры о реструктуризации, а Игоря Митюкова продолжают подталкивать к тому, чтобы огласить дефолт».

Напомним, что 21 января премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО в прямом эфире телеканала «1+1» .

По мнению Ю.Тимошенко, прогноз возможного дефолта является следствием нагнетания «истерических настроений» в связи с мировым финансово-экономическим кризисом.

Ю.Тимошенко напомнила, что внешний долг Украины составляет 11% от ВВП, тогда как в других странах этот показатель достигает 70-80% от объема внутреннего валового продукта. «Япония, например, имеет государственный долг 110% от ВВП», - добавила она.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Лена, Запорожье, 26.01 11:50
"....тесное сотрудничество между ФРС и Министерством финансов США в борьбе с кризисом может иметь непредвиденные последствия...."
Многообещающие рекомендации.... Почти как у нас : ну могут дружить две "общенародновыбранные" партии и набравшие большее количество голосов народа !
Оказывается и у них.... в высокодемократическом обществе тоже не могут сотрудничать даже во благо...
Хороший журнал.... я его в закладки бросила. буду интересоваться в свободное время.

Обломов, Москва, 26.01 11:19
Лена, Запорожье, 26.01 11:16

Привет!

Ты, насколько мне известно, экономикой интересуешься. Я тут люблю заглядывать в блог http://k-300.livejournal.com/. Загляни и покликай по тагам справа. Обязательно кликни на ФРС.

Лена, Запорожье, 26.01 11:16
Обломов, Москва, 26.01 11:11
да когда нам их терпеть ?
Утром - на работу, на работе - работа, вечером - работа по дому и немного ТВ....
Так что вот пока народ весь в народе .... эти чудики и творят чё хочут ! Выпороть бы их в субботу и покрепче за всё чу натворили.... так ведь не дадутся.... прикроются своей неприкосновенностью !
И дал же себе сам народ правителей на свою же голову ! Брехун на воришке лодырем поганяет !

Обломов, Москва, 26.01 11:11
Лан, Київ, 26.01 10:57
>Кризу в економіці спричинила Тимошенко

Каждый человек должен заниматься своим делом. Любимое занятие Ющенко накладывать вето на законы, которые принимает Рада. Ты открой статистику и посмотри - 3/4 законов Ющенко приостановил. С таким президентом ни один премьер не сможет работать. У вас вообще абсурдная ситуация сложилась. Цель Ющенко - нагадить Тимошенко. Цель Тимошенко - нагадить Ющенко. А о стране ни один из них не думает. Как вы их терпите?

Лан, Київ, 26.01 10:57
Кризу в економіці спричинила Тимошенко. Якби вона не заважала, то з економікою після 2004 року було б усе гаразд.
Просив я пояснити (але не тебе), чи бреше Тимошенко або вона просто говорить про інший показник, або на сайті НБУ не вірні дані, або Тимошенко настільки не розуміється у цьому.

Обломов, Москва, 26.01 09:27
Лан, Київ, 26.01 07:39

А что тебе там объяснять? Это называется 3,14здец, от которого не лечат.
Загрузи отчеты и посмотри. Внешний долг за три года оранжевой вакханалии увеличился в 3 с лишним раза. Абсолютно все показатели характеризуют кризис в украинской экономике. И этот кризис начался не осенью, а гораздо раньше, еще в 2005 году.

Ничего не поделаешь, за дни народных гуляний на Майдане приходится дорого платить.

Лан, Київ, 26.01 07:39
http://www.bank.gov.ua/Balance/Debt/index.htm
??? Поясніть..

Сергей, Москва, 25.01 00:39
Хадя Петрович Хреново!

Обломов, Москва, 24.01 22:21
Больше всего удивляет то, что украинцы терпят этот оранжевый бардак уже 4 года и называют его "демократией" :))) Это ж надо так мозги людям загадить!

Владимир, 24.01 15:41
Да, какой в заднице Дефолт?:)
ГКЧП:))в двух вариантах:
- Ющенко
- Тимошенко
А закончится все как буква "О", в окончаниях двух фамилий:)

AMI, Харьков, 24.01 14:11
В общем, люди, знайте, если с Украиной случится дефолт, то его организовал Ющенко. Как хорошо, когда есть козел, который за все ответит.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Изгнание 
26.01.09
Александр Свириденко
 Потери 
26.01.09
Сергей Куликов
 Забота 
23.01.09

Экономика
 Импичмент? 
26.01.09
Татьяна Ивженко
 Премьер 
24.01.09
Юлия Мостовая, Киев
 Поражение 
23.01.09
Елена Мазнева

Гуманитарная аура
 Газвечорка 
26.01.09
Костя Николаев, Киев-Москва
 Антиантифа 
26.01.09
 Бревно в глазу 
26.01.09
Виталий Портников