РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:49
17:30
17:05
16:41
16:20
Политика
 ОПК 
19 March 2007 г.
версия для печати
Экспортеры оружия в осаде

Дмитрий Крапивенко

Кабмин продолжает наступление на Укрспецэкспорт – главного поставщика украинских вооружений на внешние рынки. Провалившуюся в прошлом году попытку переподчинить эту компанию (и ее денежные потоки) правительству премьер-министр пытается компенсировать обвинениями в адрес спецэкспортеров.

На одном из последних правительственных заседаний, посвященном реформированию оборонно-промышленного комплекса (ОПК), Виктор Янукович заострил внимание на наиболее прибыльном аспекте отечественного ОПК – на экспорте вооружений. «Как работают экспортеры, мы тоже знаем - украинский ОПК теряет рынки, даже тех стран, с которыми мы давно работали», - резюмировал премьер. Наиболее глава правительства сокрушался о низком уровне кооперации нашей оборонки с российской: «Ежегодно военно-техническое сотрудничество с Россией у нас уменьшается, и динамика этого явления стойкая».

Адресат этих обвинений очевиден – государственная компания «Укспецэкспорт», на которую главным образом завязаны все продажи украинских вооружений за границу. Примечательно, что генеральный директор этой структуры Сергей Бондарчук пребывает на должности с 2005 года, то есть к антикризисной коалиции не имеет ни малейшего отношения. Следовательно, премьерского снисхождения он не достоин. Судьбу «Укрспецэкспорта» регионалы пытались решить «по-хорошему» еще в прошлом году: подчинить предприятие Кабмину. Но помешал Президент, который приостановил действие соответствующего постановление Кабмина и передал вопрос о подчинении «спецэкспортеров» в Конституционный суд. Сергей Бондарчук ратует за сохранение компании в подчинении СНБО, то сеть президентской команде: «Укрспецэкспорт» является инструментом осуществления внешней политики. Ведь военно-техническое сотрудничество – это сфера внешней политики, следовательно, это компетенция Президента».

Обвинение в падении объемов сотрудничества с Россией Сергей Бондарчук тоже парировал: «По результатам прошлого года рост оборонного экспорта в Россию составил 300%, об этом знают представители МИДа, разведки. Мне обидно, что премьер-министра консультируют люди, мягко говоря, некомпетентные». Безусловно, уровень кооперации российских и украинских оборонных предприятий довольно скромен, если сравнивать его с показателями позднесоветского периода. Объяснить это не сложно: обе страны заинтересованы в том, чтобы привлечь к разработке и производству вооружений как можно большее количество «родных» предприятий, а уж потом искать партнеров в зарубежье. Пусть даже в самом ближнем. Чисто экономическая логика, и никаких политических эмоций насчет евроатлантической интеграции Украины. Вот, например, презентованный на последнем всемирном оружейном форуме IDEX украинский БТР-3Е, собран исключительно из украинских деталей – конструкторы отказались от американских и американских запчастей. А как бы, казалось, важно было привлечь к проекту потенциальных партнеров по НАТО!

Реформа оборонно-промышленного комплекса, начинающаяся с переподчинения “Укрспецэкспорта” – характерный почерк крепких донецких хозяйственников, которые в первую очередь обеспокоены контролем над денежными . Ведь компания-спецэкспортер – это доступ к $ 700 млн., которые Украина ежегодно получает от продажи оружия за границу. А то какая-то межведомственная несправедливость получается: убыточные оборонные предприятия вместе с прочей экономикой – забота Кабмина, а торговля конкурентоспособными товаром (военной техникой и т.п.) на мировых рынках – под контролем Президента. Следовательно премьер и его команда будут прилагать максимум усилий для того, чтобы ввести в орбиту своего влияния “Укрспецэкспорт”. Вариантов может быть несколько: регионалы могут добиться подчинения компании Кабмину в ходе очередных кадровых торгов с Президентом, сместить с должности неугодного Сергея Бондарчука и поставить на его место более лояльного менеджера, сохранив при этом де-юре статус «Укрспецэкспорт». Или создать структуру, которая будет дублировать функции спецэкспортера и переключит на себя часть «оружейных» финансовых потоков. Руководители многих предприятий ОПК могут поддержать любую из этих правительственных инициатив: рулевые «оборонки» неоднократно высказывали желание продавать свою продукцию за границу без посредничества «Укрспецэкспорта», и будут рады при помощи правительства ослабить монополиста.

Но ключ от эффективного реформирования отрасли находится не за границей. И Виктор Янукович, и Сергей Бондарчук солидарны в том, что необходимы масштабные закупки вооружений для Вооруженных Сил Украины, которым сегодня перепадает лишь 3% от общего числа приводимых в нашей стране вооружений. Отсутствие масштабных национальных заказов в перспективе может подорвать наш оружейный экспорт. Ведь потенциальные покупатели интересуются, закупаются ли новые образцы техники украинской армии, и получив отрицательный ответ, начинают сомневаться в качестве предлагаемой им техники. Но в инвестицинно-инновационной модели экономического развития, внедряемой первым вице-премьером Николаем Азаровым, пока не находится места на полноценное переоснащение украинской армии.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ххх, ооо, 19.03 19:04
НА ФОТО ГОЛУШКИ ИЛИ САМОЛЕТЫ?
и ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ САМОЛЕТЫ,ВЕДЬ КРОМЕ ВАРЕНИКОВ И ГОЛУШЕК НА УКРАИНЕ НЕЧЕГО ЛЕТАЮЩЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯТ.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обращение 
29.03.07
Святослав Хоменко
 Комментарий 
29.03.07
 Думка експертів 
29.03.07
Маша Міщенко

Экономика
 Сотрудничество 
29.03.07
 Стратегия  
28.03.07
Александр Черновалов, Олег Гавриш
 Вектор газа 
27.03.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов, Андрей Брезицкий

Гуманитарная аура
 Освіта 
29.03.07
 Мигранты 
28.03.07
Кирилл Мельников
 Нон-грата 
27.03.07