РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
19:40
18:13
17:02
16:59
16:40
Экономика
 Пропаганда 
19 December 2008 г.
версия для печати
Обзор российской прессы 19 декабря. Традиционная предновогодняя газовая война с Украиной
Газпром« возобновил традиционную предновогоднюю газовую войну с Украиной», — пишет газета «Коммерсант».

Российский газовый монополист с 1 января пообещал прекратить поставки газа на Украину, если та не погасит все свои долги за газ. При этом в «Газпроме» уверены, что Украина этого делать не собирается: на днях она перевела 800 миллионов долларов, пообещала еще 200. Однако, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова Украина остается должна еще два миллиарда долларов.

«Частный платеж не решает проблемы по существу», — приводит газета слова заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева. «У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной, пока не будет погашен долг», — передает «Коммерсант» предупреждение российской стороны, высказанное Сергеем Куприяновым.

При этом издание отмечает, что у «Газпрома» остается все меньше инструментов давления на Украину. В частности это касается и цены на газ, которая падает даже в странах Евроюза. Более того — на Украине накоплен трехмесячный запас голубого топлива, а теплая зима и спад потребления газа промышленностью позволит Украине значительно сократить свои потребности в энергоносителях.

Впрочем, газета «Время новостей», считает возникновение очередного газового противостояния между Москвой и Киевом закономерным. И виноваты в нем, по мнению издания, украинские политики.

«Наблюдая за непрерывным политическим кризисом на Украине, трудно было ожидать иного итога, — пишет „ВН“. — Тем более, что украинские политики отважились использовать в борьбе друг против друга Москву — вместо того, чтобы по этому жизненно важному для страны вопросу занять единую позицию».


Конфликт демонстраций

Одни регионы России массово протестуют против повышения пошлин на ввозимые в страну иномарки, другие поддерживают эту инициативу правительства. По замечанию газеты «Коммерсант» это привело к конфликту демонстраций.

Акции в поддержку повышения пошлин прошли в четверг в двух крупных центрах российского автомобилестроения — городах Тольятти и Ульяновске. Эти митинги, акцентирует внимание «Коммерсант», были собраны «в пику приморцам, протестующим против заградительных мер».

14 декабря в столице Приморского края и в других городах Дальнего Востока прошли массовые акции протеста, участники которых призывали правительство России отменить повышение пошлин на иномарки. Обращение на эту тему на имя премьера Путина отправили и депутаты законодательного собрания Приморского края.

"Владимир Путин и Дмитрий Медведев поставлены в неудобное положение жителями Приморья, — приводит „Коммерсант“ мнение председателя профкома ОАО УАЗ Анатолия Чувашлова, который объясняет, зачем люди в Ульяновске вышли на митинг. — Те тысячи людей, которые занимаются ввозом в Россию подержанных иномарок, не понимают, что миллионы людей могут остаться без работы. У них там лозунг „дайте спокойно умереть российскому автопрому“.

Акции, аналогичные тольяттинским и ульяновским собираются провести работники ГАЗа и КамАЗа. Впрочем, издание обращает внимание на тот факт, что акции протеста в центре России в отличие от приморских не являются стихийными, а наоборот, тщательно спланированы.

„Все это инспирировано начальством, дали команду — люди вышли, — уверен председатель российского профсоюза металлистов „Соцпроф“ Сергей Храмов. — Странно, что люди столь массово выходят на митинг по поводу каких-то пошлин, но не по поводу зарплаты“.

„Схема могла быть такой: после серии мероприятий в Приморье отечественные производители озаботились тем, что правительство возьмет да и отменит пошлины, поэтому было решено продвинуть идею митинга через профсоюзы, — приводит „Коммерсант“ мнение генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина. — Правительство же в этой ситуации делает вид, что идет навстречу пожеланиям трудящихся, выбирая ту группу, которую удобно“.

„Уже неважно, сами рабочие вышли на митинг или их заставило начальство, — цитирует газета секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина. — Важно то, что правительство России в условиях кризиса оказалось неэффективно, и страна пошла вразнос“.


Второй Панамский

„Российская газета“ и „Новые Известия“ рассказывают о визите в Россию лидера Никарагуа Даниэля Ортеги и его встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Издания отмечают, что в последнее время отношения между двумя странами, после многолетнего перерыва пошли в гору. Особенно на фоне признания Никарагуа вслед за Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Эта латиноамериканская страна пока единственная в мире, которая поддержала Россию в этом вопросе, отмечают СМИ.

„Российская газета“ пишет о возможных проектах, в которых может принять участие Россия в Никарагуа. В частности, „Интер РАО ЕЭС“ намерена помочь в развитии гидроэнергетики и гидротермальной энергетики в Никарагуа. „Ростехнологии“ собираются участвовать в создании новых каналов связи для передачи телевизионного сигнала. Российские инвестиции в аэропорт Пачито призваны помочь в модернизации взлетной полосы, построенной, кстати, еще советскими специалистами.

„Однако все эти проекты не идут ни в какое сравнение с идеей руководства Никарагуа по строительству нового межокеанского канала, как альтернативы действующего Панамского“, — отмечает „Российская газета“.

„Наши никарагуанские коллеги высказали интерес к привлечению России к реализации данного проекта, — цитирует „РГ“ слова Дмитрия Медведева, сказанные после встречи с Даниэлем Ортегой. — Мы считаем, что этот проект будет служить безопасности в Карибском регионе, в Латинской Америке, да и в мире в целом“.


„Курить станет полезнее“

Газета „Труд“ сообщает, что через год сигареты в России станут слабее и приблизятся к европейским стандартам. Поводом для появления такой оптимистичной для поклонников здорового образа жизни информации, стало принятие Советом Федерации нового технического регламента на табачную продукцию.

Издание пишет, что если президент России успеет подписать этот документ до 31 декабря 2008 года, то уже к концу следующего производители должны будут приступить к его исполнению.

По новым правилам, смолы в сигаретах должно быть не более 10 мг на штуку, а никотина — 1 мг. Сегодня эти цифры составляют 13 и 1,1 мг.

„Труд“ отмечает, что приняв техрегламент по табаку, Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, поэтому после вступления закона в силу размер предостерегающих надписей на пачках увеличится.

"По конвенции основная надпись не может быть менее 30%, дополнительная — менее 50% площади упаковки, — рассказывает газета. — Причем делаться они должны „жирными, четкими прописными буквами максимально крупного размера“.

Впрочем, как считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, предостерегающие надписи на пачках россиян вряд ли испугают. „Надо было бы изобразить цветной срез легкого курильщика, умершего от рака легких“, — считает Онищенко.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Власти.нет

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Главный редактор, 19.12 10:11
Уважаемые читатели!!
Новый адрес "Гуляй-Поля" - www.politua.su
Домен politua.RU - уходит из Интернета через две недели.
С Нового года будет доступен только:
WWW.POLITUA.SU









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Президент 
19.12.08
Наталия Ромашова
 Профукали 
19.12.08
Александр Гольц
 Война 
18.12.08
Алексей Мустафин, шеф-редактор телеканала СТБ

Экономика
 Отключим газ! 
18.12.08
 Падение 
18.12.08
Юрий Глухов
 Рейдерство 
17.12.08
Юлия Локшина

Гуманитарная аура
 Был ли мальчик? 
19.12.08
 Арт-неофашизм 
19.12.08
Екатерина Деготь
 Оценки 
18.12.08
Сергей Черняховский