РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:37
16:56
16:12
15:35
15:33
Новости
27 December 2006 г.
версия для печати
Московский мэр готов инвестировать в Крым $3 миллиарда

Правительство города Москвы готово инвестировать в развитие Восточного Крыма 3 млрд. долларов. Об этом, как передает УНИАН, сообщили заместители председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков и Михаил Бахарев на пресс-конференции в Симферополе.

По их словамв, разговор об инвестиционном сотрудничестве Крыма и российской столицы состоялся в ходе их рабочего визита в Москву на прошлой неделе.

Как сообщил Бахарев, поездка стала продолжением переговоров, которые состоялись в августе текущего года в Москве между руководством автономии и правительством Москвы. Основной целью поездки стало согласование программы сотрудничества между Москвой и Автономной Республикой Крым. Эта программа предметно обсуждалась в ходе встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым.

По словам первого вице-спикера крымского парламента Цекова, Москва имеет большой интерес к Восточному Крыму, особенно к Азовскому побережью, и желание вложить в его развитие серьезные инвестиции. «Там очень хорошие пляжи с отличными природными условиями, там очень много – около 20 тыс. га – свободной земли, никому не розданной, в отличие от Южного и Западного побережья Крыма. Кроме того, там прекрасное лечебное озеро с грязью высокого качества и Багеровский аэродром, который на сегодняшний день еще может быть использован для самолетов, таких как «Боинг» и ему подобных», - отметил первый вице-спикер и подчеркнул, что Москва готова инвестировать до 3 млрд. долл., что составляет 10 нынешних годовых бюджетов АРК.

Цеков также сообщил, что Москва готова участвовать в разработке комплексного плана застройки Восточного побережья Крыма. «Прежде всего, это будет комплексный план строительства сооружений рекреационного назначения – гостиниц, домов отдыха, детских лагерей, спортивных площадок, полей для гольфа. Строительство будет вестись по современным меркам, с соблюдением современных технологий, чтобы действительно сделать это место курортом мирового значения», – сказал он.

Кроме того, в ходе встречи продолжилось обсуждение строительства подземного перехода в Керченском проливе. По словам Цекова, интерес к этой теме по-прежнему сохраняется, и у Москвы есть необходимые мощности и возможности для реализации этого проекта, стоимость которого оценивается от 700 млн. до 1 млрд. долларов.

Участники встречи также договорились об обмене земельными участками для строительства Представительства Москвы в г. Симферополе и строительства Представительства АРК в Москве.

Как сообщил Цеков, в течение ближайших двух месяцев после согласования всех вопросов будет подписана программа или соглашение по развитию Восточного Крыма между Москвой и Автономной Республикой Крым.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 2007 
28.12.06
 НАТО 
27.12.06
Александр Фоменко
 Поколение 
27.12.06
Виктор Тимошенко, Москва

Экономика
 СНГ 
27.12.06
Сохбет Мамедов, Баку
 Славяне 
27.12.06
Иван Николаев, Москва
 Ответы 
26.12.06
Виктор Тимошенко, Москва

Гуманитарная аура
 Идеи 
27.12.06
Иван Воротынский, Москва
 Литература 
27.12.06
Виктор Тимошенко, Киев