РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:46
16:59
16:17
15:37
13:35
Политика
 Сказки 
22 March 2007 г.
версия для печати
Настоящий украинец – сказочный Емеля с латиноамериканским гражданством!

Владимир Застава,  

Наверное, в нашей стране найдется немного людей, которые бы не знали героя русских народных сказок – Емелю, лежащего на печи и… Однако, мало кто задумывался, что этот самый герой очень соответствует образу современного украинца. Только в нашем случае у Емели просматривается еще и латиноамериканский дух.

Чем обычно занимался наш герой в сказках? В основном на печи лежал, да ждал чего-то. Ему, в общем-то, было все равно, кто там царь, какая пошлина нынче. Да что там, ему было наплевать даже на состояние собственного дома! Вспомните: пол не метен, посуда не мыта и т.д. Лежал на печи и ждал, когда же что-то такое само собой произойдет, чтобы ему жить стало сразу лучше. А точнее ждал, когда появится щука, которая по его велению, по его хотению все за него сделает.

А что же из себя представляет современный украинец? В этом вопросе будем опираться на результаты третьего всеукраинского социсследования института Горшенина в рамках годовой программы «Ментальные основы выбора».  

Начнем с того, как украинцы относятся к власти. 60,8% респондентов считают, что депутатский мандат можно купить, но все равно голосуют. При этом сознательно не пришли бы на выборы 8,7%, а проголосовали бы против всех на сегодня всего 9,1%. В сумме это 17,8%, а остальные отдали бы свои голоса за какую-то партию, даже понимая, что там ряд депутатов просто купили себе места. Сомнительно, что люди, потратившие деньги на мандат, идут в депутаты, чтобы отстаивать интересы общества, а не свои личные.

Для любого европейца понять и принять такую ситуацию в своей стране просто не возможно. Для них это культурный шок! Для Украины - нормально.  

70,4% людей считают, что нет контроля общества за действиями власти. А кто это общество? Это же и есть люди. Они же и должны власть контролировать. Явный признак Емели: хорошо бы, чтобы эту власть кто-то контролировал. Кто-то, но не Я.

Хорошо бы еще, чтобы власть была честной, справедливой, хорошей, белой и пушистой. Но как же она будет такой, если украинцы сознательно голосуют за тех, кто покупает себе места? 

Любая власть – всегда результат выбора общества. Фальсификация – тоже косвенный выбор. Или даже прямой. Если общество не хочет, оно не допускает фальсификацию. И точка. 

Результаты исследования показали, что в Украине 51,6% людей являются приверженцами принципа «жесткой руки». То есть это приверженцы главенства государства над обществом, силовых действий со стороны власти ради восстановления справедливости, исполнения формулы «закон один для всех» и так далее. Но что это означает? Это опять таки свидетельство незримого присутствия Емели. Эти люди считают, что происходит некая несправедливость, а именно: они бедные, а есть богатые, они несчастные, а есть счастливые и так далее, и при этом желают, чтобы государство действовало жестко и наказывало виновных. Но опять таки, кто должен менять ситуацию? Государство. То есть кто угодно, но не Я. А кто у власти? Те, кто купил себе места (см. выше). Интересно, и как они будут решать кого наказать, а кого нет, если, по мнению общества, у них «рыльце в пушку»? Самые коррумпированные государственные органы в стране (по мнению респондентов), это милиция – 51,7%, суды – 49,4% и Верховная Рада – 38,5%. Латинская Америка чистой воды.  

Что же беспокоит украинцев сегодня? Больше всего беспокоит уличная преступность – 62,5%. Ну оно и понятно, т.к. человек с этим сталкивается в жизни. А вот коррупция беспокоит всего 34,39% респондентов, хотя как 84,41% считают, что она распространена в целом по Украине. Т.е. коррупция существует как национальный факт, 67,2% украинцам приходилось давать взятки, но эта ситуация устраивает большинство. Настоящая Латинская Америка!  

Всего 45,28% считают, что частная собственность неприкосновенна. Это меньше половины! В современном мире без развития института частной собственности невозможно нормальное развитие государства и общества. В СССР частной собственности не было и все воровали. Потому что не свое. У себя воровать не станешь. У собственника тоже, так как он позаботиться, чтобы его собственность была защищена от воровства другими людьми. А как защититься от воровства (или рейдерства) со стороны государства? Это возможно только в случае общественного заказа на запрет любых посягательств на частную собственность в принципе. А кто заинтересован в том, чтобы его собственность была защищена? Тот, у кого она есть или может появиться. Но при этом 76,7% обеспеченных людей и 42,81% украинцев вообще, считают, за деньги в украинских судах можно «порешать» любые вопросы. И решают. Похоже, что эта ситуация устраивает всех. 

Концептуально, результаты третьего социсследования перекликаются с результатами предыдущих исследований института Горшенина. Предыдущие результаты показали, что украинцы связывают свои перспективы на ближайшие годы с: удачным трудоустройством – 15,65%,  увеличением доходов – 31,50%, успехами членов семьи – 34,25%. При этом всего 8,40% считают, что их перспективы связаны с хорошим образованием, 8,75% - с развитием своего бизнеса, а 2,75% - с творческими успехами. То есть украинцы хотят хорошую работу, но учиться для этого не желают, хотят увеличить свои доходы, но развивать свое дело или достигать успехов в своем направлении для этого не будут. Треть населения вообще считают, за них будут работать родственники. Это и есть прямое свидетельство образа Емели! Хотим разных благ, но делать для этого ничего не желаем.  

И под конец: 45,34% украинцев не против того, чтобы учителем в школе работал человек с уголовной судимостью. Например, в ППС (патрульно-постовую службу) не берут даже тех, у кого были судимы родственники! Потому что им нельзя доверять власть. Они потенциально опасны. А здесь всего лишь учитель. Ну и что, что у него есть власть (в прямом смысле) над учениками? Ну и что, что он влияет на формирование мировоззрения детей? Интересно, а каким играм такой учитель будет учить школьников?  

Что же получается? Украинцы с пониманием выбирают коррумпированную власть, которая формирует коррумпированную милицию и суды. Если есть проблемы, их можно решить в судах за деньги. И коррупция - это не проблема, а скорее возможность для граждан страны. При этом украинцы считают, что нет контроля со стороны общества за действиями власти, но этот самый контроль осуществлять не собираются.

И при этом все хотят, чтобы жизнь была лучше, но почти никто ничего для этого не делает! Принцип Емели в чистом виде. 

Так, что современный украинец – Емеля, который говорит с латиноамериканским прононсом: «По щучьему велению, по моему хотению…».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Toshka, Запорожье, 10.04 04:39
inetblazer.com


poker
[url=http://inetblazer.com/poker/search.php?q=poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker[/url]

online poker
[url=http://inetblazer.com/online-poker/search.php?q=online+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]online poker[/url]

strip poker
[url=http://inetblazer.com/strip-poker/search.php?q=strip+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]strip poker[/url]

poker chips
[url=http://inetblazer.com/poker-chips/search.php?q=poker+chips&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker chips[/url]

poker table
[url=http://inetblazer.com/poker-table/search.php?q=poker+table&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker table[/url]

free poker
[url=http://inetblazer.com/free-poker/search.php?q=free+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]free poker[/url]

party poker
[url=http://inetblazer.com/party-poker/search.php?q=party+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]party poker[/url]

free online poker
[url=http://inetblazer.com/free-online-poker/search.php?q=free+online+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]free online poker[/url]

poker room
[url=http://inetblazer.com/poker-room/search.php?q=poker+room&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker room[/url]

poker game
[url=http://inetblazer.com/poker-game/search.php?q=poker+game&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker game[/url]

poker star
[url=http://inetblazer.com/poker-star/search.php?q=poker+star&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker star[/url]

full tilt poker
[url=http://inetblazer.com/full-tilt-poker/search.php?q=full+tilt+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]full tilt poker[/url]

poker rule
[url=http://inetblazer.com/poker-rule/search.php?q=poker+rule&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker rule[/url]

absolute poker
[url=http://inetblazer.com/absolute-poker/search.php?q=absolute+poker&aff=20742&saff=1 target=_blank]absolute poker[/url]

poker tournament
[url=http://inetblazer.com/poker-tournament/search.php?q=poker+tournament&aff=20742&saff=1 target=_blank]poker tournament[/url]

world series

Ден, Киев, 23.03 12:40
вообще-то Емеля - герой не украинских, а русских сказок









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Соотечественники 
30.11.07
Виталий Жук
 Спецслужбы 
30.11.07
Мыкола Сирук
 Интервью 
30.11.07
Анна Стешенко

Экономика
 Сделка 
30.11.07
Мельничук Олег
 Ценовой удар 
29.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Долги 
29.11.07

Гуманитарная аура
 Гастарбайтеры 
30.11.07
Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ
 Секуляризация 
29.11.07
Александр Бузгалин, профессор, координатор общественного движения "Альтернативы"
 Жизнь 
29.11.07