РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:31
16:51
16:29
15:39
14:45
Политика
 Евросоюз 
25 January 2007 г.
версия для печати
Перед широко закрытыми дверями
Украине предложили повременить со вступлением в Евросоюз

Аня Введенская, Иванна Янина, Брюссель-Киев 

Украина не готова к немедленному вступлению в Европейский союз, ей нужно время, чтобы подтянуться под европейскую планку – поднять уровень экономики и жизни. Так во вторник украинский премьер Виктор Янукович отреагировал на решение Совета министров иностранных дел стран – членов ЕС подписать новое усиленное соглашение Украина–ЕС, которое не будет содержать положения о перспективах членства этой страны в Европейском союзе.

Напомним, Европейский союз решил не вносить в новое соглашение с Украиной положение о возможности ее членства в ЕС. Как сказал «НГ» источник в Совете ЕС на условиях анонимности, «наша концепция в отношении соседей с Востока осталась неизменной». «Несмотря на то что мы поощряем демократические процессы на Украине и концептуально ничего не изменилось со времен оранжевой революции, пока ЕС, объединяющий сегодня 27 стран, не решит своих внутренних проблем, рассуждения о новом расширении абсурдны», – заметил источник.

Впрочем, о невозможности такой перспективы вообще речь не идет, однако на самом стратегическом направлении Киева – европейском – теперь горит «красный свет». Изменит ли Украина внешнеполитический курс после такой неожиданной смены настроений Брюсселя?

Евросоюз назвал дату переговоров по новому соглашению с Украиной – 6 февраля. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Брюссель подчеркивает, что будущие отношения должны строиться на принципах европейской политики добрососедства. Ожидается, что будущий документ охватит все стороны взаимоотношений Украины с ЕС. В частности, в нем будет предусмотрено создание зоны свободной торговли, которая обеспечила бы определенные торговые преференции ЕС для Украины. Как заявил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь комиссара по торговле Питер Пауэр, «первоочередной задачей в области торговли между ЕС и Украиной является оказание содействия последней во вступлении в ВТО. Рассмотрение вопроса о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС возможно после вступления Украины в ВТО, которое должно состояться до июня этого года».

В то же время в документе ничего не будет сказано о возможности приглашения Киева в ЕС. В украинской столице такой поворот событий восприняли по-разному, но многие эксперты расценили его как крах политики оранжевой команды, особенно учитывая карт-бланш, который ей предоставила в свое время Европа.

Глава аналитического отдела Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявил «НГ», что произошло то, что и должно было произойти. «Наивно было предполагать, что в мандате на переговоры будет записано, что Евросоюз держит широко открытыми двери для Украины. Однако этого нельзя исключать в будущем», – утверждает политолог.

А вот украинский политолог Вадим Карасев придерживается иного мнения. Он считает, что отсутствие перспектив членства говорит о том, что Украина остается в неопределенной переходной зоне: «Продолжительное время мы будем иметь не евроинтеграцию, а евроориентацию, то есть Европа будет рассматриваться в Киеве всего лишь как ориентир». Кроме того, по мнению эксперта, нынешнее решение Совета министров ЕС будет способствовать изменению внешней политики Украины. «Смена акцентов украинской политики по отношению к Европе и наоборот даст возможность выработать концептуальное изменение внешней политики и в результате – замену министра иностранных дел», – заявил эксперт «НГ».

Сам же уволенный парламентом и добивающийся правды в судах глава МИДа Борис Тарасюк не исключает изменения решения Европейского союза о невнесении в новое соглашение с Украиной перспективы членства. «Еще не вечер, я просто хочу сказать, что не нужно реагировать только на решения, которые имеют временный характер», – сказал Тарасюк.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Юрий, Москва, 25.01 19:02
Интересно, а какую "ориентацию" имеет украинский политолог Вадим Карасев? :)









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интрига 
26.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Перспективы 
26.01.07
Сергей Жильцов
 Блокуяда 
26.01.07
Елена Геда, Мустафа Найем

Экономика
 Конкуренция 
26.01.07
Гюзель Губейдуллина
 Давос 
26.01.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва

Гуманитарная аура
 Нет работы 
26.01.07
Дарья Николаева
 Чужой 
26.01.07
Николай Амплеев
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский