РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:31
16:51
16:29
15:39
14:45
Новости
25 January 2007 г.
версия для печати
Украина требует от России вернуть навигационную станцию Марс-75

Украина требует выполнения решения украинских судов относительно возвращения ей средств и объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходства, которые используются Черноморским флотом РФ.

Так пресс-служба МИД Украины прокомментировала инцидент, который произошел 23 января, когда на радионавигационную станцию Марс-75 в Геническе не были допущены украинские судебные исполнители.

Пресс-служба заявляет, что в случае продолжения таких действий со стороны ЧФ РФ, украинская сторона оставляет за собой право принимать предусмотренные международным правом меры.

Вопрос выполнения российской стороной решений судов Украины будет в очередной раз поднят украинской стороной в ходе четвертого заседания Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии, проведение которого запланировано на конец февраля 2007 года в Москве.

Пресс-служба МИД также подчеркивает, что, согласно статье 124 Конституции, "правосудие в Украине осуществляется исключительно судами, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве, а судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными для выполнения на всей территории Украины".

 23 января главный судебный исполнитель Херсонской области не был допущен на станцию радионавигационной системы Марс-75 в Геническе. Он прибыл туда с целью принудительного изъятия этого объекта из ведения российского флота по решению Хозяйственного суда Херсонской области. В свою очередь, официальный представитель российского военного флота - помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало заявил, что главное командование ВМФ России считает, что "решение суда не имеет ничего общего с базовыми соглашениями по Черноморскому флоту".  22 ноября 2006 года Апелляционный хозяйственный суд Севастополя постановил вернуть Украине 77 удерживаемых Россией маяков и других навигационных объектов, расположенных в Севастопольском регионе.

 

 

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Интрига 
26.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Перспективы 
26.01.07
Сергей Жильцов
 Блокуяда 
26.01.07
Елена Геда, Мустафа Найем

Экономика
 Конкуренция 
26.01.07
Гюзель Губейдуллина
 Давос 
26.01.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва

Гуманитарная аура
 Нет работы 
26.01.07
Дарья Николаева
 Чужой 
26.01.07
Николай Амплеев
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский