РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:20
10:40
10:30
10:15
17:24
Новости
22 August 2007 г.
версия для печати
НУ-НС просит Ющенко вступиться за ГТС

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко, СБУ, Генпрокуратуре, Совету национальной безопасности и обороны Украины с требованием не допустить передачи России правительством Виктора Януковича части газотранспортной системы Украины.

Об этом, как передает УНИАН, говорится в заявлении блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Напомним, что вчера председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин заявил о возможности передаче РФ части газотранспортной системы Украины. По его мнению, это даст возможность Украине принять участие в разработке месторождений на территории РФ.

Блок «Наша Украина – Народная Самооборона» заявляет, что такие намерения являются грубым нарушением действующего законодательства, представляют угрозу национальным интересам и энергетической безопасности Украины.

Вполне очевидно, считают авторы заявления, «что за словами БАКУЛИНА стоят «теневые», преступные договоренности высшего руководства исполнительной власти с российской верхушкой. Правительство ЯНУКОВИЧА, как и в 2006 году, пытается вопреки законам, воле граждан «сдать» важный стратегический объект иностранному государству в обмен на сомнительную политическую поддержку в канун выборов».

Как заявляют в НУ-НС, «антиукраинская, антинародная социально-экономическая политика правительства Януковича, попытки узурпации власти в стране и изменения внешнеполитического курса, лакейское обслуживание интересов российской власти в Украине являются звеньями одной цепи».

«Общая цель этих действий – превращение Украины в зависимое кланово-олигархическое государство с авторитарным правительством и бесправными гражданами», подчеркивается в заявлении.

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» предостерегает, что сдача России газотранспортной системы станет первым шагом к потере государственного суверенитета. Именно благодаря собственной ГТС Украина отстаивает национальную безопасность в энергетической и экономической сфере перед непрогнозируемыми «газовыми» амбициями соседнего государства, подчеркивают авторы заявления. «Потеря ГТС негативно повлияет на украинскую экономику и благосостояние наших граждан. Печальным примером последствий сдачи национальной ГТС является Беларусь, которая не получила ни дешевого газа, ни ожидаемой политической поддержки Кремля», идет речь в заявлении.

«Наша Украина – Народная самооборона» отмечает, что подобные заявления высокопоставленных должностных лиц, ответственных за энергетическую безопасность государства, фактически, являются «первым шагом к национальной измене».

В связи с тем, что «правительство Януковича продолжает позорную практику «распродажи» национальных ресурсов», блок НУ-НС обращается к Президенту Украины, СБУ, Генпрокуратуре, СНБО Украины с требованием не допустить сдачи национальных интересов отдельными чиновниками и раз и навсегда покончить с их антиукраинской деятельностью.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Выборы 
24.08.07
Сергей Строкань
 Расклад 
24.08.07
Андрей Тюрин, Киев
 Статистика 
24.08.07
Виктория Самойлова

Экономика
 Сотрудничество 
24.08.07
Михаил Кукушкин
 Цена 
23.08.07
Михаил Сергеев
 Газоснабжение 
23.08.07
Алексей Грива

Гуманитарная аура
 Флаг 
23.08.07
Виктор Дяченко
 Наследство 
22.08.07
Лариса Марчук
 Молодежь 
22.08.07
Екатерина Савина