РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:15
16:58
16:29
15:17
14:40
Политика
 Идеология 
9 January 2007 г.
версия для печати
Уравнение по идеологии

Наталия Вернигора, Киев

Теплым декабрьским вечером мы с сестрой сидим на кухне и ведем вполне светскую беседу «под бокальчик» - ничто человеческое нам не чуждо, как и разговоры о моде или о политике. Но последнюю тему мы затрагиваем редко, так как сестра живет в «глубоком Донбассе». Не потому, что является сторонницей донецкого премьера и его команды. А совсем наоборот – потому что имеет хорошее экономическое образование, плюс опыт довольно жесткой провинциальной жизни, своеобразно относится к украинской политике вообще.

Так вот, сидим, пьем шампанское. Тут приходит Леша, ее сын и мой племянник и говорит: «Мам, проверь математику».

Сестра быстро проглядывает условие, одобряет решение первой задачи, переходит ко второй, и почти падает под стол от смеха.

Учебник беру я, читаю условие. У меня тоже нет сил не засмеяться. Леша смотрит на нас с удивлением. Впрочем, судите сами:

«Відстань між селами Вишневе і Яблуневе дорівнює 30км. З цих сіл одночасно в одному напрямі вирушили козаки Сірошапака і Чорновус. Чорновус скакав на коні зі швидкістю 9 км і через 6 годин після початку руху наздогнав Сірошапку, який йшов пішки. З якою швидкістю йшов Сірошапка?».

Учебник математики для 5-го класса харьковского издательства «Гимназия», 2005 год. Авторы – А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. На титульном листе говорится, что сей учебник занял первое место на Всеукраинском конкурсе учебников в 2004 году.

Может быть, кому-то покажется, что в этом нет ничего особенного. Две нетрезвые тетки смеются над обычной задачей на одно уравнение.

Но я знаю, над чем мы посмеялись. Над излишней «идеологизацией» данного предмета. В нашем детстве из пункта А в пункт Б ехали паровозы или велосипедисты, лишенные каких бы то ни было национальных признаков. Ну, пионеры металлолом собирали на соревнованиях, или макулатуру, или деревья сажали на скорость – куда без этого. Но такого откровенного, и отвлекающего от непосредственной задачи, обрамления – составить уравнение и найти скорость – не было.

Смех смехом, но потом я вспомнила учебник истории Украины. Для того же 5-го (или 6-го) класса, которое подсуетилось выпустить одно из издательств непосредственно после «оранжевой» революции. О нем много писали и говорили – авторы умудрились втиснуть в него несколько страниц красочных описаний президентских выборов, Майдана с соответствующими иллюстрациями непосредственных участников всего действа. С умилительными оборотами о победе демократии, сплоченности народа и так далее. Это было смешно читать еще в 2005 году. А в 2006 – наверное, уже и грустно – но что делать, тираж запущен в школы. Слава Богу, не всем достались именно эти учебники, выбор сегодня велик. Но я могу представить недоумение тех, кому все-таки приходится работать именно по этим учебникам. Особенно людей старшего возраста – информация откровенно устаревшая, да и «легенда», глядишь, вот-вот поменяется. Предпосылки есть уже. И что тогда – вырывать страницы?

Мудрый и грамотный учитель может корректно и грамотно объяснить ученикам, что история – это такой предмет, который каждая эпоха переписывает по-своему. А их родителей учили совсем другому, и что многое приходится сегодня открывать для себя заново – аннексию Западной Украины, Голодомор, послевоенные годы, эпоху 60-х и так далее. Что придется открывать для себе в истории Украины сегодняшним 11-15-летним?

Возвращаясь к математике – я думаю, все-таки, в мыслях авторов не было ничего плохого. Надеюсь, они хотели просто внести в сухую арифметику немного украинской идеи и колорита. Чтоб дети (особенно, видимо, это касается Донбасса) не забывали, где они живут и кто они по национальности. Правда, вряд ли им в этом поможет учебник математики, и даже учебник истории, если окружающая действительность не вызывает никаких патриотических чувств ни у учителей, ни у родителей с их ностальгией  по безвозвратно ушедшим «стабильным» советским временам. Что-то надо поменять на более высоком уровне?



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Стыць, 10.01 08:03
Вот именно-аннексия Западной Украины. Так а нах... она нужна эта Западная Украина.К полякам на родину!!!

Свалена, Ростов, 09.01 20:14
Вот те на! Донецкий пенсионер требовал горячую воду в ЖЭКе, угрожая пистолетом! Хорошенькое начало... Что дальше? Скоро коммунальщиков, вестимо, отстреливать начнуть пачками. Пусть своего босса Рыбака (и его босса Яныка) благодарят!!! http://pro-test.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=800&Itemid=21&lang=

Йцукен, Азовполь, 09.01 18:45
А здря смеялись, лучше бы поинтересовались почему у Сірошапки нет коня, а у Чорновуса конь скакал со скоростью 9 км/час, даже вы могли бы скакать быстрее.
А все тому, що у Сірошапки коня відібрали кацапи, а Чорновусу дали поганого коня.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперты 
12.01.07
 Мнение 
12.01.07
Людмила Харченко, Львов
 Союзники 
11.01.07
Алена Гетьманчук

Экономика
 Доходы 
11.01.07
Александр Беккер, Александр Тутушкин, Екатерина Дербилова, Анна Николаева
 Приватизация 
09.01.07
 СНГ 
27.12.06
Сохбет Мамедов, Баку

Гуманитарная аура
 Погляд 
10.01.07
Остап Кривдик, Київ
 Извращения 
09.01.07