РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:55
14:22
14:10
13:05
12:59
Политика
 Выборы 
7 May 2007 г.
версия для печати
Дата выборов не определена
Дата досрочных выборов во ВР будет выписана в Указе в соответствии с правовыми нормами и политическими договоренностями – Виктор Ющенко

Дата проведения досрочных парламентских выборов будет выписана в Указе Главы государства в соответствии с правовыми нормами и в контексте политических договоренностей, достигнутых в рамках деятельности рабочей группы, которая будет состоять из всех участников политического процесса. Об этом заявил сегодня на Президент Украины Виктор Ющенко.

«Сроки досрочных выборов будут определяться Указом Президента. Он должен быть выписан в контексте тех консолидированных политических договоренностей, которые могут возникнуть только в рамках рабочей группы», – сказал он, добавив, что все правовые моменты, безусловно требуют сегодня «глубокого изучения», в частности представителем Президента в рабочей группе.

Комментируя итоги встречи с Премьер-министром Виктором Януковичем, Президент назвал «главной ключевой договоренностью» собственно согласие сторон – досрочные выборы состоятся. А для проведения честных и демократических выборов необходимо обеспечить прохождение всех предвыборных процедур. «Мы сошлись на общем предложении о том, что просчитывается весь технологический процесс, который нужно пройти – начиная со съездов партий, регистрации списков, формирования окружных и местных комиссий, печати соответствующей рекламной продукции и других шагов, которые надо сделать, чтобы у нас были подготовлены демократические выборы. Этот отрезок времени близок к 60 дням. Отсчет его будет проводиться с момента принятия решения по сути», – сказал В. Ющенко.

Вместе с тем Президент отметил, что прямое отношение к обеспечению демократических выборов и закреплению соответствующих политических договоренностей имеет ряд решений, которые необходимо принять Верховной Раде. Речь идет, в частности, о создании совместной рабочей группы по усовершенствованию Конституции, внесению изменений и дополнений в бюджет-2007, законы о выборах, Кабинете Министров, статусе народного депутата, регламент ВР и т.д. «Ряд других законопроектов очевидно будут внесены для того, чтобы открыть на один день заседание Верховной Рады, согласовать повестку дня, принять комплексное решение по кругу всех вопросов – возможно, пакетное решение – и на принципах сбалансированности, паритетов завершить правовое оформление даты досрочных выборов», – сказал В. Ющенко. То есть речь идет о прохождении этапа политических договоренностей на уровне парламентских фракций, а дальше – принятии соответствующего Указа Президента. «Чтобы это соответствовало норме Конституции, а с другой стороны, чтобы это соответствовало и гармоничной позиции политических сил в парламенте», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что его позиция остается неизменной – выход из политического кризиса должен быть найден быстро. По его мнению, соответствующая рабочая группа должна активно поработать на этих выходных и уже в понедельник, 7 мая, представить вариант решения, который может изучаться Президентом, Премьер-министром и направляться как предложения на рассмотрение ВР. По словам В. Ющенко, во вторник, 8 мая, возможно было бы провести заседание Верховной Рады, «сделав до этого все соответствующие шаги по паритету, балансу прежде принятых правовых решений» со стороны Президента, правительства и парламента.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Мойша, Сам ты оттуда, 07.05 12:52
Эти выборы и Юще не нужны, ему лишь бы 300 голосов не набралось.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Предупреждение 
08.05.07
Ольга Павликова, Наталья Стерхова, Игорь Крючков
 Память 
08.05.07
Мадина Шавлохова
 Компромисс 
08.05.07
Владимир Соловьев

Экономика
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Газопровод 
08.05.07
Василий Кашин, Татьяна Ивженко, Ирина Резник, Надежда Иваницкая
 Рынок 
07.05.07

Гуманитарная аура
 Мигранты 
08.05.07
Ольга Павликова
 Население 
08.05.07
Дмитрий Казьмин
 Идея 
08.05.07
Андрей Сахаров, директор Института российской истории РАН, Юрий Магаршак, исполнительный вице-президент Комитета международного