РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:14
17:41
17:20
17:10
16:51
Политика
 Неопределенность 
19 November 2007 г.
версия для печати
Коалиция под елочку
До новогодних праздников в Украине продлится политическая неопределенность

Татьяна Ивженко, Киев

Первое заседание Верховной Рады состоится 23 ноября. Такое решение единогласно поддержали представители всех парламентских фракций. Но с приближением этой даты в окружении президента Украины все четче обозначается раскол, связанный с перспективой формирования коалиции. Неопределенность в этом вопросе может продлиться до новогодних праздников, допускают представители Партии регионов.

Лидер пропрезидентской «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко публично пообещал, что уже 23 ноября его соратники официально подпишут коалиционное соглашение с Блоком Юлии Тимошенко. Однако в минувшую пятницу стало известно, что пропрезидентский блок только на 26 ноября планирует проведение политсовета, в ходе которого будет решен вопрос о вхождении в коалицию. Кроме того, политсовет решит, создавать ли на базе пропрезидентского блока единую партию, как планировалось еще до выборов.

Последний вопрос напрямую зависит от формата коалиции. В среде соратников Ющенко есть политики, выступающие за объединение с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), но есть и группа, поддерживающая идею создания парламентского большинства с Партией регионов. Хотя представитель «Нашей Украины» Руслан Князевич категорически опровергает информацию о закулисных переговорах с партией Виктора Януковича, его коллега Юрий Луценко на днях публично подтвердил, что некоторые соратники президента плетут интриги. «Ключевым игроком является господин Балога (руководитель президентского секретариата Виктор Балога. – «НГ»), от которого зависит часть нестойких депутатов, декларирующих сегодня сомнение в целесообразности союза с БЮТ», – заявил Луценко. Он пообещал, что на этой неделе Виктор Ющенко «вступит в игру и скажет свое слово» в защиту оранжевой коалиции.

Проблема в том, что до сих пор не все члены фракций Тимошенко и Ющенко подписали политическое соглашение о будущем участии в такой коалиции. Поэтому объединение оранжевых сил не позволит набрать даже 226 голосов простого парламентского большинства. Политолог Владимир Фесенко считает, что остающееся до дня открытия Верховной Рады время лидеры потратят на «вербовку» депутатов из конкурирующих лагерей. Так, оранжевые силы попытаются склонить на свою сторону фракцию Блока Владимира Литвина в составе 20 депутатов, полагает эксперт. Представители БЮТ, напротив, регулярно обвиняют Партию регионов в попытке подкупа членов оранжевых фракций.

Источник «НГ» в «Нашей Украине» сообщил, что Партия регионов уже пообещала Блоку Литвина должность председателя парламента, на которую в случае формирования оранжевой коалиции претендовал пропрезидентский блок. Представитель Партии регионов Александр Стоян сказал журналистам, что кандидатура Литвина в числе других кандидатов может рассматриваться на эту должность. Однопартийцы Януковича допускают даже, что спикером станет Иван Плющ – руководитель Совета нацбезопасности и обороны, давно и последовательно отстаивающий идею объединения пропрезидентского блока с Партией регионов Януковича.

Стоян уверен, что формирование коалиции продлится не менее месяца, отведенного на эту процедуру Конституцией. Отсчет времени начнется со дня проведения первого парламентского заседания. «Мы станем свидетелями многих неожиданных поворотов политических событий», – согласен политолог Виктор Небоженко. Он считает, что сюрпризов следует ожидать в первую очередь в кадровых вопросах.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эпатаж 
19.11.07
Татьяна Палладина, доктор биологических наук, Институт ботаники им. М. Г. Холодного НАН Украины, Киев
3 ноября этого года в вашей газете была напечатана статья «Язык науки...», в которой профессор В. Ставнюк опровергал утверждение какого-то неназванного народного депутата по поводу отсутствия в украинском языке технической терминологии, из-за чего ему приходится выступать на русском. Подобную тему не стоит обсуждать из-за ее абсурдности, поскольку украинским на протяжении многих десятилетий пользуются в различных областях науки и техники, преподают в университетах, проводят конференции и издают научную литературу, в частности «Український біохімічний журнал», который со времени его основания моим отцом в 1926 году является украиноязычным. Однако данная статья стала для меня поводом, чтобы привлечь внимание к недостаточному использованию учеными наряду с украинским также английского, без чего их достижения остаются неизвестными в мире...  
 Майдан 
19.11.07
Юрий Романенко, Юлия Лымарь
 Сепаратизм 
19.11.07
Алексей Мустафин
История не знает сослагательного наклонения — любят повторять историки. Им кажется, что таким образом они защищают свою науку от дилетантов — политиков. Наивные! Политики давно научились обходить сослагательное наклонение. Историю нельзя изменить, но ее можно по-разному интерпретировать. Россияне, к примеру, готовятся отмечать 300-летие победы Петра I под Полтавой. А украинский президент — в ответ — вспоминает о 300-летии союза между Карлом XII и Мазепой. И спорить бессмысленно — в конце концов и победа была, и союз был, и круглые даты практически совпадают. Да что там прошлые века! Трехлетие оранжевой революции, как оказалось, будут отмечать и ее сторонники, и их оппоненты. Просто первые планируют собраться на киевском Майдане, а вторые думают над тем, как еще раз съехаться в Северодонецк. Как говорится, у каждого свои «места боевой славы»...  
 Власть 
16.11.07
Борис Макаренко, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий

Экономика
 Газ 
16.11.07
Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва
 Переговоры 
16.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Переговоры 
15.11.07
Светлана Долинчук

Гуманитарная аура
 Провал 
19.11.07
 Трагедия 
19.11.07