РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:31
16:51
16:29
15:39
14:45
Политика
 Протест 
25 January 2007 г.
версия для печати
Господин Ющенко! Вы отвечаете за свои слова?
Виктор Тимошенко
Журналист

Скоро год, как гражданина Российской Федерации Владимира Ткача незаконно содержат в киевском СИЗО. Украинская Фемида попирает закон, нарушает элементарные права человека. Российскому гражданину  инкриминируют деяния, которые обычно решает суд по гражданским, а не уголовным  делам. Депутат Государственной Думы Александр Лебедев в интервью «Гуляй-Полю» заявил, что «еще годик такого следствия – и мы узнаем, что российский бизнесмен покупал за грош души невинных украинских граждан», и обвинил президента Виктора Ющенко в поддержке «черного правосудия».

- Александр Евгеньевич, почему вы считаете дело гражданина РФ Владимира Ткача сфабрикованным киевскими пинкертонами, ведь следствие оперирует показаниями реальных потерпевших?

- Мы только знаем из сообщений в СМИ, что следствие якобы взяло показания у полутора сотен граждан. Какие именно показания, кто эти люди, – следствие не рассказывает не только общественности, но даже адвокатам. Кстати, адвокаты Ткача утверждают, что они о ходе и новых поворотах следствия узнают из газетных сообщений. Не странно ли?

Еще более удивительно, на мой взгляд, что в сентябре прошлого года следствие – через газеты - сообщило о тысяче потерпевших. К январю их число возросло до трех тысяч! Где были эти люди раньше, почему они сразу после ареста Ткача не дали показания, а якобы внезапно опомнились почти через два года? Что, все это время находились под воздействием тех мифических амфитаминов, которыми Ткач якобы пичкал своих клиентов (следствие не уточняет – что, каждого из названных трех тысяч обманутых руководитель опасной преступной группировки лично встречал и спаивал отравой?!). И что же, следы амфитаминов до сих пор хранились в неприкасаемости, или почему о них не вспоминали раньше?

И совершенно издевательски выглядит заявление киевской милиции о том, что Ткач, вероятно, еще и применял к клиентам нейро-лингвистическое программирование... Еще годик такого следствия – и мы узнаем, что российский бизнесмен покупал за грош души невинных украинских граждан. Как-то же нужно объяснять, почему Ткач за решеткой.

- Кому объяснять?

- Да, это хороший вопрос. Во-первых, Госдуме и посольству РФ, которые адресовали украинским властям запросы о судьбе нашего соотечественника. Во-вторых, украинскому президенту Ющенко, регулярно призывающему милицию и суды к чистоте рук и помыслов. Вот, послушайте (сложно удержаться, чтобы не процитировать), в ноябре 2005 года, выступая на 7 съезде судей Украины, Виктор Ющенко сказал, что новая Украина стремится к верховенству права: «Верховенство права предусматривает функционирование доступного, независимого, процессуально качественного, понятного и эффективного судопроизводства, которое обеспечивает защиту прав человека и осуществляет контроль над деятельностью органов власти». Красиво? Господин Ющенко! Вы отвечаете за свои слова?

Когда произносилась эта речь, Владимир Ткач уже более полугода находился в заключении по совершенно надуманным обвинениям. Но была надежда, что ситуация изменится или хотя бы прояснится. Не случайно же Ющенко в том же выступлении призвал: «Изменения системы судопроизводства должны происходить одновременно с положительными изменениями и собственно в самом обществе. Украинское общество, вышедшее на десятки украинских площадей, требовало одного – справедливости». И  вот еще важное заявление – признал: «Судоустройство в Украине вследствие разбалансированных действий всех ветвей власти имеет на сегодня несистемную процессуальную структуру. Это приводит к существенной несогласованности судебных решений, разрушает единство судебной практики, крайне отрицательно влияет на ее стадии. На практике это применяется для реализации коррупционных схем, «черного правосудия»...

И что же в результате? Прошло ведь больше года. Ни-че-го. «Черное правосудие» процветает, и оно же будет, как обещает через газеты киевская милиция, уже в феврале судить российского гражданина. А Ющенко, призывавший к верховенству закона и справедливости, не ответил и не отреагировал ни на одно письмо, в котором лично я, депутат Госдумы, не один раз четко, ясно и коротко излагал реальные обстоятельства «дела Ткача» и просил украинского президента принять участие в деле российского гражданина. 

- Выходит, лично украинский президент заинтересован в том, чтобы Владимира Ткача лишили свободы?

- Дело не в этом. Проблема в том, что новая украинская власть ничуть не лучше – не законнее, не справедливее, не прозрачнее – прежней. Этот факт наглядно иллюстрируется как раз ситуацией с арестом Ткача. Но выводы можно делать гораздо шире, ведь в Украине работает много российских бизнесменов, интересы которых Россия обязана защищать. Но мы не сможем обеспечить безопасность наших граждан в будущем, если не отстоим законные права одного гражданина. В конце концов, речь идет о национальных интересах России, ведь мы считаем Украину стратегическим партнером. Так ли это на самом деле, и каким должен быть режим отношений с таким партнером? – вот в чем вопрос.

- Россия, вроде, достаточно жестко общается с украинским руководством.

- В чем жесткость? В том, что дочерняя структура «Газпрома» уже больше года регулярно и стабильно спасает Украину от энергетического кризиса, поставляя газ дешевле, чем мы продаем его той же Грузии? В том, что мы пока не отказались от транзита энергоносителей по украинской территории, что приносит серьезные прибыли в их госбюджет? Или в том, что наши бизнесмены обеспечивают сырьем и работой украинские нефтеперерабатывающие заводы? Даже украинские мигранты в России имеют особый статус. И никто, кстати, пока не слышал о проблемах украинских бизнесменов у нас. Если Киев на что и нарекает, так это – что мы не приветствуем, вполне логично и предельно корректно,  их намерение вступить в НАТО. Но мы не преступаем рамки закона, а они выходят даже за рамки приличий.

- Но ведь Запад, на который ориентируется украинское руководство, не бьет тревогу?

- Мы об этом не знаем, потому что это нас мало интересует. Конечно, на уровне политических контактов Запад умеет на многое закрывать глаза, если ему удобен тот или иной режим. Примеров тому – десятки, и, конечно, не только по Украине. Но есть и юридическая плоскость вопроса – на Западе ведь «черное правосудие» не практикуется, как в той же Украине. И вот что мы видим: в 2002 году Европейский суд по правам человека принял одно решение против государства Украина, в 2003-м — шесть, в 2004-м — 13, в 2005-м — 119, в прошлом году – около 70. Причем, заметьте, было рассмотрено менее одного процента заявлений граждан против Украины! Это – официальная информация. И она свидетельствует, что наш стратегический партнер занимает второе место в европейском списке государств — нарушителей прав человека, опережая Грецию и Россию и уступая только Турции.

- Александр Евгеньевич, вернемся к делу Ткача. На Ваш взгляд, когда и как этот процесс века будет завершен?

- Повторяю, я убежден, что дело в суде развалится. И те, кто его сфабриковал, уж не знаю по каким причинам, но, думаю, по  политическим, будут отвечать перед законом. И даже тот милицейский чиновник, который  сбежал на работу  в администрацию президента Виктора Ющенко. Учитывая, что в Украине принят закон о кабинете министров, функционеры администрации президента будут отвечать перед правосудием как обычные рядовые граждане.

- А можно поподробнее, что значит дело Ткача может носить «политический характер»?

- Преступные игры вокруг Владимира Ткача – это внутриполитические разборки политиков и чиновников в Украине, а может быть тривиальные бандитские разборки с участием украинских  правоохранительных органов. Уверен, что  авторитет Украины, которая себя позиционирует в качестве демократического государства,  будет существенно подмочен.  Ведь мы предлагали денежный залог, который во много раз превосходит выдвигаемые финансовые претензии к Владимиру Ткачу. Разве господин Ткач не может ходить к следователю, не находясь под стражей? В бюджете Украины лишние деньги налогоплательщика? Обычный гражданский спор между туристической фирмой Ткача и его клиентами  украинское правосудие превратило в преступление века. Позор.

- А после нового года  официальная российская власть требовала от официального Киева соблюсти законность в отношении Владимира Ткача?

- Во-первых, надо спасать россиянина! Мы должны научиться это делать. Мы - великая страна. Россия должна  защищать своих граждан, своих соотечественников. Об этом вопиющем факте правового беспредела в отношении российского гражданина  Владимира Ткача знают  и президент РФ, и спикер Государственной Думы, министры иностранных и внутренних дел, и господин Владимир Лукин, и госпожа Элла Панфилова. Много раз об этом писали и показывали российские, и украинские СМИ. Вчера ряд депутатов Государственной Думы подготовили обращение Государственной Думы по поводу незаконного содержания гражданина России в киевском СИЗО,  и уверен, что наши коллеги нас поддержат.  



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Кук, Кук, 25.01 20:46
Судя по тому, как за него тянут, совсем не рядовой агент.
Надо обменять его на Бойко, Боделана, банду Гиви ..........

Зяма, Иди туда же, 25.01 18:07
зоркий взгляд, 25.01 14:26
"Я даже боюсь предположить, что бы было, если бы Вы такой же вопрос, который выведен в заголовок статьи, позволили себе задать другому Президенту."

А ты не бойся, трусливый ты наш.

Оля, Киев, 25.01 18:02
Дело Ткача темное.
Но смешно, что Ткач занимался нейропсихо и т.д. и охмурял своих клинтов. Все киевские турфирмы ведут две кассы - белую для налоговиков, черную для себя. А костью в горле стал Ткач со всеми вытекающими политическими последствиями

зоркий взгляд, 25.01 14:26
Александр Евгеньевич! Так же жестко бы и в России выступали. А то только в своём ЖЖ позволяете себе расслабиться, да против старика Батурина. Я даже боюсь предположить, что бы было, если бы Вы такой же вопрос, который выведен в заголовок статьи, позволили себе задать другому Президенту.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интрига 
26.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Перспективы 
26.01.07
Сергей Жильцов
 Блокуяда 
26.01.07
Елена Геда, Мустафа Найем

Экономика
 Конкуренция 
26.01.07
Гюзель Губейдуллина
 Давос 
26.01.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва

Гуманитарная аура
 Нет работы 
26.01.07
Дарья Николаева
 Чужой 
26.01.07
Николай Амплеев
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский