РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:26
15:29
13:02
12:32
11:02
Политика
 Арбитр 
19 January 2007 г.
версия для печати
Александр Мороз отказался от договоренности
Антикризисная коалиция не станет в дальнейшем поддерживать Юлию Тимошенко

Мустафа Найем

Вчера председатель Верховной Рады Александр Мороз подверг жесткой критике законопроекты, принятые в рамках договоренностей между фракцией БЮТ и антикризисной коалицией. В частности, изменения в законодательстве, позволяющие применить норму императивного мандата к депутатам местных советов, спикер назвал "антиконституционными". Кроме того, господин Мороз заявил, что коалиция не давала обещаний поддержать законопроект об оппозиции во втором чтении или помочь преодолеть вероятное вето президента. В БЮТ уверены, что если большинство нарушит достигнутые ранее договоренности, то ни о каком дальнейшем сотрудничестве не будет и речи.

Вчера в ходе заседания Всеукраинского пресс-клуба спикер парламента Александр Мороз сделал неожиданное заявление о том, что антикризисная коалиция не имеет никаких обязательств перед БЮТ относительно окончательного принятия закона "О парламентской оппозиции" или помощи в преодолении на него вето президента. Напомним, что 12 января, в день принятия Радой этого документа в первом чтении, господин Мороз отметил, что поддержка этого законопроекта является результатом "политической договоренности" антикризисной коалиции с БЮТ. "Проголосовать удалось, потому что все политические силы в парламенте с одной стороны осознали необходимость принятия закона о Кабмине, а с другой стороны – об оппозиции",– сказал тогда господин Мороз.

По мнению председателя ВР, Украине не нужен закон об оппозиции – нормы, регулирующие ее деятельность, должны быть отображены в виде изменений регламента Верховной рады. Кроме того, по словам Александра Мороза, некоторые положения законопроекта выходят за рамки не только Конституции, но и "здравого смысла". Так, согласно документу, к оппозиции переходит право на руководство Счетной палатой. "Счетная палата – это орган, контролирующийся Верховной радой, а не оппозицией,– утверждает господин Мороз.– Ну, например, сегодня она оппозиция, завтра она при власти – так что, завтра надо будет менять руководителя Счетной палаты?" Интересно, что полгода назад, 26 июня 2006 года, говоря о принципах распределения должностей между парламентским большинством и оппозицией, нынешний спикер настаивал на том, что "оппозиции должны отойти Счетная палата и все первые заместители парламентских комитетов". Правда, на тот момент Александр Мороз все еще рассчитывал на создание "оранжевой" коалиции в составе СПУ, "Нашей Украины" и БЮТ.

Как известно, еще одним предметом договоренности между БЮТ и антикризисной коалицией было принятие законопроекта о применении императивного мандата к депутатам местных советов. Следует отметить, что фракция Соцпартии единогласно проголосовала за соответствующие изменения в законодательстве. Тем не менее вчера спикер раскритиковал и этот документ. Господин Мороз выразил уверенность, что президент наложит на него вето.

Напомним, согласно этому законопроекту, основанием для отзыва депутата Верховного совета Крыма и местного совета политической силой, по спискам которой он был избран, является невхождение этого депутата в состав депутатской фракции соответствующей партии, выход из состава такой фракции или переход в другую фракцию.

Господин Мороз также допускает, что некоторые статьи этого документа может отменить Конституционный суд. По его словам, Конституция не предусматривает обратного действия закона, и поэтому норму об императивном мандате нельзя применить к депутатам, избранным в марте 2006 года и вышедшим из состава фракции по разным причинам. Впрочем, спикер прав лишь частично. Дело в том, что в вышеуказанном законопроекте причиной отзыва депутата помимо его выхода из фракции могут стать и "другие основания, установленные высшим руководящим органом политической партии (избирательного блока)".

Ко вчерашним заявлениям спикера в БЮТ отнеслись спокойно. "Чего-то особенного от коалиции мы и не ожидали, думаю, колоссального разочарования в рядах фракции ожидать не стоит,– сказал народный депутат Владимир Яворивский (БЮТ).– Каждый мыслящий человек и тогда понимал, что ждать особой отзывчивости от них (антикризисной коалиции) не стоит". По мнению господина Яворивского, если большинство не выполнит свои обещания, то тем самым оно "раз и навсегда отсечет возможность каких-либо дальнейших договоренностей с БЮТ". "Доверия между нами не было и раньше, а времена ситуативного полудоверия, я думаю, закончатся",– заявил господин Яворивский.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Кук, 20.01 01:57
Да, вы что, не видели как его в Москве привечали. Он туда мотался каждиый раз перед серьезным шагом.
И причем тут пятая графа. Посмотрите на Юща, Ивченко, и прочих.
Оставте евреев в покое, у них и без этого мания преследуемого величия.

Общєпанятный, 19.01 16:36
Юрий Б., Киев, 19.01 15:13
А зачем? Его и сдеся не плохо кормют.

В Україні традиція - сьогодні на щиті, завтра - під щитом.
Тому таваріщ Мороз повинен був би запастись іншим щитом.

Юрий Б., Киев, 19.01 15:47
Мойша, Сам ты оттуда, 19.01 15:29
Не знаю как там пятая графа, а суть его действительно маланская. Это ж надо уметь выкрутить максимум дивидентов с мизером на руках.

Мойша, Сам ты оттуда, 19.01 15:29
Юрий Б., Киев

ОбщєпаНятный,
А зачем? Его и сдеся не плохо кормют.

Он имел ввиду его пятую графу в анкете.

Если кто не знал -напоминаю: При советах киевский университет им. Шевченка маланцев не принимал. И они для этого меняли хвамилии, а частенько и 5 графу.

Юрий Б., Киев, 19.01 15:13
ОбщєпаНятный, 19.01 13:28
А зачем? Его и сдеся не плохо кормют.

Юрий Б., Киев, 19.01 15:12
Владимир, Выборг, 19.01 12:05
Аллах акбар!
100 пудово.

ОбщєпаНятный, 19.01 13:28
Коли дядько Мороз піде на пенсію (давно пора), він "зненацька" виявиться громадянином чи то ІзраЕлю чи то Расєї.
Або щось у тому ж дусі.

Владимир, Выборг, 19.01 12:05
Юрий Б., Киев, 19.01 12:00
Можно добавить, высокооплачиваемая и мечтающая о Президентстве! Правя или нет?

Юрий Б., Киев, 19.01 12:00
Мороза можно назвать как говаривал вил "политическая пгаститутка"









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Конфуз 
19.01.07
Андрей Капустин, Киев
 референдум 
19.01.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Мир 
19.01.07
Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации

Экономика
 Опрос 
19.01.07
Татьяна Данилкова, Киев
 Экспертиза 
17.01.07
Дмитрий Казьмин, Василий Кашин
 Газ 
16.01.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб

Гуманитарная аура
 Ментальность 
19.01.07
 Вражда 
18.01.07
 Дайджест 
18.01.07