РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:29
13:02
12:32
11:02
10:24
Новости
17 January 2007 г.
версия для печати
Украина готова на уступки ради границы с РФ по Керченскому проливу

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина готова пойти на уступки, чтобы Россия признала административную границу по Керченскому проливу, как линию делимитации украинско-русской границы. Об этом, как передает «Главред», Ющенко сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Я внес предложение, что украинская сторона готова к модернизации урегулирования через заключение соответствующих соглашений по судоходству, экологии, использования протока в целях соответствующих ведомств обороны», - рассказал он.

«Я внес предложение, что украинская сторона готова к модернизации урегулирования через составление соответствующих соглашений по судоходству, экологии, использованию пролива в целях соответствующих ведомств обороны», - рассказал он.

«Мы готовы эти вопросы отдельно обсудить с Россией и внести компромисс взамен на признание административной границы по Керченскому проливу, как линии делимитации украинско-российской границы», - сказал Ющенко.

Президент также объяснил, что украинская сторона исходит из того, что это было единственное место, где еще при Советском Союзе использовалось понятие административной границы.

«Поэтому использование административной границы, как государственной границы в вопросе распределения этой части делимитационной линии считаем наиболее полно отвечающим международным принципам и правилам», - подчеркнул он и сказал, что вопрос Керченского пролива является самым сложным.

Ющенко также сообщил, что неурегулированными еще остались вопрос шельфа Черного и Азовского морей.

По словам президента, за последние 7-8 месяцев удалось договориться о начальных точках делимитации границы в Азовском море на одном и втором берегу.

«Идет дискуссия сейчас по срединной линии. Российская сторона имеет предложение, которое предусматривает полное использование Азовского моря, не распределив его по линии границы, в том числе и тех ресурсов, которые есть в этой части территории. Украинская сторона настаивает на принципах, которые существуют в международном праве», - сообщил Ющенко.

Он также высказал мнение, что вопрос Черного моря будет самым легким на переговорах. «Я надеюсь, что по этому вопросу мы быстрее договоримся», - сказал Ющенко.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Конфуз 
19.01.07
Андрей Капустин, Киев
 референдум 
19.01.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Арбитр 
19.01.07
Мустафа Найем

Экономика
 Опрос 
19.01.07
Татьяна Данилкова, Киев
 Экспертиза 
17.01.07
Дмитрий Казьмин, Василий Кашин
 Газ 
16.01.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб

Гуманитарная аура
 Ментальность 
19.01.07
 Вражда 
18.01.07
 Дайджест 
18.01.07