РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:34
16:09
15:43
15:17
14:09
Политика
 Мнение 
22 June 2007 г.
версия для печати
Александр Лебедев: Президент Украины достоин того, чтобы народные депутаты ставили вопрос об его импичменте
Виктор Тимошенко
Журналист

- Александр Евгеньевич, президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой отменить депутатскую неприкосновенность. Как бы Вы могли прокомментировать такое желание президента?

- Во всем мире есть такая норма, а в Украине не будет? «Депутатская неприкосновенность» - это основа цивилизованного парламентаризма, политической культуры, в основе которой лежит принцип разделения властей, заложенный еще отцами-основателями государства США. Президент Ющенко пытается переписать Конституцию Украины. Но если Основной закон будет подвергнут корректировке или «улучшению», то в новой редакции будут заложены правовые нормы, которые, например, будут регламентировать процесс импичмента президента Украины, если возникнет форс-мажорная для жизни государства ситуация. Виктор Ющенко пытается тормозить ход политической реформы, в основе которой лежит создание в Украине парламентской республики.

- Как Вы относитесь к последним политическим событиям в Украине?

- Моя точка зрения (без всякого вмешательства во внутриполитические украинские события), - нынешний президент Украины вполне достоин того, чтобы народные депутаты Верховной Рады ставили вопрос об его импичменте. Хотя бы потому, что российский гражданин Владимир Ткач уже полтора года незаконно томится в украинских застенках. На прошлой неделе Государственная Дума приняла обращение по этому вопиющему факту, в котором подчеркивается: «Владимир Ткач был задержан правоохранительными органами Украины 17 марта 2006 года и с тех пор содержится под стражей. При задержании Ткача были допущены процессуальные нарушения, ущемляющие его законные права. В дальнейшем, в ходе проведения следствия и дознания, в отношении Ткача применялись незаконные методы: он был лишен возможности сна, не получал пищи и воды; следственные действия, включая допрос в качестве подозреваемого, проводились без участия защитника». И что? Никакой реакции со стороны президента Виктора Ющенко. Это вопиющий факт. Такие истории, например в США, приводили к импичменту президента страны.

- В Украине открылся музей Советской оккупации. Инициатива открытия принадлежит президенту Украины Виктору Ющенко.

- У меня нет желания комментировать слова и поступки президента Виктора Ющенко. Он, видимо, накануне выборов пытается получить голоса избирателей и волен говорить о советской оккупации. Хотя, по аналогии, это все лишь еще одна точка зрения, как и у премьер-министра Эстонии, на снос памятника советскому солдату.

Я убежден, например, для того, чтобы нам, россиянам, понять свою собственную историю, необходимо создать большой мемориал памяти ГУЛАГА. Не памятник, не обелиск, не камень. А мемориал. Русские не будут каяться. Если кому-то надо каяться, то, несомненно, коммунистам. Они могли бы поработать на субботнике лет десять при создании мемориала ГУЛАГУ.

Молодое поколение должно знать нашу историю, в том числе и Советского Союза. Надо разобраться в том, что такое голодомор, и какие народы, регионы СССР от него пострадали! Молодежь должна знать, что такое депортация, что такое лагеря, что такое массовые расстрелы, что такое НКВД. Это все преступления сталинского режима, от которого все народы бывшего СССР пострадали в равной степени.

- Как Вы считает, снос памятника Советскому солдату в Таллине свидетельствует о том, что есть политические силы, которые желали бы пересмотра итогов Второй мировой войны?

- Я убежден, что эта недружественная акция носит кощунственный характер. Это акт вандализма, и он приравнивается к осквернению могил со стороны части эстонского истеблишмента. Мои личные впечатления от консультаций в Лондоне, Вашингтоне, от разговоров с коллегами из Европарламента свидетельствуют - у эстонских политиков политическая конъюнктура взяла вверх над здравым смыслом. Войны в мире начинались и с менее основательных поводов. К сожалению, часть эстонского руководства этого не желает понимать.

В свою очередь, мы попросили мэрию Москвы выделить нам земельный участок около эстонского посольства в Москве, где на общественные деньги планируется установить памятник Советскому солдату. Это часть нашей политической деятельности.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Зяма, Иди туда же, 27.06 18:22
Андрей, Киев, 25.06 03:13
"Ющенко не диктатор, а Украина не диктатура и также как в любой демократической стране..."

Во повеселил, паря!

Толстяк, Москва, 26.06 13:24
2 Андрей, Киев, 25.06 03:13

Надеюсь, Вы пошутили насчет "демократической страны"?
"Украинскую демократию" в действии я уже 2 года наблюдаю. Обхохочешься!
Да и насчет прокуратуры: скока ген. прокуроров в нэзалэжной на одно кресло, и как их фамилии? Вы сами-то это знаете?
Еще про конституцию и ее "гаранта" очень интересуюсь.

Андрей, Киев, 25.06 03:13
Господин Лебедев хоть и пошпионил десяток лет в Лондоне, наверно забыл, что это в России президент может гаркнуть на суд или прокуратуру, и любого зека выпустят. Ющенко не диктатор, а Украина не диктатура и также как в любой демократической стране(пусть даже с развивающейся демократией)имеет ограниченные рычаги воздействия, в отличие от "президента" Путина.

Менеджер среднего звена, Украина, 22.06 17:38
Боже, какой мерзкий сайт!
Полгода не заходил сюда- а "лица" все те же (Лебедев, Склизкая, Януковичи и прочие Воротынские)
С утра вместо фото Яценюка овчарку притулили. Стоило Затулину и еже с ним разрешить въезд-снова превратился в человека.
Как дети...Ни одной объективной статьи. Тьху!
Одно радует-посетителей этого дерьма по-моему стало гораздо меньше.

URI, Павлоград, 22.06 10:00
А ты ГеБист разве не участвовал в репресиях инакомыслящих, когда служил в ГБ-ЧК. А то "российский гражданин Владимир Ткач уже полтора года незаконно томится в украинских застенках" - нечего ГеБью шастать по нашей земле

666, 21.06 21:26
Ne tebe sudity, ..EBEDEV !!!!!!!!!!!!
Sami razberutsya !!!
Pora tebe na Kolimu uje !!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Мова 
10.09.07
Ирина Деркач,Киев
Партия регионов Украины начинает сбор подписей за проведение всеукраинского референдума о государственном статусе русского языка. Об этом на днях заявил руководитель предвыборного штаба партии Борис Колесников. Инициатива соратников Виктора Януковича изначально имеет яркую предвыборную окраску. Партия регионов не впервые использует в предвыборной риторике «языковую приманку». Этот нехитрый прием был изобретен в 1994 году Леонидом Кучмой, который, не ориентируясь на момент выборов ни во внешней, ни во внутренней политике, по совету опытных консультантов пообещал избирателям ввести русский в качестве второго государственного. Отметим, в тот момент это было сделать гораздо легче, нежели сейчас, ведь Верховная Рада еще не приняла Конституцию. Но, выиграв выборы на языковых обещаниях, Кучма тут же о них забыл. И к концу своего президентства, в 2004-м году не постеснялся сказать журналистам, что народу важен «не язык, а чтобы было что положить на язык»...   
 Указ 
10.09.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов; Наталья Гриб, Москва
 Референдум 
10.09.07
Сергей Степанов

Экономика
 Аэропорт 
10.09.07
Анастасия Дагаева
 Тарифы 
10.09.07
Татьяна Ивженко
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей

Гуманитарная аура
 Идеи 
10.09.07
Евгения Зубченко
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн