РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:55
14:22
14:10
13:05
12:59
Новости
7 May 2007 г.
версия для печати
Ющенко готовиться к выборам

Президент провел совещание с председателями ОГА по подготовке к проведению внеочередных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с председателями областных государственных администраций, главная тема которого – подготовка к проведению внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 2007 года.

Во время совещания Глава государства дал руководителям территорий ряд ключевых поручений по организации и проведению выборов.

Прежде всего Виктор Ющенко подчеркнул, что для всех политических партий и избирательных блоков должны быть созданы равные условия для участия в выборах. «Продемонстрируйте свое толерантное отношение к любой политической силе, которая действует законным образом», – сказал он.

При этом он настаивает на недопущении «какого-либо административного давления». Вместе с тем Президент подчеркнул, что руководство ОГА должно оказывать полное содействие работе избирательных комиссий, СМИ, общественных организаций, наблюдателей на выборах. Особое внимание он обратил на недопущение подкупа и обмана избирателей на любом этапе избирательного процесса.

«Прошу безотлагательно образовать рабочие группы по содействию организации выборов во главе с соответственно Председателем Совета министров Автономной Республики Крым, председателями местных госадминистраций», – подчеркнул Глава государства.

В. Ющенко также подчеркнул, что на личной ответственности председателей ОГА – полноценное материально-техническое обеспечение избирательных комиссий, включая надлежащие помещения, необходимую технику, транспорт и связь.

Кроме того, Президент обратился с просьбой безотлагательно провести подготовку полных и достоверных списков избирателей и создать условия для их своевременного уточнения в случае необходимости.

В. Ющенко отметил, что Правительством Украины будет обеспечено полное финансирование расходов на проведение внеочередных выборов. Глава государства поручил Министерству финансов, Национальному банку совместно с Центральной избирательной комиссией обеспечить, в рамках соответствующих полномочий, прозрачность использования бюджетных средств.

Также Министерству иностранных дел Президент дал поручение обратиться к органам власти иностранных государств с просьбой дать согласие на создание избирательных участков в рамках заграничного избирательного округа и направить наблюдателей за проведением в Украине досрочных выборов.

Отдельные поручения Виктор Ющенко дал правоохранительным органам и силовым ведомствам:

обеспечить в течение избирательного процесса надлежащий общественный порядок и охрану помещений избирательных комиссий, избирательных бюллетеней и другой документации;

принять все меры для недопущения участия иностранных граждан или лиц без гражданства в предвыборной агитации;

в случае появления, немедленно положить пресечь любые призывы к ликвидации независимости Украины, изменения конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства.

«Генеральную прокуратуру Украины обязую осуществить надзор за выполнением моих поручений и соблюдением всеми органами власти требований избирательного законодательства», – сообщил В. Ющенко.

Президент обратил внимание участников совещания, что подготовка к выборам не должна повредить экономическим и социальным процессам в регионах. «В поле вашего внимания должна быть эффективно работающая экономика, полный контроль над государственными финансами, рациональное использование ресурсов и одно из самых главных – обеспечение полноценного финансирования социальных программ. Средства для проведения выборов есть. Эти ресурсы ни коим образом не влияют на режим обслуживания пенсионеров, работников бюджетной сферы или народного хозяйства», – подчеркнул Глава государства.

«Очень важно, говоря о досрочных выборах, воздержаться от какого-либо спекулятивного подхода к социальным инициативам. Это тема, над которой мы будем работать, чтобы мы не превратили политическую гонку в соревнование популистских идей, чтобы обязательства, которые мы можем брать в рамках бюджета, исходили из консолидированной позиции, государственного подхода и, безусловно, отвечали интересам простого гражданина», – подчеркнул В. Ющенко. Он также сообщил, что сегодня работает над предметными социальными инициативами.

Президент подчеркнул, что последние макроэкономические показатели свидетельствуют, что экономика нашей страны в целом, финансовые и фондовые рынки спокойно реагируют на развитие политической ситуации. «Поэтому я не хотел бы, чтобы из уст членов правительства, людей, которые представляют государственную власть, звучали какие-либо заявления о депрессии или спаде, финансовых, валютных, торговых или других угрозах», – подчеркнул он.

Во время совещания Виктор Ющенко отметил, что считает серьезными угрозами для организации деловой активности несвоевременное возмещение НДС, тенизированные приватизационные процессы. «Органы власти и суды демонстрируют неуважение к собственности», – подчеркнул он, добавив, что результат этого – волна рейдерских атак. Он также подчеркнул недопустимость административного вмешательства в экономические процессы. В частности, речь идет об адресном возмещении НДС, запрете экспорта зерна, распределении бюджетного ресурса.

Руководителям территорий Глава государства дал поручение проанализировать результаты своей работы за четыре месяца этого года и доложить о выработке дальнейшего плана действий. Особое внимание при этом, подчеркнул В. Ющенко, должно быть обращено на тенденции производства в промышленности и аграрном секторе, на преодоление безработицы, на расчеты за жилищно-коммунальные услуги, на ликвидацию задолженности по заработной плате. По его словам, задолженность уменьшилась, но все еще превышает 800 млн. гривен.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы снять общественную напряженность в стране», – подчеркнул Виктор Ющенко.

В совещании приняли участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук, первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины – представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак, заместители Главы Секретариата Президента Роман Бессмертный и Виктор Бондарь, сообщает .


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Предупреждение 
08.05.07
Ольга Павликова, Наталья Стерхова, Игорь Крючков
 Память 
08.05.07
Мадина Шавлохова
 Компромисс 
08.05.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая
 Рынок 
07.05.07

Гуманитарная аура
 Мигранты 
08.05.07
Ольга Павликова
 Население 
08.05.07
Дмитрий Казьмин
 Идея 
08.05.07
Андрей Сахаров, директор Института российской истории РАН, Юрий Магаршак, исполнительный вице-президент Комитета международного