РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:31
16:51
16:29
15:39
14:45
Политика
 Эксперт 
25 January 2007 г.
версия для печати
Тимошенко создает "оппозиционный колхоз"

Принятие закона Об оппозиции в редакции Блока Юлии Тимошенко закрепит политический раскол страны.

Об этом сегодня, 25 января, заявил украинский политолог Владимир Фесенко в ходе круглого стола, посвященного обсуждению принятого недавно в первом чтении закона Об оппозиции.

"Закон Об оппозиции работает на закрепление биполярной политической системы, - имеет он в виду усиление двух политических фракций - Партии регионов и БЮТ в украинском парламенте, - Он будет работать на разрыв Украины. Это закрепление политического раскола страны".

Фесенко пояснил, что такой вариант закона Об оппозиции, по сути, является проектом БЮТ и полностью зависит от конъюнктурного подхода этой политической силы к статусу оппозиции. "Ведь когда Тимошенко претендовала на пост премьера, то она не выступала за предоставление оппозиционной силе настолько широких полномочий", - напомнил он.

По словам эксперта, этот закон имеет ряд негативов. "Он закрепляет право главной оппозиционной фракции, а не оппозиции как таковой. Этот закон несправедливый, поскольку он фиксирует статус единой оппозиции. По сути, БЮТ желает закрепить монополию на оппозиционность. И это в конечном итоге приведет к созданию так называемого единого оппозиционного колхоза", - сказал он.

Между тем, Наша Украина также негативно оценивает суть этого закона, в частности, наличие пункта о единой оппозиции. По сути, это исключит перспективы вхождения НУ в оппозицию, поскольку очевидно, что именно БЮТ как наибольшая политическая фракция, которая не находится в составе правящего большинства, будет претендовать первой на этот статус.

Немаловажно, по мнению эксперта, и то, что этот закон не решает проблемы оппозиции на местах. "Он не закрепляет статус оппозиции в местных советах, а также этот закон фиксирует модель так называемой лояльной оппозиции к правительству, то есть оппозиция и власть будут действовать в одной упряжке", - считает Фесенко.

В целом политолог выходом из сложившейся ситуации видит в целесообразности внесения соответствующих изменений в регламент Верховной Рады и регламенты местных советов, где будет закреплен статус оппозиции.

"Немаловажно, чтобы на оппозиционность имели право претендовать все политические силы, которые не являются членами коалиции. Однако если украинский политикум все-таки придет к консенсусу о необходимости принятия данного закона, то, - отметил Фесенко, - в него однозначно необходимо вносить существенные изменения ко второму чтению".

Накануне оппозиционный БЮТ и антикризисное большинство, оставив за политическим бортом ранее достигнутые договоренности премьера и Президента, преодолели вето Ющенко на закон О Кабмине в правительственной редакции. В обмен на это БЮТ в первом чтении получил соответствующий закон Об оппозиции и закрепление императивного мандата депутатов местных советов.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Кук, 25.01 19:23
Цель любой власти - раздробить оппозицию.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интрига 
26.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Перспективы 
26.01.07
Сергей Жильцов
 Блокуяда 
26.01.07
Елена Геда, Мустафа Найем

Экономика
 Конкуренция 
26.01.07
Гюзель Губейдуллина
 Давос 
26.01.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва

Гуманитарная аура
 Нет работы 
26.01.07
Дарья Николаева
 Чужой 
26.01.07
Николай Амплеев
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский