РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:31
16:20
15:51
14:35
Политика
 Лозунги 
20 June 2007 г.
версия для печати
Избирательная программа всеобщего удовольствия

Арина Мурах, Киев

Партия власти, – Партия регионов Украины – признав неизбежность сентябрьских внеочередных парламентских выборов, намерена вплотную заняться подготовкой своей избирательной программы. По мнению лидера одноименной парламентской фракции Раисы Богатыревой, необходимо немедленно перейти к дискуссии и презентовать программу избирателям уже в ближайшее время. 

Такая спешка вполне объяснима, если учесть, что регионалам придется подкорректировать довольно принципиальные позиции своей программы. Спикер Верховной Рады Александр Мороз, выступая на неделе с пресс-конференцией, напомнил, что предыдущие две избирательные кампании были построены на проблемах, разделяющих украинское общество: языковые вопросы, вопросы церкви, вопросы вступления Украины в НАТО, отношения Украины и России.

Не исключено, что обозначенные проблемы не потеряют своей актуальности и на сей раз. Причем, вопросы языка и НАТО использоваться будут скорее как повод для нападок в адрес регионалов со стороны коммунистов (КПУ) и прогрессивных социалистов Наталии Витренко (Партия прогрессивных социалистов Украины).

Общеизвестно, что политическая сила Виктора Януковича, свой электорат на востоке и юго-востоке Украины во многом покорила лозунгами о предоставлении статуса второго государственного русскому языку и ярко выраженными антинатовскими заявлениями.

Вместе с тем, жесткая риторика в отношении Альянса со временем ослабела, а на смену ей пришло голосование коалиции за проведение натовских учений на территории Украины и поддержка вступления в Североатлантический блок после проведения референдума.

Народный депутат от Партии регионов Василий Хаара немногим ранее заявлял: «Мы будем проводить работу по членству в НАТО. Кстати, Янукович, в отличие от других премьеров, сделал в два раза больше по сотрудничеству Украины с НАТО, чем все остальные главы правительств. Предыдущие просто орали о сотрудничестве с НАТО, а наш на самом деле сотрудничает! И эта работа продолжается».

Похоже, учения «Си-Бриз-2007», запланированные на июль, пройдут без особых недоразумений. Акции протеста если и состоятся, будут иметь локальный характер. Подтверждением тому служит скрупулезная подготовка, которую проводит профильное министерство, помня срыв этих же учений в 2006 году. Командующий войск Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Иван Свида и первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов уже провели встречи с главой Одесского облсовета Николаем Скориком, с руководством правоохранительных органов, портов и обсудили вопросы проведения военных учений «Си Бриз – 2007» в Одессе.

Скорик заверил, что акции протеста никто не запретит, но и недоразумений не допустит. «Наша задача состоит в том, чтобы не допустить никаких правонарушений, чтобы не пострадали иностранные граждане, чтобы не пострадал имидж нашей страны», - подчеркнул чиновник.

Лояльность регионалов к НАТО, появившаяся после регулярных визитов Виктора Януковича на Запад, теперь должна найти свое отражение в предвыборной программе.

Недовольных идеологическим шатанием регионалов в вопросе сотрудничества с Альянсом можно наблюдать  преимущественно на юге страны. Крымчане неоднократно обвиняли Виктора Януковича в нарушении предвыборных обещаний.

Справедливости ради следует заметить, что электорат Януковича на востоке не так активно интересуется темой НАТО. Здесь животрепещущей остается языковая проблема. Пообещав сделать русский вторым государственным, регионалы в силу разных причин не смогли это воплотить в жизнь.

Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия Регионов) признал: «В рамках действующего законодательства невозможно придание статуса второго государственного для русского языка. Сейчас нет ни одного законопроекта о статусе русского языка как второго государственного», добавив, что на сегодня «статус русского как второго государственного языка возможен только при условии проведения референдума. А он проводится по инициативе президента Украины». Возложив всю вину за языковые проблемы на оранжевых, Колесниченко проинформировал, что подготовил 23 соответствующих законопроекта. Однако досрочные выборы якобы сорвали их рассмотрение, запланированное на второе полугодие 2007 года.  

Вместе с тем, напомним: еще в декабре 2006 г. один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что их политическая сила отказывается от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного. В качестве решения проблемы она предложила принять законопроект, согласно которому русский язык может стать региональным в областях, где не менее 10% населения считают его своим родным.  Богатырева подчеркнула: «Мы понимаем, что существует Конституция, где четко записано, что украинский язык является государственным. И мы эту норму полностью выполняем. Эта норма должна выполняться, и на этом мы ставим точку».

Эксперты считают, что Партии регионов сегодня не выгодно инициировать более высокий статус русского языка, нежели региональный. Впрочем, даже недавние попытки сделать его таковым потерпели фиаско. Решения местных властей о введении регионального языка были оспорены в судах, а Партию регионов тогда обвинили в провоцировании конфликтов на языковой почве. Учитывая щекотливость данной темы, партийным идеологам придется сильно поработать, чтобы пункт программы, касающийся защиты русского языка, удовлетворил и западный и восточный берег Днепра.    



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Alex, Одесса, 21.06 16:29
В попу НАТО, даешь ЕЭС.
Москва, Олег, Ты так не бухай, а то мы уже лет через 10 вернем себе территорию нашей Киевской Руси и чем вы там ЗолотоОрдынцы хвалиться будете?

Зяма, Иди туда же, 21.06 11:15
Москва, Олег, 20.06 21:42
Выражайтесь яснее, сударь. И желательно без ошибок. А то трудно уловить нить Ваших размышлений.

Москва, Олег, 20.06 21:42
Хохлы вы уже, ну на хуй, нам женщина с красивым голубыми глазами, у нас своих хватает, а вы суки хохлятские между собой переибиритесь и пропопадитесь!!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Грата 
22.06.07
 Мнение 
22.06.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Памятники 
22.06.07
Джон Мэроун

Экономика
 Засуха 
22.06.07
Татьяна Павлюченко, Татьяна Недоризанюк, Владимир Вербяный
 Публичность 
20.06.07
Ирина Резник
 Сделка 
20.06.07

Гуманитарная аура
 Униформа 
22.06.07
Яна Сергеева, Киев
 Стихия 
20.06.07
Яна Сергеева
 Сталинизм 
19.06.07
Юрий Шаповал