РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:36
17:33
16:52
16:20
15:48
Политика
 Молва 
25 October 2007 г.
версия для печати
Власть на двоих

Татьяна Даррида, Киев

Член проигравшей выборы Соцпартии, руководитель украинского Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк заинтриговала граждан неожиданным признанием: оказывается, внеочередные парламентские выборы на Украине были организованы неким могущественным олигархом. Якобы ему не удалось по дешевке купить крупный объект госсобственности, и он сказал лично Семенюк, что в таком случае ему дешевле провести новые выборы и, устранив из парламента фракцию социалистов, назначить нового, более сговорчивого руководителя ФГИ. Наивность и при этом фантастичность заявления госчиновника высокого уровня не стали бы предметом журналистского внимания, если бы Семенюк не пообещала сразу после очередного заседания Совета нацбезопасности и обороны обнародовать имя олигарха и документы, подтверждающие каждое слово в заявлении главы ФГИ.

Есть еще одно обстоятельство, заслуживающее внимания в контексте разоблачительной акции Валентины Семенюк: с момента объявления досрочных выборов в Украине упорно циркулируют слухи о неких политических договоренностях между Виктором Ющенко и богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым. Молва приписывает этим известным людям если не дружбу, то взаимную симпатию, начавшуюся якобы сразу после прихода нового президента к власти. В 2005 году Ющенко действительно урезонил политиков из своего окружения, взявшихся было за «раскулачивание» Ахметова и изгнавших бизнесмена на несколько месяцев из Украины. После благополучного возвращения Ахметов беседовал с Ющенко – это факт.

Возвращаясь к теме досрочных выборов, стоит сказать, что не только украинского президента категорически не устраивала ситуация в Верховной Раде в период правления коалиции, подчиненной Партии регионов. Рината Ахметова, как утверждают многие депутаты, тоже не устраивал факт усиления в партии и в системе государственной власти Виктора Януковича. Богатейший украинец и главный финансист донецкой партии возмутился своим положением невестки при Януковиче-свекрови и его мелких советчиках-партнерах из Соцпартии и Компартии. Лучшей возможностью поставить всех на место стали, конечно же, досрочные выборы.

Случайно или нет, но вторым фактом стало то, что на сей раз списки Партии регионов претерпели серьезные изменения. Если не считать имени самого Януковича, то первая половина мест в проходной части списка в отличие от 2006 года была отдана людям Ахметова. Причем, не секретаршам и водителям, как в прошлый раз, а менеджерам высокого уровня, занимающим хорошее положение в бизнес-империи Ахметова и пользующихся доверием «императора». Люди Януковича вроде балаболов Тараса Черновила и Михаила Чечетова отодвинулись во вторую часть списка. Эксперты заговорили о конфликте и кризисе в Партии регионов. А российско-английский олигарх Борис Березовский, сующий нос во все украинские дела, сразу после выборов заявил, что в партии, лидирующей по итогам голосования, назрел раскол, поскольку «прогрессивный Ахметов не воспринимает отсталого Януковича». 

«Прогрессивный Ахметов» сто пятнадцать раз поссорился с Януковичем в период подготовки к выборам. Вначале он настоял на том, чтобы проведение выборов было признано законным и чтобы Партия регионов приняла в них участие. Потом убедил Януковича не пытаться отсрочить дату голосования, приняв как данность решение президента (говорят, предварительно обсуждавшееся с Ахметовым). Теперь бизнесмен закулисно сплотил однопартийцев требованием в назначенное время прийти в Верховную Раду и принять мандаты. Отдельные деятели из окружения Януковича очень возмущены, они, торгуясь с президентом, угрожали сорвать начало работы новой Верховной Рады, а теперь лишились прекрасного аргумента…

Смешно допускать, что договоренности олигарха с президентом могут касаться какого-то отдельного предприятия или сферы влияния. Ахметов не претендует и на должности: в свое время он отмахнулся от формально предложенного партией кресла премьер-министра.

Своеобразная дружба с Ющенко нужна богатейшему украинцу для решения стратегических задач. Можно допустить, что Ющенко рассматривает Ахметова как премьер-министра в будущем, уже после того, как технический премьер вроде Юрия Еханурова расчистит авгиевы конюшни насущных экономических проблем. Ведь Ахметов – прагматичный, не склонный к истерикам, договороспособный политик – очень удобен для президента Ющенко, гораздо удобнее Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

Ничего не мешает предположить и встречной заинтересованности: Ахметов вполне может рассчитывать на пост президента после второго срока Ющенко. Будущая стартовая площадка в виде премьерского кресла в более благополучные времена может быть обеспечена нынешними дружескими отношениями. Как утверждает влиятельное британское издание Financial Times, «олигархи в Украине получили еще больше власти, чем при правлении бывшего авторитарного президента Леонида Кучмы. Ринат Ахметов - самый богатый из них, его достатки составляют по некоторым оценкам свыше 15 млрд. долл. Он занимает следующую ступеньку после Романа Абрамовича, самого богатого человека России, который имеет приблизительно 19 млрд. долл. Но российская экономика в пять раз мощнее украинской. Таким образом, ни один бизнесмен в мире не имеет такого большого экономического влияния в своей стране, как господин Ахметов».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Bond, Симферополь, 26.10 00:39
Китайцы в свое время напали на социалистический Вьетнам, да и на о. Даманский вооруженные провокации тоже их рук дело.

Нестор, Питер, 25.10 17:54
Справедливый, Крым, 25.10 16:31
Путина к власти привел не Береза, а ЕБН, как раз для того, чтобы защититься от Березы и прочих друзей простых граждан.
Там расчет был простой: для того чтобы защититься от "ближайших друзей", надо обрптиться к злейшим врагам. А злейшие враги на тот момент у ЕБН были бывшие кгбешники. Но он поступил еще хитрее. Он обратился не к московским кгбешникам, а к их врагам - питерским кгбешникам, причем умудрился найти среди них "демократа" и ученика Собчака. Как видишь, в той ситуации - просто идеальная фигура на место преемника.:))

Киевлянин***, Київ, 25.10 17:49
Rrr, Riga, 25.10 17:07

>А я украиномовный лабус

Да будь хоть китайскоязычным. Пургу гнать он тут будет. "Национального лидера" ему подавай. А чего же в Латвии своего лидера не нашлось, что пришлось из Канады импортировать?

Нестор, Питер, 25.10 17:39
Справедливый, Крым, 25.10 17:29
Так я уже писал на форуме, что через год Ющ будет пасти пчел, а Янук клепать мемуары. Мне не поверили...:)

Справедливый, Крым, 25.10 17:29
Вот Ахметов и хочет отмыться и почиститься. Нафиг ему дважды не судимый премьер?

Справедливый, Крым, 25.10 17:27
Нестор, Питер, 25.10 17:14
У нас есть хороший пример для пацанов "заработавших" несколько млрд зеленых, это Пинчук. Он легализовал свои бабки на западе, устраивает благотворительные акции, всякие биенале, артгаллереи и прочую фигню. И с ним не брезгуют встречаться президенты и премьер-министры америк и европ. Все ОК. Причем, он не вывозит свои капиталлы в англию как абрамовичи и иже с ними.

Нестор, Питер, 25.10 17:14
Справедливый, Крым, 25.10 16:29
Заметь, про тюрьму в качестве убежища ты написал, а не я.:)
А вообще-то с Ходорковским совсем другая история была. Парень в президенты решил податься и все не мог поверить, что он не круче чем вареные яйца, пока его за его же собственные яйца не взяли. Это, как раз, обратная сторона миллиардов. Думал, что не посмеют. А вот Береза знал, что посмеют. Поэтому и на свободе.

вил, москва, 25.10 17:08
2 Справедливый, Крым, 25.10 16:43
"А нам оставь наших простых парубков и дивчаток"---это кто простой? Ющ,Юлька,Янук и примкнувший к ним Ренат?

Rrr, Riga, 25.10 17:07
А я украиномовный лабус,а не бандеривськый кыивлянын

Киевлянин***, Київ, 25.10 16:57
Rrr, Riga

Ещё один премудрый русскоязычный лабус прорисовался? Иди там у себя "общенародного лидера" воспитывай если сможешь. А судя по тому, что ты в одну кучу сгруппировал несовместимые персонажи, то это тебя ещё воспитывать и воспитывать...

Справедливый, Крым, 25.10 16:43
Rrr, Riga, 25.10 16:37
НАЕЛИСЬ ЛИДЕРАМИ!!!
Нет дорогой, лидеров, вождей и прочую мишуру тоталитаризма оставь недоразвитым странам.
Пусть они балуются с царями, гетьманами, императорами, пусть на них молятся и лижут им зад. А нам оставь наших простых парубков и дивчаток, с ними спокойнее за собственную задницу.

Rrr, Riga, 25.10 16:37
нормальная ситуация!ненормальные комментаторы. КАкая разница-Ахметка,Бен-ладен,армянская еврейка или белоруский"Хам" придут к власти если нет ума и воли выдвинуть общенародного лидера.

Справедливый, Крым, 25.10 16:31
А Береза, ведь собственными руками привел Путина к власти! Как говорится на всякого мудреца довольно простоты. А на хитрую жопу , найдется ... ну ты сам знаешь что.

Справедливый, Крым, 25.10 16:29
Нестор, Питер, 25.10 15:52
А я очень сомневаюсь, что имея миллиарды, нельзя было себе найди более достойного укрытия, чем российская тюрьма. Особенно, если он хорошо был знаком с российскими законоохранительными органами. Ну разве что, если он перед этим умом рехнулся...
Это я о Ходорковском. Ведь сам в пасть льва голову сунул!

Нестор, Питер, 25.10 15:52
Справедливый, Крым, 25.10 15:43
Я очень сомневаюсь, что имея миллиарды, нельзя было себе найди более достойного укрытия, чем украинская тюрьма. Особенно, если он хорошо был знаком с украинскими законоохранительными органами. Ну разве что, если он перед этим умом рехнулся... Но если честно - непохоже было.

вил, москва, 25.10 15:49
да,кстати,по поводу Гонгадзе,оранжойды мамой клялись найти преступников!и......хуй.

Лена, Запорожье, 25.10 15:49
Справедливый, Крым, 25.10 15:30
Можно подумать, что нам сделало честь факт, что застрелили человека на пороге суда... Нехорошо вышло ! Значит мы не можем обеспечить безопасность.

Киевлянин***, Київ, 25.10 15:46
Справедливый, Крым

Шутки шутками, а спутник-то к Луне запустили рисоеды... И, судя по всему, на этом не остановятся. Будем скоро покупать китайские яблоки "маде ин мун" и ругать китайцев за полное отсутвие в этих яблоках железа...

Справедливый, Крым, 25.10 15:43
Нестор, Питер, 25.10 15:37
Ну ты же не думаешь, что он не знал, что его арестуют?

Нестор, Питер, 25.10 15:37
Справедливый, Крым, 25.10 15:30
А история с Гонгадзе?! Представляешь, все вроде у человека было, а потом взял и сам отрезал себе голову, чтобы скомпрометировать Кучму!

вил, москва, 25.10 15:36
2 Киевлянин***, Київ, 25.10 15:25
Тибет не всчёт,там китайцы грехи Мао замаливают...)))

Справедливый, Крым, 25.10 15:30
Лена, Запорожье, 25.10 15:22
А история с Максом бешеным? Прибежал к нам ныкаться от моссковских киллеров в Украинскую тюрьму, а его на пороге суда замочили. А ведь у него то-же не один млрд баксов был.

Киевлянин***, Київ, 25.10 15:25
вил, москва, 25.10 15:07

>Китай пока за ВСЮ свою историю нинакого не нападал

А Тибет кто оккупировал? Китайцы народ, конечно, мирный, но как говорил Мао: винтовка рождает власть...

Владимир, Выборг, 25.10 15:25
Лена, Запорожье, 25.10 15:22
Лена, он очень сильно понадеялся на своих настоящих хозяев. Но во времена ЕБН наши научили его хозяев "кидалову" ))

вил, москва, 25.10 15:25
2 Лена, Запорожье, 25.10 15:22
Не переживай за Ходорковского.Из тюрьмы он выйдет не бедным человеком,ну ежели конечно выйдет....

Лена, Запорожье, 25.10 15:22
Нестор, Питер, 25.10 15:16
исходя из твоих слов Ходорковский , как все мужики, настырный и упрямый... То есть как многим не хватило хитрости и уловки. Ну это в стиле мужчин !
Сидит ну и пусть сидит. Больше времени для духовного развития.
Но людей это очень сильно удивляет ! Бедному не хватает денег себя защитить, а богатому - ума, чтобы себя обезопасить !

Справедливый, Крым, 25.10 15:22
Владимир, Выборг, 25.10 15:13
Эх Буш, Буш! Доиграется ковбой.

Нестор, Питер, 25.10 15:21
Справедливый, Крым, 25.10 15:17
Все не лишено смысла - представляешь сколько в ракетном топливе содержится диоксинов? Они так решают проблему перенаселения.

вил, москва, 25.10 15:19
2 Лена, Запорожье, 25.10 15:14
во-первых Береза жив,а это наводит на некоторые сомнения
во-вторых вся эта пикировка Берёзы и с Берёзой сильно наиграна
я не удивлюсь если ему Пу уже тайно орден не вручил и не повысил в звании,как Штирлица...

Справедливый, Крым, 25.10 15:17
Видели, как Китайцы спутник к Луне отправляли? Местных жителей перед стартом эвакуировали из 2,5 км зоны вокруг стартового комплекса. А после старта можно опять под стартовой платформой рис сажать! Вот это народ!

Нестор, Питер, 25.10 15:16
Лена, Запорожье, 25.10 15:06
Лена, Береза, в отличие от Ходорковского, сам одно время занимал гос. пост, поэтому гораздо тоньше разбирался в подводных течениях рос. политики. Это и помогло ему вовремя свалить.
Ходорковский же "не понял" даже предупреждений высказанных Путиным гласно и прямым текстом. Представляю, сколько раз его предупреждали негласно! Ну кого ему теперь винить, кроме самого себя?:))

Лена, Запорожье, 25.10 15:14
вил, москва, 25.10 15:09
Та я плохо понимаю в неподкупной мужской дружбе... Вам-то виднее ! Один раз , правда, была очень ошарашена : два мудика билсь до кровищи... народ ментов вызвал, все влезли в драку , чтобы их разнять и когда их оттащили в разные стороны ... вдруг они бросились обниматься и соглашаться друг с другом ... Дурдом на отдыхе !
всё может быть . Вас же мужиков понять - это мозгов сперва лишиться надо.

Владимир, Выборг, 25.10 15:13
Справедливый, Крым, 25.10 14:58
Справедливый, ты почти попал в точку. А как тебе это:
возможная бомба Ирана - это очень серьезно, но это только внешний "антураж" криков и воплей Штатов. Причина глубже - контроль над Средней Азией, над будущими трубопроводами в т.ч. и через Афганистан (для чего там войска держат?)! А Иран сейчас как кость в горле, в данном конкретном ракурсе. Или там переворот, что маловероятно, или война с Ираном, что практически неизбежно.
А кая и чем? Это исходя из обстоятельств, конкретных.
Вот поэтому Россия и поддерживает Иран вмсте с Китаем и в большей степени не из-за цен на нефть. Высокие цены на нефть выгодны и Штатам, если все посмотреть через т.н. теорию хаоса, которую они весьма успешно применяют!

Лена, Запорожье, 25.10 15:10
вил, москва, 25.10 15:07
А потому что китайцев много и если они пойдут - то всё вытопчут. Вот они и не нападают ни на кого. Природу беречь нада !
А американцев мало потому и планы у них на одного бойца сведены большие. А тут не обойтись без хорошей техники.

вил, москва, 25.10 15:10
2 Справедливый, Крым, 25.10 15:06
дружище,не знаю как тебя зовут,но вот тебе мой реалистичный совет:учи татарский.

вил, москва, 25.10 15:09
2 Лена, Запорожье, 25.10 15:06
а тебе не приходило в голову скажем такая мысль:что Березовский и Путин дружки,а Береза засланный казачок?

вил, москва, 25.10 15:07
2 Справедливый, Крым, 25.10 15:05
Китай пока за ВСЮ свою историю нинакого не нападал...а вот кашерные пиндосы пускают в ход оружие при любом удобном случае...

Лена, Запорожье, 25.10 15:06
вил, москва, 25.10 14:40
А мне до сих пор непонятно как умудрились Ходорковского "посадить" и как он сам на это согласился ?
Дивная страна Россия... Прямо - "очевидное -невероятное"... Он будто и не сделал уж такого ничего страшного, а вот его в темницу упекли... А березовский ... ну прямо куды ни кинь - кругом его проделки и глянь- на воле !
Да, умом Россию не понять ! Тут сержцем чувствовать нада...

Справедливый, Крым, 25.10 15:06
Знаешь как в анекдоте. Оптимист учит Английский, пессимист Украинский а реалист Китайский.

Справедливый, Крым, 25.10 15:05
вил, москва, 25.10 15:02
Я думаю лет через 10 такого вопроса стоять не будет. за нас за всех возьмется Китай!

вил, москва, 25.10 15:02
2 Справедливый, Крым, 25.10 14:58
России война в Иране конечно выгодна ,но если смотреть дальше своего носа,то становится понятно,что если разберутся с Ираном,то дальше за кого возьмутся?
за нас или за Китай....

Справедливый, Крым, 25.10 14:58
вил, москва, 25.10 14:50
Все может быть, а как тебе такое предположение. Путин демонстрируя поддержку Ирана провоцирует Израиль и США развязать войнушку в регионе полном нефти. В результате - США завязает в конфликтах с арабами по самые уши, цена на нефть скачет до 200 - 300$ . А тут Путин с полными карманами нефтедолларов и в роли всеобщего миротворца! А?

вил, москва, 25.10 14:50
2 Справедливый, Крым, 25.10 14:44
человек который стоит на вершине горы дальшне делает шаг вперёд.....и летит с неё головою вниз.

вил, москва, 25.10 14:47
2 Справедливый, Крым, 25.10 14:44
вот и я говорю,у нас парень,который скупил всю власть в итоге варюжки поехал вязать....Шахтер-Чемпион!

Справедливый, Крым, 25.10 14:44
Я имел в виду политиков. Вначале покупали отдельных депутатов, теперь сразу Спикера Рады или Президента. Все зависит от суммы, а париться оптом меньше.

вил, москва, 25.10 14:40
2 Лена, Запорожье, 25.10 14:34
"мы чё же не достойны милиардеров своих иметь ?"---прости за грубость,на вы имеете право его всем народом поиметь!а че!
вон Ходорковского до сих пор грабят-недограбят и усе довольны даже Ходорковский...)))

Справедливый, Крым, 25.10 14:38
Простой расчет, зачем покупать в розницу, если можно купить оптом.

Лена, Запорожье, 25.10 14:34
вил, москва, 25.10 14:31
Акстись ! мы чё же не достойны милиардеров своих иметь ? Или всё только вам ?
Попрошу на наше "ротик" широко не открывать. Мы вот на ваших же не заримся. В хозяйстве всё пригодится в том числе и милиардер !

вил, москва, 25.10 14:31
2 Лена, Запорожье, 25.10 14:28
миллиардер такого размера на Украине,це не демократычно и подрывает государственные устои...

вил, москва, 25.10 14:29
А чо,Ринат наверняка варежки научится вязать...

Лена, Запорожье, 25.10 14:28
Ну вы оба даёте стране жару ! Что ж вас так сильно воодушевило ?
тут можно только сказать :"Не вмер Данила, так болячка задавила !"
"Покойник перед смертью потел, вдовушка ? - Потел, батюшка, ох как потел!!! - Это хорошо !"

вил, москва, 25.10 14:24
отнять всё у Ахметки и перепродать,остальное поделить......Юлька!ЮльКа!ЮльКа!Если Юлька свежая,её всегда!

Ahill, Измаил, 25.10 13:20
вот и пойдем по варианту Путинской России... Ахметовские сталь и трубы против российского алюминия и газа...А мож и сотрудничать будем. Вобщем, пиздец Юле и Федоровичу...(если так и случится)









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Визит 
26.10.07
Иванна Янина, Киев
 Миссия 
26.10.07
Кирилл Зубков
 Ситуация 
26.10.07
Татьяна Даррида, Киев
 Ответ 
26.10.07
Константин Усов; Павел Коробов, Москва

Экономика
 Бюджет 
26.10.07
Ольга Василевская
 Стратегии 
25.10.07
Алена Голубева, Светлана Ментюкова
 Газ 
24.10.07
Яна Стадильная, Киев; Георгий Воронков

Гуманитарная аура
 День памяти  
26.10.07
Ольга Павликова, Мадина Шавлохова, Артем Скоропадский, Тарас Бурнос, Киев, Александр Саргин
 Выносить? 
26.10.07
 Персона 
25.10.07
Наталья Черных