РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:46
16:59
16:17
15:37
13:35
Политика
 Идеология 
27 November 2007 г.
версия для печати
Пластилиновая идеология Виктора Ющенко

Захар Виноградов

В субботу Украина отметила День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. После этого началась общенациональная акция «Зажги свечу!» Выступая возле Памятного знака «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов», президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора. По разным оценкам, в те страшные для Украины годы погибли миллионы. Миллионы украинцев, русских, евреев и людей других национальностей. И почтить их память акциями - самое малое, что могут сделать их потомки в многонациональной Украине.

Но все то правильное и сокровенное, что делает ныне президент Украины, накладывается на несколько иные основания и несколько иные истории.

Незадолго перед этим скорбным днем президент Украины Виктор Ющенко поехал в Израиль. Почти сразу после того, как ЮНЕСКО, признав голодомор, как трагедию, отказалась признать это, как геноцид. Геноцид - это, чтобы было понятно, целенаправленное уничтожение одного народа другим. Примитивно, но понятно. Фашисты пытались уничтожить другой «неарийский» народ - евреев. То есть, у президента Украины идея - доказать, что Холокост и Голодомор пишутся через знак равенства.

Израильтяне, дай им бог здоровья, пока промолчали. Но нам, живущим на Украине, от этого не намного легче. Пытаюсь понять, почему президент Украины, поминая жертв той общенародной (для всего Советского Союза, населявшего когда-то 6-ую часть суши) трагедию, ведет речь именно о геноциде в отношении украинского народа. С чьей стороны геноцид? Русской, грузинской, еврейской?

Понимаю, президенту Украины важно доказать, - есть у этой страны своя трагедия - Голодомор. Почти Холокост. Нет - не почти - а в полном смысле этого слова. Потому что есть законопроект, инициированный секретариатом президента Украины, о том, что тот, кто не признает Голодомор геноцидом, будет подвержен уголовной ответственности. Для непосвященных - так с Холокостом в Западной Европе. Понятно, что это - еще не закон, а всего лишь законоПРОЕКТ. Но ориентиры намечены - Ющенко строит мононациональное государство с мононациональной идеологией. И в этом смысле Голодомор, как геноцид играет чуть ли не ключевую роль «исторической скрепы» страны.

В конечном счете, я сейчас не об истории. И не о Викторе Ющенко. Как человек, он мне симпатичен и даже очень понятен. Он хочет построить мононациональное государство на обломках постсоветской республики. И флаг ему - в руки. Жовто-блакитный, конечно. «Но зачем же стулья ломать?» (Украинский писатель Гоголь, комедия «Ревизор». Впрочем, о Гоголе - на закуску, в конце).

Ну, хорошо, оставим в стороне исторические факты недавнего прошлого, при том весьма двусмысленные, в том числе и для граждан Израиля (сколько евреев, бывших руководителей различных ведомств бывшего СССР может быть обвинено как участники организованного в 30-ые годы Голодомора?).

Я - о другом. Например, о шведском короле Карле XII и его ближайшем агенте влияния (так по-современному можно назвать его предательство) Мазепе. Карл проиграл войну Петру, Мазепа Петра предал. Теперь, именем преданного анафеме (до сих пор, кстати, не отмененной) названа улица , упирающаяся в Киево-Печерскую Лавру (Московскому патриархату, кстати, принадлежащую). Карлу будет, согласно указу президента, поставлен памятник в Киеве, Мазепе - в Стокгольме. Выходит, спустя 300 лет Петр Великий все-таки проиграл войну Карлу, если не ему, а побежденному шведу памятник в Киеве поставят. Ну, да и с Петром - тоже бог с ним. Сатрап Романов и император всея Руси... С тех пор столько воды в Днепре утекло, стоит ли ворошить прошлое?

Да, видимо, стоит. Потому что вся эта ретроспективная ревизия истории вовсе не для истории делается, а для современности. Очевидно, что мы имеем дело с определенной идеологеммой, смысл которой прост и почти понятен (но это не значит что приемлем) - у украинской нации есть своя особенная (согласно Ющенко) история. История страданий от русского империализма. Дальше - больше. Не просто страданий - это была борьба с империей за независимость, увенчавшаяся победой на Майдане Независимости в 2004-ом году. А как же черевички, которые получил от Екатерины кузнец Вакула («Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголь). А никак. Ошибся гений. Не было ни черевичек, ни кузнеца, ни Вечеров.

А может и Гоголя не было? Впрочем, о Гоголе - в конце, как и обещал, на закуску.

В украинском национальном театре имени Ивана Франко, который прямо под кабинетом Виктора Ющенко находится, поставили спектакль «Ревизор» классика российско-украинской или украинско-российской (кому, как захочется) литературы. Однако смысл.

В украинский провинциальный городок (так по постановке, не по Гоголю), где все, конечно, говорят по-украински, приезжает Хлестаков - русский такой конкретный пацан (говорит исключительно по-русски). Но конкретный пацан - с изъяном. Весь такой голубой-голубой вместе с такого же цвета слугой. Особые приметы Хлестакова - две молнии - одна на причинном месте, другая - на (как бы помягче выразиться) нижней части спины. И вот Хлестаков на протяжении всего спектакля две эти молнии все время расстегивает и застегивает. Такая вот у него привычка. Пересказывать сюжет нет смысла. Главное, что к концу спектакля все гоголевские персонажи оказываются с молниями и сережками в ушах. Голубые и румяные. Напомню, все герои спектакля говорят по-украински. Только извращенец Хлестаков и его слуга (такой же извращенец) по-русски. И вот к финалу два по-русски говорящих гея развратили маленький провинциальный украинский городок. Развратили под музыку из Лебединого озера русского Чайковского, который, как известно, тоже был не без греха. Мысль, тупая и жестокая, как старый топор - «вот, что творят с простым украинским народом эти русские»...

Говорят, но это слух, что при перезахоронении Гоголя в 20-ые годы прошлого века, было обнаружено, что он перевернулся в гробу лицом вниз. Думаю, сейчас, если легенда не врет, Николай Васильевич превратился в динамо...

Так вот, на том спектакле треть зала аплодировала по окончании пьесы артистам и постановщику стоя. Две трети молчали в недоумении...

Антирусская идеология Виктора Ющенко имеет, конечно, поддержку у определенной части националистически настроенного населения Украины. У - определенной. А как быть с другими? На досрочных выборах пропрезидентскую партию НУНС поддержали 15 процентов избирателей. То есть 15 процентов населения поддерживают идеологию президента. Для остальных это - чуждая идеология. И когда люди выходят чтить память жертв Голодомора, они чтут конкретных людей, погибших в те страшные для всего СССР годы, идеология здесь ни при чем. Для миллионов украинских граждан непонятно, в чем же состоял тогда геноцид и был ли он?

Тем не менее, Ющенко продолжает лепить из истории и современности свою ющенковскую конфигурацию. Как из пластилина дети лепят зайчиков и кошек. Только, чем сильнее сжимаешь пластилин, тем сильнее и зримее он вылезает из-под пальцев. Попробуйте сами...



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Лена, Запорожье, 28.11 18:31
Зяма, Иди туда же, 28.11 18:27
Три копейки - СССР ? Береги их ... особенно если они выпущены до 1961 года. Говорят там есть медь и можно приложить к синяку... помогает !

Зяма, Иди туда же, 28.11 18:27
Лена, Запорожье, 28.11 12:07
Тебя иногда просто приятно читать. Даже свои три копейки некуда вставить.

Лена, Запорожье, 28.11 12:07
Оля, Киев, 28.11 11:28
Оля, да никто и не спорит, что голодомор был.
Вот другое интересно… узнали ОНИ все об этом только сейчас . Не тогда , когда были членами партии. А ведь в оттепель много книг было написано об этом. Правда их начали изымать из библиотечного фонда ( также и книги о культе личности Сталина ) но не сжигали, а оставляли в архивах. Всё ОНИ знали и тем не менее были в «рядах» … в очереди за своими привилегиями.
Но и мы все об этом знали. И о голоде 46-47 гг, о раскулачивании , о Соловках… Просто люди это пережили и стараются ( ну как бы это сказать ?) – помнить , но не ранить себя ежедневно, ежечасно… Ведь пережили слишком много и это многих сделало не только моральными инвалидами, но и физическими ( недоедание, болезни, страдание…)
Знать нужно об этом всё… И назвать виновных … Но только не надо делать из этого «бум». Я имею в виду нашего первого президента, который ничего не знал и только после того, как пошёл в архив… Ну разве это не бред ? да и Ющенко тоже выразился двояко, будто ему по секрету это бабушка говорила….
Об этом говорили открыто и с болью. Мои родственники вообще всегда говорили : « После голода никогда не буду ни у кого ничего просить. Сдохну…. Но с протянутой рукой не пойду на паперть…»
И если быть честными – то этот кошмар нужно осудить не только на Украине… На всем бывшем СССР. Сообща. Людей сталинисткие уроды погубили не только у нас ! И не надо делать из Украины самой большой страдалицей. Может потому в России так и воспринимают эту тему . А хотелось бы взаимопонимания и восстановления справедливости ( больше к тем, кто это поддерживал и «творил»)

Нестор, Питер, 28.11 11:43
Оля, Киев, 28.11 11:28
Оля, а почему, когда Вам, соглашаясь с тем, что голод был (и страшный), пусть даже был "голодомор", раз вы или кто-то за океаном придумал такой неологизм для выделения именно этого голода из ряда остальных голодных периодов, указывают на то, что этот голод все же не был геноцидом (просто он не подходит под понятие геноцида, и вам ли, человеку, насколько я понимаю, имеющему образование то ли лингвистическое, то ли философское, то ли журналистское, этого не понимать?), вы начинаете представлять все таким образом, будто бы ваши оппоненты отицают сам факт голода. Я не очень верю в Вашу невниматнльность или наивность. Зато давно заметил некоторую нечистоплотность в ведении дискуссий у многих украинских участников форума.

Оля, Киев, 28.11 11:28
Захар! Ты ведь сам так не любишь голубых. А тут воспылал идеологической любовью.Голодомор был и страшный. Вы в России вправе говорить о своей трагедии. Почему Украина и Ющенко, не может вспомнить и почтить горькой памятью невинно умерших и погибших.Почитай воспоминания тех лет, документы. Может и у тебя другие акценты будут в тексте расставлены. Вы то сми верите в то, что в украинских селах жили евреи, которых раскулачивала совесткая власть??? Это как генерала Лебедева: "Еврей - оленевод". Раскулачивали - по национальному признаку. Вот как...

Зяма, Иди туда же, 28.11 11:02
Этот пиз...тый ющер добьётся, что его голодомор официально признают хохлокостом.

Студент, Москва, 27.11 17:36
Хачу диоксина! Йаду дафай!

Олег Кустанайский, Украина - часть России, 27.11 17:34
"Пластилиновая идеология Виктора Ющенко" -

- пластилин на букву "г"









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Соотечественники 
30.11.07
Виталий Жук
 Спецслужбы 
30.11.07
Мыкола Сирук
 Интервью 
30.11.07
Анна Стешенко

Экономика
 Сделка 
30.11.07
Мельничук Олег
 Ценовой удар 
29.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Долги 
29.11.07

Гуманитарная аура
 Гастарбайтеры 
30.11.07
Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ
 Секуляризация 
29.11.07
Александр Бузгалин, профессор, координатор общественного движения "Альтернативы"
 Жизнь 
29.11.07