РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:47
11:28
10:15
13:50
10:22
Новости
6 May 2008 г.
версия для печати
РФ и Украина обсуждают возможность сбалансирования торговли сахаром

Россия и Украина обсуждают возможность составления пятилетнего баланса по производству и потреблению сахара в целях обеспечения предсказуемых условий для взаимной торговли и развития сельхозпроизводства, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Как сообщается, в понедельник министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел встречу с министром аграрной политики Украины Юрием Мельником. В центре внимания были, в частности, вопросы о состоянии рынков продовольствия двух стран и о ходе реализации на Украине и в России государственных программ развития сельского хозяйства, отмечается в сообщении.

"В рамках переговоров также было высказано предложение составить общий баланс производства и потребления сахара сроком на пять лет. Это будет способствовать обеспечению предсказуемых условий для взаимной торговли и развития сельхозпроизводства России и Украины. В целом стороны обсудили возможность прогнозирования общего баланса торговли между двумя странами", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, российская сторона проинформировала украинскую о том, что в конце июня текущего года будет проведена очередная инспекция украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения в РФ.

"Всего по итогам шести совместных инспекций, проведенных в 2006-2007 годах, разрешения на поставки животноводческой продукции в Россию выданы 28 украинским предприятиям", - отмечается в сообщении.

На встрече также была достигнута договоренность о создании российско-украинской рабочей группы, которая в трехмесячный срок должна подготовить предложения по формату двустороннего сотрудничества в области семеноводства. "В состав этой группы должны войти не только специалисты отраслевых министерств, но и ученые, представители агробизнеса, ассоциаций и союзов", - цитирует пресс-служба слова Гордеева.

"В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы поддержка элитного семеноводства в России выросла в четыре раза, в текущем году она составит более 500 миллионов рублей", - сообщил министр.

"Мы также поставили задачу использовать под посев только кондиционные семена", - добавил он.

Говоря о зерновом рынке, глава Минсельхоза России вновь высказался за необходимость создания "зернового ОПЕК". "Для координации производства и торговли зерном надо иметь единый международный орган", - заявил он, отметив, что на сегодняшний день Черноморский регион (Россия, Украина и Казахстан) является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна.

Министр аграрной политики Украины пригласил главу Минсельхоза России на XX Международную агропромышленную выставку-ярмарку "Агро-2008", которая состоится с 10 по 13 июня в Киеве. В свою очередь Гордеев пригласил Мельника принять участие в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" (10-14 октября, Москва).

Гордеев также предложил возродить российско-украинскую сельскохозяйственную выставку-ярмарку, которая в далеком 1910 году проводилась в Екатеринославе (Днепропетровск), сообщает Минсельхоз.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Президент 
06.05.08
Вера Ситнина
 Власть 
04.05.08
Сергей Рахманин
 Визит 
30.04.08
Татьяна Ивженко
 Альянс 
28.04.08
Марина Кожушко

Экономика
 Организация 
05.05.08
 Топливо 
29.04.08
Вера Кузнецова
 Недра 
24.04.08
Елена Болдырева

Гуманитарная аура
 Мигранты 
24.04.08
Михаил Мошкин
 Казус 
24.04.08
Янина Соколовская
 Футбол 
23.04.08
Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»