РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:22
15:11
13:42
13:18
Политика
 Предупреждение 
8 May 2007 г.
версия для печати
Агрессивный блок империализма показал зубы
Представители НАТО потребовали "немедленного прекращения" беспорядков у эстонского посольства

В российско-эстонский дипломатический и бытовой конфликт, сопровождавшийся осадой посольства в Москве и угрозами кубанских атаманов в адрес местных этнических эстонцев, в четверг впервые вмешалось НАТО.

Пресс-служба альянса распространила специальное заявление, и, несмотря на краткость, оно охладило пыл разгоряченных противников Эстонии. По крайней мере главные возмутители спокойствия из прокремлевского движения "Наши" устами своего вождя Якеменко тут же пообещали снять блокаду посольства, а в парламенте прекратились конфронтационные речи.

В заявлении альянса говорится: "НАТО выражает глубокую озабоченность угрозами физической безопасности эстонских дипломатов, в том числе посла, в Москве, а также запугивающими действиями у эстонского посольства. Эти действия неприемлемы и должны немедленно прекратиться. Напряженность в вопросе по памятнику Воину-освободителю и могилам советских солдат должна быть разрешена обеими странами дипломатическим путем. НАТО призывает российские власти соблюдать обязательства, принятые ими на себя по Венской конвенции по дипломатическим отношениям".

Несмотря на то, что стилистика этого документа не идет ни в какое сравнение с резкими выпадами России в адрес Эстонии (например, первый вице-премьер Сергей Иванов называл решение о переносе памятника "святотатством" и "кощунством"), его жесткость и решительность не вызывает сомнений. Тем более, что оно прозвучало на фоне многолетних взаимных заверений в дружбе и партнерстве.

Очевидно, что последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства НАТО послужило то, что некие хулиганы в ночь на 3 мая забросали камнями эстонское представительство, из-за чего вчера вечером посол Марина Кальюранд спешно покинула негостеприимную Москву.

Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай объяснил «Газете» причины демарша: «На моей памяти это первый, уникальный случай угроз физической безопасности в отношении страны - члена НАТО. Сделав столь жесткое заявление, мы вместе с Евросоюзом надеемся на то, что российское правительство все же выполнит свои обязательства по охране дипперсонала и дипсобственности. Сейчас эти обязательства не соблюдаются вашей страной в полной мере».

Официальный представитель альянса отказался делать какие-либо прогнозы о дальнейших шагах НАТО, если митингующие не прекратят агрессию против посла и его коллег: «Я не хочу фантазировать на эту тему. Скажу лишь, что этот вопрос обязательно будет поднят на предстоящей встрече министров России и НАТО». Аппатурай также отметил, что заявление с осуждением действия молодежных организаций вовсе не означает, что альянс поддерживает эстонские власти, так как вопрос сноса памятника должен решаться исключительно участниками конфликта.

Всего за несколько часов до того, как НАТО сказало свое веское слово, российские чиновники продолжали метать громы и молнии. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров косвенно поддержал "Наших" и всех, кто был заодно с ними, назвав их действия «естественной реакцией на последние события в Таллине». Но после остужающих речей из Брюсселя главы профильных комитетов верхней и нижней палат парламента России поспешили осудить действия молодежных активистов. Например, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, еще несколько дней назад требовавший отставки эстонского правительства, заявил, что не оправдывает акции, которые «фактически парализовали работу эстонского дипломатического представительства в столице».

Вслед за ним в интервью «Газете» эти акции осудил председатель комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов: «Я считаю, что воевать с посольствами посредством битья окон или забрасывания дипмиссии камнями - недостойное занятие. Эти действия ослабляют позиции дипломатов в любой стране».

Скорее всего, после столь громкого заявления НАТО беспорядки вокруг эстонского посольства прекратятся как по мановению волшебной палочки. Якеменко под предлогом того, что Кальюранд уехала из Москвы, объявил о снятии осады здания, но намекнул, что "Наши" еще хлопнут дверью: "Настанет тот день, когда мы услышим извинения, а пока приступаем к подготовке демонтажа эстонского посольства в Москве".

Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги заявил «Газете»: «Продолжение осады станет непростительной глупостью со стороны России. Ведь виноватыми оказываются обе стороны, и еще неизвестно, кто в большей степени». 

 

Демократы сократят расходы на ПРО
Подкомитет по стратегическим силам палаты представителей США вчера единогласно проголосовал за изменение плана финансирования развития системы ПРО в Европе. Конгрессмены посчитали, что требование американского президента Джорджа Буша потратить на эти цели $310 млн не отвечает интересам США.
Подкомитет принял решение уменьшить эту сумму на $160 млн. Таким образом, строительство системы ПРО в Польше и РЛС в Чехии затягивается. Член палаты представителей от Демократической партии Эллен Таушер, председатель подкомитета, объяснила это решение тем, что Вашингтону необходимо развеять опасения России по поводу европейской системы ПРО. Таушер подчеркнула, что энергичные действия США в отношении противоракетной обороны превратно восприняла не только Москва, но и некоторые союзники Вашингтона по НАТО, и США должны прислушаться к их претензиям.
Конгрессу США еще предстоит одобрить эту инициативу в полном составе. Однако многие конгрессмены уже сейчас уверены в том, что проект подкомитета Таушер получил одобрение.

Ольга Павликова, Наталья Стерхова, Игорь Крючков



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ОбщепаняТный, 10.05 18:50
неевропеец, азия, 08.05 17:17

Ти шо, сука, матюкаєшся?
І так зрозуміло шо ти неєвропеєць-недолюдина.

неевропеец, азия, 08.05 17:17
Опять эти хуесоски косую информацию гонят.Наши уже давно ушли с помойки под названием эССтонское посольство.Ольга Павликова, Наталья Стерхова, Игорь Крючков
Оранжевые должны знать своих героев,они должны знать из-за кого всё просрали.Вот эти трубадуры оранжевой революции и протрубили,проболтали и пропиздели все завоевания Майдана.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обстановка 
11.05.07
 Прогноз 
11.05.07
Сергей Лещенко
 Рубикон 
11.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая

Гуманитарная аура
 Українізація 
11.05.07
Олег Медведєв
 Право  
11.05.07
Матвей Никитин, Максим Кутик
 Кино 
11.05.07
Алеся Бацман