РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:29
15:24
13:22
12:22
11:37
Политика
 Блокирование 
17 June 2008 г.
версия для печати
НАТО обнадежило Украину

Встреча украинского президента и главы Североатлантического Альянса, посвященная развитию принятого Бухарестским саммитом НАТО решения о начале периода интенсивных контактов НАТО с Украиной с целью активизации политического диалога, проходила в закрытом режиме. Результаты переговоров были озвучены лишь на последующей пресс-конференции. Смыл высказываний как Ющенко, так и Схеффера, несомненно, порадовал многих российских политиков и сводился к следующему: Украина вступит в НАТО еще очень нескоро, да и то лишь после общенационального референдума.

В ходе своего выступления украинский лидер в частности заявил: "Мы объединены общим пониманием того, что вступление Украины в НАТО – это, прежде всего, значительное укрепление глобальной европейской системы коллективной безопасности ХХІ века. Принимая активное участие в создании эффективной системы европейской коллективной безопасности, мы выстроим лучшую гарантию нашей независимости, нашего украинского суверенитета и территориальной целостности Украины".

Основная цель украинского руководства, по словам Ющенко, "из режима диалога перейти в режим интенсивного сотрудничества", то есть получить ПДЧ. Ющенко также отметил, что Украина – единственный партнер НАТО, который принимает участие во всех миротворческих операциях Альянса. При этом, однако, украинский лидер отметил, что у его страны "нет планов по размещению на собственной территории любых военных баз", не планирует Украина и размещение ядерного оружия в стране, а участие в военных операциях НАТО после получения ПДЧ зависит от выбора Украины.

В свою очередь генсек НАТО отметил, что рано или поздно путь Украины в Альянс увенчается позитивным результатом.

По итогам встречи Ющенко также пообещал, что все решения относительно НАТО будут приниматься демократическим путем. "Для меня принципиально важно заявить, что предоставление Украине ПДЧ, а затем возможное членство в НАТО, будет решаться исключительно самым демократическим способом, а именно – через проведение Всеукраинского референдума. И такое решение будет независимым и суверенным, поскольку оно полностью отвечает нашей независимости и территориальной целостности", – подчеркнул он.

"Московский комсомолец"



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Лидерство 
17.06.08
Татьяна Ивженко
 Кадры 
16.06.08
Вероника Ост
 Регионы 
16.06.08
Ирина Ъ-Бегимбетова; Сюзанна Ъ-Фаризова, Наталья Ъ-Беспалова

Экономика
 Планы 
17.06.08
Алексей Щеглов
 Тусовка 
16.06.08
Яна Серова
 Переговоры 
16.06.08
Михаил Сергеев

Гуманитарная аура
17.06.08
Тони Хэлпин
 Кино 
17.06.08
Петр Марусенко
 Праздники 
16.06.08
Захар Зинченко