РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
19:40
18:13
17:02
16:40
16:01
Новости
19 December 2008 г.
версия для печати
США помогут Украине избавиться от ЧФ
Украина и США намерены подписать сегодня важный документ об укреплении стратегического партнерства. Как сообщает радио «Свобода», договор будет подписан в Вашингтоне на встрече главы МИД Украины Владимира Огрызко с госсекретарем США Кондолизой Райс. В документе будут оговорены области украино-американского сотрудничества и подчеркнуто обещание США добиться предоставления Украине членства в НАТО. Также в документе оговорена поддержка со стороны США Киеву в противостоянии с Москвой вокруг вывода Черноморского флота России из Крыма.

Комментируя этот документ, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Меркель сказал, что США готовятся укрепить связи с Украиной, и подготовленное к подписанию заявление о новом стратегическом партнерстве имеет целью дать определенный сигнал России. Речь идет о том, чтобы отвергнуть заявку Москвы на сферу влияния вдоль российских границ.

По его словам, документ является лишь заявлением и не имеет прямой юридической силы, но он определяет сферы сотрудничества Вашингтона и Киева и подтверждает твердую благосклонность США к вступлению со временем Украины в НАТО. «Это четкий сигнал со стороны США и Украины, что их партнерство крепко и что Украина уверенно идет путем к демократии и европейской интеграции», — подчеркнул Меркель.

Хартия о стратегическом партнерстве касается широкого круга сфер сотрудничества, включая экономическое развити и оборону, и содержит обещание США усилить обучение и оснащение украинского войска через программы НАТО.

В заявлении есть и приветственный ответ украинской стороны на намерение США открыть новое «дипломатическое присутствие» в Крыму. «Соединенные Штаты хотят помочь экономическому развитию Крыма, чтобы уменьшить экономическое влияние будущего вывода оттуда российского флота», — сообщил представитель Госдепартамента.

Новый документ также означает, что США ищут возможности поддержать Киев в противостоянии с Москвой вокруг вывода ЧФ России из Крыма.

По словам Меркеля, Хартия имеет целью «разбить линию заявлений Москвы, что она очертила границы и требует остановить и развернуть привлечение США».

Документ подтверждает непрерывность отношений США и Украины и желание активизировать их все больше, добавил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Добавим, что, как сообщалось, «украинский вопрос» в администрации нового американского президента Барака Обамы будут решать политики второго эшелона. По мнению первого заместителя директора Национального института проблем международной безопасности Андрея Гуцала, сотрудничество США и Украины будет строиться по принципу «много слов, мало дел». «Первым вопросом на повестке дня Барака Обамы будет борьба с кризисом, вторым — улучшение отношений с Европой, третьим — ситуация в Ираке и Афганистане, затем отношения с Россией. И только потом все остальные, в том числе вопрос сотрудничества с Украиной. А так как она является камнем преткновения в отношениях с Россией, то тут следует ожидать осторожности со стороны Барака Обамы по отношению ко всем нашим инициативам», — сказал Гуцал.

Кроме того, премьер-министр РФ в ходе в программы «Разговор с Владимиром Путиным», отвечая на вопрос о том, будут ли какие-либо изменения в отношениях России и США при новом американском президенте Бараке Обаме, ответил: «Обычно всегда, когда происходит смена власти в любой стране, тем более в такой супердержаве, как США, какие-то изменения происходят. Очень рассчитываем на то, что это будут позитивные изменения».

«Обратите внимание на встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО. И Украине, и Грузии отказано в Плане действий по присоединению к Альянсу. Мы уже на экспертном уровне от людей, которые очень близки к вновь избранному президенту (США) и его окружению, слышим о том, что с этим не надо спешить, не нужно портить отношения с Россией», — сказал Путин.

Он сообщил, что «от экспертов, близких в новому руководству США», звучат мнения, что не надо спешить с расширением НАТО, что не надо размещать ПРО в Европе и что отношения с Россией необходимо выстраивать с учетом интересов Москвы. Путин сказал, что «если это не просто слова, а выльется в реальную политику, но наша реакция будет адекватной и наши коллеги это сразу почувствуют».

Росбалт

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

20.12 13:42
Кит, Киев, 19.12 23:57
Глупый мальчик Кит, а не мальчонка ли он случаем? Неужели непонятно, что представительство это один из первых маленьких шашков по суверинизации Крыма не в составе Украины?
Допер? Или уже выперло, конечно не от туда?

Клава, Севастополь, 20.12 13:23
Если младший брат шалит,
То бывает старшим бит!
Младший брат не лезет в НАТО
Если старший не велит!

Повелось так с давних пор
Кто оранжевый - тот вор.
Значит вам, хохлы, не в НАТО,
А в Ташкентский договор!

Если ты, браток, хохол,
Не ползи за барский стол!
Забухаем на поляне,
Ты, да я, да брат-монгол!

Клава, Севастополь, 20.12 13:18
Вы хохлы, бычьё ваще!
Не видать вам ПДЧ!
В сытом НАТО нету места
Дурковатой саранче!

Не пробиться вам в ферзи,
Из черниговской грязи,
Если верен так России
Благородный Саркози!

викк, 20.12 09:36
Уберётесь из Севастополя в 2017, как миленькие....

Ага..жаль только тебя не будет, чтоб это увидеть-такие мудаки в природе долго не живут...

Олег, Москва, 20.12 01:17
Кит, Киев, 19.12 23:57
"Уберётесь из Севастополя в 2017, как миленькие"
-------
Дешевле убрать из Крыма таких мудаков как ты, и оставить там нашу базу причем бесплатно.
А эти сранные обонкротившиеся США, скоро попрут, со всех уголков мира, им бы самим выжить, тут уже не до хохляцких холуев.

Кит, Киев, 19.12 23:57
Уберётесь из Севастополя в 2017, как миленькие.Организуете себе базу в Сирии,если
останутся непроржавевшие корабли к тому времени.

Владимир, 19.12 21:01
Борьба с флотом перекладывается на штатников, представительство откроется, если откроется, для визга и писка типа "Вы еще не верите в демократию?", посмотрим, что еще на очереди, ботинки эффекты, но не эффективны..))

Наблюдатель, Россия, 19.12 18:13
Пилюля подслащенная от Буша напоследок, чтоб не так горько было..., в заявлении имеется очень точная формулировка, на мой взгляд:"...обещание США усилить обучение и оснащение украинского войска через программы НАТО." Американцы, тоже, понимают, что ни о какой украинской армии говорить не приходится..., так себе..., войско сечевых стрельцов...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Президент 
19.12.08
Наталия Ромашова
 Профукали 
19.12.08
Александр Гольц
 Война 
18.12.08
Алексей Мустафин, шеф-редактор телеканала СТБ

Экономика
 Пропаганда 
19.12.08
 Отключим газ! 
18.12.08
 Падение 
18.12.08
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Был ли мальчик? 
19.12.08
 Арт-неофашизм 
19.12.08
Екатерина Деготь
 Оценки 
18.12.08
Сергей Черняховский