РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:54
16:42
15:45
15:09
14:16
Политика
 Позиция 
25 December 2007 г.
версия для печати
Рецепты спикера
Арсений Яценюк: Нужно менять лицо власти

Мыкола Сирук

Недавно назначенному председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку удалось выполнить обещание добиться утверждения премьер-министром Украины Юлии Тимошенко как лидера партнерского блока по демократической коалиции. Удастся ли самому молодому в истории украинского парламента 33 летнему спикеру добиться дееспособности парламента, чтобы в нем на будущее Украины работала как коалиция, так и оппозиция? Продержится ли демократическая коалиция на весь срок и можно ли совмещать социально ориентированную политику БЮТ с либеральными взглядами блока «Наша Украина — Народная самооборона»? Что необходимо сделать, чтобы успешные молодые топ-менеджеры приходили в высшие эшелоны украинской политики: Верховную Раду, Кабинет Министров? И как прекратить в Украине постоянно возникающие во время избирательных кампаний спекуляции относительно разделения страны на восток и запад? Нужно ли и как менять Основной Закон Украины? Об этом — «Дню» в эксклюзивном интервью украинского спикера Арсения Яценюка.

— Арсений Петрович, вас относят к плеяде молодых топ- менеджеров, появившихся в последнее время в Украине. Что, по вашему мнению, мешает тому, чтобы все больше подобных менеджеров такого класса входило в высшие эшелоны власти, включая Кабинет Министров, Верховную Раду?

— Рецептов здесь нет. Считаю, что каждый молодой человек должен принять для себя такое решение. Ведь государственная служба — это большая ответственность. Лично я когда-то принял такое решение для себя и сегодня содействую тому, чтобы любой молодой человек, имеющий маленькую звездочку и блеск в глазах, работал на государственной службе.

Так сложилось, что за период независимости кадровый потенциал государственной службы стал значительно слабее. На сегодняшний день Украина по расчетам ИЧР (индекс человеческого развития) занимает за 70-е место, пребывая в группе стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. Впервые ее, как и другие страны бывшего СССР, включили в расчеты ИЧР в докладе ПРООН за 1993 год. Тогда нам посчастливилось занять относительно неплохое 45-е место. Однако продолжался экономический кризис, отразившийся прежде всего, в уменьшении ВВП, на душу населения более, чем в два раза и существенном сокращении продолжительности жизни, обусловивший снижение показателя нашего ИЧР и соответствующее ухудшение рейтинга.

Например, история с моим назначением. Мне было 28 лет, когда мою кандидатуру давали на согласование на должность первого заместителя главы Национального банка. Тогда Президент Украины Л. Кучма принял решение о моем назначении. Но мне рассказывали, что после этого кто-то в Администрации президента говорил, что скоро из детского садика будут брать в Центральный банк. В 2005 году, когда мне было 30 лет, Президент Украины В. Ющенко назначил меня на должность министра экономики. Если каждый из политиков, общественных деятелей будет привлекать молодежь и заставлять ее думать, работать и давать ей шанс это сделать, то это, наверное, будет лучший формат формирования кадрового резерва. Я считаю, что поколение политиков должно чувствовать, что оно уходит. Оно должно занять совсем другую нишу и наоборот — втягивать молодых на свое место, а не отталкивать их. Я себе всегда говорю, что когда достигну пенсионного возраста, сам буду просить, чтобы меня подвинули в сторону.

Принцип сменности политических элит должен обязательно реализовываться. Одни уходят, другие приходят на их место. При этом уходящих нельзя предавать забвению, и они сами не должны этого делать. Наоборот, политики должны стать не в сторону, а сбоку и говорить: парни, мы свое отработали, теперь вы послушайте то, что мы вам расскажем, и идите вперед.

— Поскольку мы говорим о способности, чувствуете ли вы, что в состоянии обеспечить дееспособность парламента, чтобы в нем работала как коалиция, так и оппозиция?

— Парламент никогда не будет однородной массой. И к этому даже не нужно стремиться. Я буду пытаться находить компромисс. Но хочу отметить, что компромисс можно находить с теми людьми, которые хотят искать этот компромисс, а не с теми, кто стремится к конфликту. Компромисс должен быть по тем вещам, которые часто называют национальными приоритетами. А по всему другому может и должна быть дискуссия. Так что здесь многое зависит от самих политических партий. Они должны понять, что занимать при любых обстоятельствах деструктивную позицию интересно для электората первые полгода. А в следующие полгода на место этих партий в электоральных симпатиях придут абсолютно другие партии. Вот и все. Поэтому они вынуждены искать компромисс. И я готов быть организатором этого компромисса. Я это и делаю.

— Кстати, если говорить о самой коалиции, то ее преимущество очень маленькое. Верите ли вы лично в дееспособность демократической коалиции и в то, что она продержится весь срок, на который избирался парламент?

— Я думаю, что здесь многое зависит от публичного единства коалиции, а также от правительства и президента. Но это единство не должно быть абсолютным единодушием. Конечно, дискуссия должна присутствовать внутри коалиции. Подчеркиваю, что именно дискуссия. Никто в коалиции не имеет права решающего голоса и окончательно ставить точку. На это есть коалиция, на это есть демократия, чтобы решения были взвешены. Я против любых популистских решений, я против принятия импульсивных шагов, направленных на получение краткосрочных бонусов. Я игрок на длинную дистанцию. А кто хочет играть на короткую дистанцию, нам не по пути. Что касается дееспособности, то все зависит от самой коалиции, от каждого отдельно взятого члена этой коалиции.

— Т.е. вы считаете, что удастся объединить левый уклон партнеров по коалиции с либерализмом «Нашей Украина — Народная самооборона» и сделать забег на длинную дистанцию?

— Это необходимо сделать, потому что в противном случае коалиция не долго будет дееспособной. Должно быть нормальное сочетание, условно говоря, социального финансирования либеральной экономики и жестких мер. Так же здесь, с одной стороны, должно быть сочетание отдельных популистских вещей. А с другой — абсолютно прагматических и жестких.

— Когда вы почувствуете, что сочетание произошло?

— Это будет процесс постоянной внутренней борьбы. Я вообще исключаю моногамность работы и устойчивость единых правил игры. Постоянно будет происходить процесс борьбы, дискуссии. И это нормальное явление.

— Арсений Петрович, хотелось бы услышать ваше видение того, как можно прекратить спекуляции относительно раскола страны на восток и запад, относительно статуса украинского языка и вступления в НАТО? Ведь все эти вопросы постоянно поднимаются на выборах, начиная с президентских в 2004 году. Нужен ли еще один Универсал или какой-то другой документ, чтобы объединить политические элиты Украины вокруг национальной идеи, которая бы отвечала интересам всех украинцев?

— Думаю, не нужен. Вот книга, которая называется Конституцией Украины. Если каждый с востока и запада, с севера и юга и центра Украины, во всяком случае, ее прочитает и будет выполнять, тогда нашей стране не потребуются ни универсалы, никакие другие документы. Здесь — объединены национальные приоритеты. Просто нужно заставить всех выполнять то, что здесь написано. Что касается каких-то вещей, которые разъединяют Украину и все время выходят наружу во время избирательных кампаний, то здесь нужно проводить образовательную программу для украинцев. В мире основные элементы избирательной кампании касаются или абортов, или налоговой системы, или социальных стандартов, или прав меньшинств. Все это не нарушает целостности государства, не влияет на его унитарность или соборность и территориальную целостность, а провоцирует какие-то элементы развития. У нас почему-то все происходит с точностью до наоборот. Это объясняется тем, что у нас очень низкий уровень политической культуры. И поэтому многие политики играют не на тонких, а на очень грубых нотах общественного мнения. И беда в том, что эти ноты пока что являются действенными. Но для молодого поколения вопрос языка, вопрос НАТО — это будущее Украины. У них совсем другие приоритеты: свобода предпринимательства, образования, европейской перспективы, в конце концов, отсутствие хамства в украинском парламенте. Так что здесь нужно время, зрелость общества и эффективность власти. Ведь, сегодня в Украине утрачено доверие к власти. Это правда, что нет в мире власти, которую можно любить. Но ничего не стоит та власть, которая не заставляет себя уважать. Поэтому это, наверное, основной элемент такого, возможно, правового и властного нигилизма, который сформировался в обществе.

— Что, по вашему мнению, надо сделать, чтобы вернуть доверие людей к власти?

— Нужно менять лицо власти. И это не государственные дачи, мигалки, машины, надутые лица, мордобои в украинском парламенте, перестановка кадров и другое. Политики, которые переходят из одной коалиции в другую, из второй в третью, и причем так ревниво защищают украинцев в каждой отдельно взятой коалиции, чтобы только остаться в кресле. Кроме этого, в Украине нужно наконец сформировать настоящую оппозицию. Ведь в Украине никогда не функционировала оппозиция в классическом смысле этого понятия. Пусть меня простят сегодня друзья и партнеры по коалиции. Оппозиция была деструктивной и нынешняя также хочет быть деструктивной. Оппозиция не может вредить народу. Оппозиция не должна быть для политической партии, а для той части населения, которая их выбрала. Когда политические партии идут на выборы, то они за народ, а когда ведем внутриполитическую борьбу за портфели, то за политическую силу. Вот здесь и происходит подмена понятий.

— Вы говорите, что Конституция — объединительный документ. Но ведь фактически все политические силы заявляют, что она является несовершенной и поэтому нужно принимать новый Основной Закон.

— Нет совершенных конституций. Какой бы вы не написали документ, он будет несовершенным. В Соединенных Штатах, сколько было поправок к Конституции?

— Кажется, более 20.

— Нужно еще вспомнить о том, что Верховный суд США вследствие толкований издал большой ряд конституционных решений. Т.е. не может быть абсолютного совершенства. Достичь его — это мечта человечества. Нужно обратить внимание на другое — Конституция определяет базовые принципы. Что здесь, в Основном Законе, неправильного? Если мы говорим о технических вещах, в частности о том, кто назначает министров. Разве это базовый принцип? Нет. И это логично. Кто и на какой территории находится? Это также не базовые вещи, а технические. Зато в Конституции выписаны стратегические и ценностные вещи. Поверьте, никто их менять не будет.

— Т.е., по вашему мнению, в следующем году не будут предприняты шаги по принятию новой Конституции на референдуме, как это предлагают некоторые политические силы?

— Я против спринтерских подходов к конституционной реформе. Я против того, чтобы Конституцию подформатировать под каждую отдельную ситуацию или персону. Я за то, чтобы работать с сегодняшней украинской Конституцией, в том числе и через принятие соответствующих законов, которые приведут к урегулированию правовых пробелов, но через решения Конституционного Cуда. Я за конституционную ассамблею и за поэтапную подготовку изменений к украинской Конституции, передачу их для рассмотрения Конституционным Cудом и потом передачу на референдум и в Верховную Раду.

— Поскольку мы находимся на пороге Нового года, то читателям газеты было бы интересно узнать, где будет праздновать Новый год и Рождество Христово председатель Верховной Рады. Арсений Петрович, у вас уже есть какие- то планы относительно этого?

— Пока не знаю. Боюсь, чтобы не получилось так, что мы 31 декабря под этой елкой будем принимать бюджет.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интервью 
25.12.07
Анна Стешенко
 Обстановка 
25.12.07
Иванна Янина, Киев
 Национализм 
25.12.07

Экономика
 Рейдерство 
24.12.07
Николай Вавилов, Киев
 Статистика 
24.12.07
Семья в Украине тратит на питание половину доходов, в Европе — не больше трети
 Гарантии 
21.12.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Рейтинг  
24.12.07
Нурислам Зубаиров
 Футурология 
21.12.07
Дмитрий Булин
 Квота 
20.12.07
Михаил Мошкин