РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:29
13:22
12:22
11:37
11:33
Новости
17 June 2008 г.
версия для печати
Почему Жириновского не пускают на Украину?

Вступление Украины в НАТО означало бы экономическую катастрофу для этой страны, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя принятое Президентом Украины Виктором Ющенко на переговорах с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером решение провести в стране референдум по вступлению в альянс.

"Будет безработица. Будет введен визовый въезд (между Россией и Украиной), и ограничится приезд с Западной Украины миллионов рабочих мигрантов, которые сегодня работают в России", - предрекает Жириновский.

"Обязательно будет визовый въезд, это один из пунктов вступления в НАТО – закрытие границ со странами - не членами блока НАТО. Они заставят украинцев провести реальную границу – колючая проволока, пункты перехода, обязательно визы. Это резко ухудшит экономические связи Украины с Россией, - уверен Жириновский. - Даже если Ющенко сможет втянуть Украину в НАТО, то они через полгода выйдут! Это все придумано на Западе, чтобы ссорить народы России и Украины".

По его мнению, референдум, о котором заявляет Ющенко, не будет иметь успеха: "Я абсолютно уверен: большинство жителей Украины настроены против вхождения в блок НАТО. Даже утверждение единой европейской конституции не нашло подтверждения в Исландии, а здесь Украина! Это братская страна, здесь половина – русскоговорящие. Поэтому Ющенко хитрит, когда говорит, что они это сделают через референдум и затем проведут через Раду. И там (в Раде) у него проблемы. В декабре лишь будет речь идти о присоединении Украины к плану по вступлению в НАТО. Турция стоит уже 40 лет в очереди на вступление в ЕС, и все откладывают и откладывают! Поэтому они (НАТО) могут ее прицепить к этому плану, но население Украины в большинстве своем это не поддержит".

"Они (сторонники Ющенко, силы, поддерживающие вступление в НАТО) будут стараться обойтись без референдума, - уверен Жириновский. - Ведь Восточная, Южная Украина – это русские! Поэтому, конечно, они будут стараться выиграть выборы президентские осенью, возможно, и выиграть досрочные выборы в Раду, чтобы иметь полноценную власть. Сегодня Ющенко в Раде имеет небольшую фракцию. Они могут и обойти референдум, а пропустить все через Раду".

"Цель НАТО была только одна - борьба с СССР, - напомнил лидер ЛДПР. – Но СССР уже нет, а блок остался и продолжает расширяться в сторону наших границ. Поэтому, конечно, они референдум не выиграют. И самой Украине это (вступление в альянс) может нанести огромный вред. Ющенко обманывает, что не будет (на территории Украины военных) баз. И генсек НАТО обманывает! Страна НАТО не нужна, нужна ее территория!"

"(Войска НАТО в Украине) обязательно разместят, - сказал российский политик, комментируя заявления Ющенко о том, что натовских баз в Украине не будет. - Посмотрите на Прибалтику: как только вступили, тут же на бывших аэродромах советских были размещены войска. Главное (для НАТО) - система ПВО, небо Украины и подход к российской границе – Курская, Орловская, Брянская область… Весь смысл вступления в НАТО - это размещение войск. А иначе это все равно что объявлять: мы будем участвовать в Олимпиаде, но команду туда не будем посылать. Зачем тогда вы нужны НАТО? Зачем НАТО член блока без планов размещения там своих войск?"

"Я думаю, что все-таки Украина не вступит в НАТО, - считает Жириновский. – И здесь наша страна должна делать, как Америка: поддерживать пророссийские партии, поддерживать русский язык, чтобы через спутник все жители Украины принимали российские телеканалы. И тогда запрет русского языка не будет иметь такого значения, как сейчас. Интернет, спутниковые каналы – их не закроешь".

Вести24



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Сергей, Москва, 17.06 21:55
Если Россия так и будет продолжать свою АНТИУКРАИНСКУЮ политику (газ, язык, нато- это все повод) то Украине прийдется куда-нибуть вступить

17.06 18:46
Как Жирик сказал так и будет.Проверено временем.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Блокирование 
17.06.08
Михаил Иванов-Бубич
 Лидерство 
17.06.08
Татьяна Ивженко
 Кадры 
16.06.08
Вероника Ост

Экономика
 Планы 
17.06.08
Алексей Щеглов
 Тусовка 
16.06.08
Яна Серова
 Переговоры 
16.06.08
Михаил Сергеев

Гуманитарная аура
17.06.08
Тони Хэлпин
 Кино 
17.06.08
Петр Марусенко
 Праздники 
16.06.08
Захар Зинченко