РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:46
16:59
16:17
15:37
13:35
Политика
 Расклад 
15 February 2007 г.
версия для печати
Кислотно-щелочной баланс страны

Владимир Застава, Киев, 

Перетягивание властных полномочий между Президентом и Премьером продолжается уже так давно, что, похоже, стало неотъемлемой частью украинской политики. Хотя плохо ли это? Как ни крути, а борьба между ветвями власти – это проявление демократии, присущее всем европейским странам. Борьбы между политическими силами нет только при тоталитарном режиме.

Конечно, еще при подписании многострадального Универсала было понятно, что Янукович и компания не будут особо церемониться с Президентом. Но сейчас мало кто говорит о том, что Ющенко заплатил эту цену за то, чтобы Премьером с новыми полномочиями не стала Тимошенко.

Тимошенко еще во время выборов разыграла карту третьей силы и продолжает эксплуатировать этот миф сейчас. Она пытается быть той силой, которая доминирует над всеми остальными.

Нынешнее положение Тимошенко при всей своей неоднозначности позволяет ей существенно повлиять на политический расклад текущего сезона. Первая возможность заключается в отставке мера Киева Леонида Черновецкого. Предъявляемые лично ему и поддерживающим его депутатам Киевсовета  обвинения в случае победы тут же могут быть предъявлены и Парламенту. Ведь Киевсовет – это Рада в миниатюре. Победа в Киеве – шаг к роспуску Парламента и досрочным выборам.

Однако, если весеннее «выступление» оппозиции окажется неудачным, это солидно укрепит «донецких», а БЮТ отбросит на несколько шагов назад. Тут уж точно: если не уверен, то лучше и не начинать – себе дороже выйдет. А учитывая, что тарифы на коммунальные услуги уже снижены и большинство киевлян с ними согласятся, можно сказать, что основной пар недовольства испарился.

Вторая потенциальная возможность для Тимошенко – в пересмотре Конституционной реформы. Лидер оппозиции неоднократно заявляла о таком варианте, тем более что и «Наша Украина» готова поддержать подобное начинание. И, если они этого еще не сделали, значит, не уверены в своих силах. Это и понятно: окончательное решение должен принять Конституционный Суд, на который ни у одной из политических сил сегодняшней Украины нет «подавляющего» влияния. Но это только часть проблемы. Как известно, принятие Конституционной реформы было компромиссным решением в обмен на решение Верховного Суда, которое отменило результаты второго тура выборов 2004 и, фактически, сделало Ющенко Президентом. Отмена реформы может поставить под вопрос легитимность Президента Ющенко.

Хотя, в конце концов, зачем Тимошенко усиливать Ющенко и помогать ему и его окружению возвращать широкие полномочия? Тимошенко нужен «ручной» Президент. А еще лучше самой стать Президентом Украины с полномочиями Кучмы. Тогда отменять реформу стоит ближе к 2010 году (если оппозиция не решится на досрочные выборы) и таким образом, чтобы широкие полномочия получил не действующий, а следующий Президент. Основными конкурентами на предстоящих Президентских выборах (исходя из сегодняшней ситуации) будут Тимошенко и Янукович. Рейтинг последнего постепенно падает. Новый электорат на западе он не завоевал, а имевшийся на востоке и юге постепенно теряет. Кого в этом случае выберет страна? Но это при условии, что в стране не появятся новые лица и лидеры. До выборов далеко, а Янукович был в свое время раскручен за полтора года.

А пока можно ограничиться и постом в вертикали Президентской власти. Ведь Ющенко начинает усиливать оппозицию в противовес Кабмину. Не исключено, что Президент предложит Тимошенко пост главы своего Секретариата. Тут стоит вспомнить, что еще до Нового года депутаты из БЮТ зарегистрировали законопроект, который подразумевает упразднение поста руководителя Совбеза  и переподчинение данного ведомства Секретариату Президента. Аналогичный законопроект зарегистрирован и депутатами из Партии регионов, что указывает на солидарность двух крупнейших фракций Верховной Рады в этом вопросе.  Если закон вступит в силу, глава Секретариата будет удерживать в своих руках все  полномочия Президента. В результате Президент может отдать власть «в аренду» Юлии Тимошенко, а сама Юлия Тимошенко превратится, фактически, в «вице-Президента» Украины. 

А что же доны? Похоже, что Янукович, с новыми полномочиями «директора» всей страны, настолько уверен в своей непотопляемости, что ему все равно, что там с рейтингами, как там люди. В 2004-ом полномочий, «соратников» и сил было не меньше, чем сейчас, но и это не спасло. Вот уж действительно история идет по кругу. Хотя нет, разница все-таки есть. Зимой 2004 общую картину мятежа смягчал европейский образ Ющенко-демократа. Хотя и тогда Юлия Владимировна что-то там говорила о колючей проволоке для отдельно взятых регионов. Теперь же ей и вовсе незачем натягивать на себя не соответствующую ее образу маску демократки. Она пойдет на пролом, как локомотив.

От всей этой политики как-то грустно становится. Опять противостояние, опять реванши, опять передел. А все почему? Нет сбалансированности. У Кучмы она была, а у новых «рулевых» ее нет. При этом ныне действующий Президент получается слабее своих конкурентов: Януковичу он принципиально проигрывает в системности и полномочиях, Тимошенко в рейтингах. Для восстановления баланса ему придется или «отдаться» Юле, или пригласить к себе на работу в Секретариат Медведчука. А что? Ведь получить полномочия Кучмы Ющенко хочет. Тогда пусть и бывшего кардинала пристроит.

Тогда баланс и в политике, и в стране, и в головах восстановится.  



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Соотечественники 
30.11.07
Виталий Жук
 Спецслужбы 
30.11.07
Мыкола Сирук
 Интервью 
30.11.07
Анна Стешенко

Экономика
 Сделка 
30.11.07
Мельничук Олег
 Ценовой удар 
29.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Долги 
29.11.07

Гуманитарная аура
 Гастарбайтеры 
30.11.07
Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ
 Секуляризация 
29.11.07
Александр Бузгалин, профессор, координатор общественного движения "Альтернативы"
 Жизнь 
29.11.07