РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
18:53
16:40
16:39
15:42
15:24
Новости
6 March 2009 г.
версия для печати
Украинский МИД продвигает Россию в НАТО
Отношения Российской Федерации и НАТО должны улучшаться. Так считает исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, передает УРА-Информ.

В интервью украинским журналистам, комментируя решение министров иностранных дел стран — членов альянса о возобновлении работы Совета Россия-НАТО на формальном уровне, украинский дипломат подчеркнул: «Чем лучше будут отношения России и НАТО, тем лучше будет контекст, в котором происходят наши связи с альянсом». «Поэтому мы — за», — сказал он.

Кроме того, Хандогий отметил важность прошедшего заседания комиссии Украина-НАТО в свете предстоящего саммита альянса, который пройдет в апреле.

Как отметил дипломат, «это — важное событие с точки зрения обмена мнениями, фиксации позиции». «Во время саммита НАТО будет готовить серьезные политические документы, коммюнике. И, как правило, всегда в коммюнике Североатлантического совета всегда есть солидный параграф или два в отношении Украины. Я убежден, что на этом саммите будет такой параграф и по Украине», — сказал он.

По словам и.о. главы МИД Украины, главной темой обсуждения на заседании комиссии был вопрос развития двусторонних отношений в новых условиях — после Бухарестского саммита, «когда мы получили серьезный политический сигнал в отношении обретения членства в НАТО». Кроме того, в Брюсселе обсуждалась также ежегодная национальная программа.

«Речь шла о наполнении этой программы, какой она должна быть. Со стороны НАТО была заявлена готовность содействовать нам в подготовке и ее выполнении», — пояснил Хандогий.

Также, отвечая на вопрос о том, в каком ключе обсуждалась внутриполитическая ситуация на Украине, и.о. министра сообщил, что данный вопрос был поднят «в ключе информирования».

«Им (участникам заседания) было очень интересно услышать логику событий, узнать о том, что происходит в Украине, но это было не основной темой. Со стороны НАТО наиболее важный мэссидж, который мы услышали, был о надеждах на улучшение, согласованные действия всех ветвей власти в условиях финансово-экономического кризиса», — утверждает украинский дипломат.

Напомним, главы МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе в четверг, 5 марта, приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.

Также сообщалось, что 5 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что Североатлантический союз уверен в необходимости тесного сотрудничества с Россией. Кроме того, она высказала мнение, что НАТО следует оставить дверь открытой для вступления в альянс таких государств, как Украина и Грузия. Также Клинтон заверила Украину и Грузию в том, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут способствовать их интеграции в НАТО.

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Падение 
06.03.09
Наталия Ромшова
 Альянс 
06.03.09
 Вынужденный мир 
05.03.09
Вячеслав Шрамович

Экономика
 Армия России  
06.03.09
 Эксперт 
04.03.09
Игорь Соловей
 Интервью 
03.03.09
Оксана Миколюк

Гуманитарная аура
 Конкурс 
08.03.09
 Тоталитаризм 
06.03.09
Максим Трудолюбов, Павел Аптекарь
 Другие 
05.03.09
Аркадий Музычук, журналист, участник войны