РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:02
12:32
10:47
10:41
11:28
Обзоры
21 April 2008 г.
версия для печати
Отключение из правил
Предприятия, получающие топливо от «УкрГаз-Энерго», отключаются от поставок «Нафтогазом»

Олег Гавриш, Наталья Гриб

НАК «Нафтогаз Украины» перешла к радикальным действиям в борьбе за потребителей газа. В минувшую пятницу «Нафтогаз» отключил от поставок топлива ряд промышленных предприятий, покупающих более дешевый газ у компании «УкрГаз-Энерго», аффилированной с ОАО «Газпром». В ответ на это предприятия грозят оспорить действия «Нафтогаза» в суде, а также намерены обратиться в Антимонопольный комитет. О своей готовности вмешаться в конфликт уже заявила российская монополия, чья дочерняя структура – «Газпром сбыт Украина» – является правопреемником «УкрГаз-Энерго» (УГЭ).

В пятницу об отключении от поставок газа сообщили предприятия «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» (оба входят в группу «Приват»). А «дочка» «Нафтогаза» – «Газ Украины» – распространила заявление о том, что уже ограничила, а в ближайшее время прекратит поставки газа «Киевэнерго». Предупреждения о прекращении поставок с понедельника получили входящий в группу «Приват» «Днепроазот» и принадлежащие Дмитрию Фирташу (владеет 25% акций УГЭ) «Ровноазот», Крымский содовый завод и «Крымский титан».

Первую попытку вытеснить с внутреннего рынка газа российский «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины» предпринял в середине марта. Дочерняя структура НАК – «Газ Украины» – направила крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта покупать газ у нее, а не у «УкрГаз-Энерго». В случае отказа «Нафтогаз» пообещал отключить их от поставок топлива (см. Ъ от 25 марта). Ранее «Нафтогаз» неоднократно угрожал прекратить поставки газа теплокоммунэнерго в ответ на отсутствие расчетов за топливо, однако ни разу этого не сделал.

В «Нафтогазе» причины ограничения поставок не комментируют. Но в распространенном в пятницу пресс-релизе «Газа Украины» подтверждается, что решение об ограничении поставок «Киевэнерго» принято в связи с отсутствием договоров.

Гендиректор «Галичины» Александр Лазорко называет предложение «Нафтогаза» менее выгодным: в марте стоимость газа УГЭ составляла 1211 грн за тысячу кубометров, а «Нафтогаза» – 1380 грн за тысячу кубометров. В «Днепроазоте» считают сомнительной легитимность продажи газа «Нафтогазом» – у компании не заключены договоры с RosUkrEnergo. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о возбуждении Гостаможслужбой уголовного дела по факту контрабандного ввоза в Украину 5,5 млрд кубометров газа (см. Ъ от 17 апреля).

Промышленники намерены оспорить действия «Нафтогаза» в суде. «Мы уже готовим соответствующие иски к компании»,– сообщили Ъ в пресс-службе «Днепроазота». А «Ровноазот» распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы намерены в самое ближайшее время обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой привлечь монополиста к суровой ответственности за нарушение конкурентного законодательства. Мы требуем немедленно прекратить газовый шантаж».

Действия «Нафтогаза» вызвали отрицательную реакцию и у российского «Газпрома». «Мы договаривались с менеджерами «Нафтогаза» о том, что они не будут препятствовать работе «УкрГаз-Энерго», пока «Газпром сбыт Украина» не будет зарегистрирован на рынке. По сути, НАК игнорирует эти договоренности, что дает нам основания пересмотреть все достигнутые ранее соглашения и снова вернуться к старой схеме поставок»,– говорит высокопоставленный источник в компании.

Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи считает, что действия «Нафтогаза» возобновят российско-украинскую газовую войну. По его мнению, если компания не прекратит давление на потребителей, «Газпром» может вернуться к прежним договоренностям – тем более, уже были прецеденты при поставках в страны Восточной Европы. Впрочем, по мнению гендиректора газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрия Коровина, до этого дело, скорее всего, не дойдет – потребители газа смогут обязать НАК поставлять газ через суд. «Юридических оснований ограничивать поставки УГЭ у «Нафтогаза» нет, и его действия вполне могут быть оспорены в суде»,– соглашается партнер юридической компании «Правовые партнеры» Андрей Доманский.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Тревога 
13.05.08
Наталия Ромашова
 Нон грата 
12.05.08
 Интервью 
12.05.08
Михаил Зыгарь

Экономика
 Организация 
05.05.08
 Топливо 
29.04.08
Вера Кузнецова
 Недра 
24.04.08
Елена Болдырева

Гуманитарная аура
 Праздник 
12.05.08
 Мигранты 
24.04.08
Михаил Мошкин