РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:55
14:22
14:10
13:05
12:59
Политика
 Кардинал 
4 May 2007 г.
версия для печати
У президента появился талантливый кукловод

Татьяна Даррида, Киев

В политике Виктора Ющенко все явственнее чувствуется почерк Виктора Медведчука, «серого кардинала» экс-президента Леонида Кучмы. «Гуляй-Поле» первым еще месяц тому назад информировало своих читателей о том, что Медведчук стал наведываться в администрацию нового президента. Сейчас об этом активно сплетничают в киевских политических кругах: говорят, все последние действия Ющенко продиктованы Медведчуком, мастером интриги и умелым менеджером по созданию и разрешению конфликтов. 

Последним косвенным подтверждением участия Медведчука в руководстве политическими процессами в Украине стало крайне неожиданное решение Виктора Ющенко назначить на должность судьи Конституционного суда Степана Гавриша, человека-исполнителя в окружении Медведчука.

Действительно, в сложившейся ситуации, когда двое уволенных президентом судей КС судятся за право вернуться на свои должности, не каждый юрист мечтает занять их место. Любой гражданин понимает, что вакантное кресло напоминает не столько трамплин для карьерного взлета, сколько электрический стул.

Но исполнительный Гавриш без колебаний «назначился» на опасную должность. Более того, представитель Социал-демократической партии объединенной (всесильной «партии власти» при Кучме, которая, конечно, поддерживала на прошлых президентских выборах Виктора Януковича) публично отдал честь Виктору Ющенко. Он сказал, что президент переиграет премьер-министра в нынешнем противостоянии, что Ющенко «увеличивает свою политическую территорию влияния, формирует мощные активы, которые очень сложно будет компенсировать (противникам – ред.)». 

Решения и действия Ющенко примерно с начала апреля совершенно изменили характер: они стали неожиданными, резкими, точными, молниеносными. В момент подписания первого указа о роспуске парламента большинство экспертов склонялись к мысли, что рукой президента водила его соратница Юлия Тимошенко. Потом начались интриги в Конституционном суде, организовать которые Тимошенко, по мнению аналитоков, не смогла бы, поскольку не имеет влияния на КС. Зато такое влияние на ряд судей сохранил Виктор Медведчук.

Именно к его заслугам приписывают хитрый президентский ход по замене первого указа вторым. Таким простым решением КС фактически был выведен из игры: какой смысл выносить вердикт по президентскому указу, уже отменному самим президентом? А что до второго указа, который Ющенко подписал 25 апреля, то дело нужно зарегистрировать в КС, подготовить к рассмотрению, назначить судью-докладчика, начинать с начала весь судебный процесс. А время идет...

Согласно второму указу Ющенко, дата выборов назначена на 24 июня. Если в случае с первым указом (которым планировалось провести досрочные парламентские выборы 27 мая) предвыборная кампания провалилась с самого начала, то сейчас Ющенко или, не исключено, Медведчук потянули за невидимые нити, и дело пошло. ЦИК, члены которого месяц провалялись на больничных, срочно пришел в чувство и начал работать. Генпрокуратура, руководителя которой Ющенко неожиданно, вовремя и очень смело сменил на прошлой неделе, заявила, что обеспечит законность проведения предвыборной кампании. У оппонентов президента нет времени, чтобы размышлять, они вынуждены защищаться, идя на поводу у талантливых кризис-менеджеров и принимая навязанную ими линию.

Судя по тому, что правительство бросило все силы и средства на повышение зарплат и пенсий, Партия регионов Януковича примет участие в досрочных выборах. Политолог, работающий на команду президента, сказал «Гуляй-Полю», что расчет прост: однопартийцы Януковича получат в парламенте столько мест, что результат их устроит и они не станут подвергать сомнению ни легитимность предвыборной кампании, ни законность итогов досрочных выборов. С другой стороны, они не получат конституционного большинства – об этом можно судить по соцопросам, и вынуждены будут блокироваться с «оранжевыми». Ведь число депутатов-коммунистов, по тем же соцопросам, уменьшится, и они не будут представлять интерес в качестве партнеров по коалиции, а Соцпартия вообще может не попасть в новый состав парламента.

Согласно результату опроса, проведенного украинским центром социальных исследований «София», 33,2% граждан готовы проголосовать за Партию регионов, 17,6% - за Блок Юлии Тимошенко, 13,9% - за блок «Наша Украина», 3,9% - за Компартию. Соцпартия набрала бы 2,4%. Избирательный барьер в Украине составляет 3%.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Юрий Б., Киев, 07.05 15:03
Владимир, Выборг, 05.05 16:25
Добавь +38

Харьков, тот же, 07.05 14:36
Замечательная статья. Только не раскрыта тема Пшеничного и Станик, которые - оба - креатуры Медведчука. В отличие от упомянутого в статье Гавриша.
Как только об этом вспомнишь, все посылы автора рассыпаются вмиг.
Где только Г-П берет таких авторов?

Владимир, Выборг, 05.05 16:25
Юрий Б., Киев, 04.05 13:30
Юра, у тебя, что мобильник отключен? Никак не могу дозвониться. Поезд уйдет сегодня вечером из Питера. Вагон №5, проводница Нина Васильевна, обаятельная женщина. Коньяк у нее.

Стас, ЕВРОПА, 05.05 09:39
Олегу, Москва
СМОТРИ НЕ ОБОСРИСЬ

Олег, Москва, 04.05 22:11
ПРЕЗЕДЕНТСКАЯ ОСТОНОВОЧНО-ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ РОЗОВО-ГОЛУБАЯ РЕСПУБЛИКА.
ОБОСАТЬСЯ!!!

Сандро, Москва, 04.05 21:01
Ну наконец-то!
Ющенко на один день объявил Раду снова легитимной (читай его выступление по поводу созыва Рады 8 мая).
А потом опять объявит ее нелигитимной?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Предупреждение 
08.05.07
Ольга Павликова, Наталья Стерхова, Игорь Крючков
 Память 
08.05.07
Мадина Шавлохова
 Компромисс 
08.05.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая
 Рынок 
07.05.07

Гуманитарная аура
 Мигранты 
08.05.07
Ольга Павликова
 Население 
08.05.07
Дмитрий Казьмин
 Идея 
08.05.07
Андрей Сахаров, директор Института российской истории РАН, Юрий Магаршак, исполнительный вице-президент Комитета международного