РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:46
14:55
14:17
13:07
12:04
Новости
31 August 2007 г.
версия для печати
Ющенко представил свои антикоррупционные инициативы

Президент Украины Виктор Ющенко представил 10 антикоррупционных инициатив. Как передает РБК-Украина, эти инициативы должны быть взяты на вооружения с учетом современных реалий, заявил В.Ющенко сегодня во время координационного совещания правоохранительных органов государства, передает пресс-служба президента.

Первая инициатива состоит в отмене неприкосновенности депутатов и судей. По мнению главы государства, нужно обеспечить условия, при которых политики, высшие должностные лица в государстве, а также судьи, виновные в коррупционных правонарушениях, также будут привлекаться к ответственности. В государстве не должно быть касты абсолютно неприкосновенных лиц, которых невозможно покарать за содеянные ими коррупционные правонарушения, считает В.Ющенко.

Вторая инициатива – нужно ввести ежегодное декларирование доходов и расходов лиц, занимающих должности в органах государственной власти, государственных служащих, работников правоохранительных, налоговых и таможенных органов, судей и членов семей этих должностных лиц. Декларирование расходов – необходимый элемент публичности власти, который обеспечивает прозрачность, честность и соответствие заявленным морально-этическим принципам, будет содействовать недопущению проявлений коррупции и злоупотребления служебным положением, конфликта служебных и личных интересов, считает президент. В случае непредоставления или предоставления недостоверных данных указанные лица не могут быть назначены (избраны) на соответствующие должности, а случайно назначенные будут подлежать немедленному увольнению.

Третья инициатива - отделить бизнес от власти. В случае назначения (избрания) на государственную должность лица, занимавшегося бизнесом, предпринимательской деятельностью, оно публично передает управление бизнесом другому лицу.

Четвертая инициатива - создать единый антикоррупционный государственный орган, к компетенции которого должны быть отнесены выработка единой антикоррупционной политики в государстве и реализация комплекса мер по противодействию коррупции.

Пятая инициатива – решение проблемы добропорядочности в органах исполнительной власти, выборных органах и органах судебной власти. По мнению главы государства, главным направлением должно быть усовершенствование института государственной службы, а также административных процедур в этих органах. В.Ющенко считает, что необходимо принять в новой редакции Закон Украины «О государственной службе» и другие нормативно-правовые акты, необходимые для усовершенствования системы государственной службы в Украине, в частности, Кодекс поведения государственных служащих, который должен базироваться на положениях Модельного кодекса Совета Европы, других международно-правовых актов в этой сфере. Законодательно следует закрепить более высокие требования к порядку подбора кандидатов на должности государственных служащих и собственно к кандидатам. Также необходимо принять Кодекс административных процедур, которым, в частности, определить четкий порядок и условия предоставления государством административных услуг гражданам, процедуры управленческой деятельности, при которых будет уменьшен объем непосредственных контактов физических и юридических лиц с государственными служащими, установить порядок урегулирования конфликта государственных и частных интересов. Кроме того – нужно провести судебную реформу.

Шестая инициатива – законодательно урегулировать процедуру обнародования в СМИ данных о фактах привлечения к ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, государственных служащих, судей, политических деятелей, которые признаны в судебном порядке виновными в совершении коррупционных правонарушений, с тем, чтобы они подвергались общественному осуждению за эти действия.

Седьмая инициатива – создать единый государственный реестр лиц, которые были привлечены к административной или уголовной ответственности за коррупционные правонарушения. В.Ющенко считает, что использование информации такого реестра даст возможность во время проведения специальной проверки кандидатов на соответствующие должности и лиц, занимающих соответствующие должности, выявлять лиц, которые ранее привлекались к уголовной или административной ответственности за коррупционные правонарушения, то есть скомпрометировали себя. Информация же о юридических лицах, причастных к коррупции, которая также должна содержаться в реестре, поможет предотвратить их участие в выполнении закупок за государственные средства.

Восьмая инициатива - привести действующее антикоррупционное законодательство Украины в соответствие с мировыми стандартами предупреждения и борьбы с коррупцией. Для этого, по мнению В.Ющенко, необходимо четко определить перечень лиц, на которых распространяется антикоррупционное законодательство. К ответственности за коррупционные правонарушения должны обязательно привлекаться и должностные лица субъектов хозяйствования всех форм собственности, а за предоставление материальных и нематериальных благ лицам, уполномоченным на выполнение функций государства, – любые физические и юридические лица. Юридические лица прежде всего должны привлекаться к ответственности за подкуп чиновников и судей с целью уклониться от уплаты налогов или осуществить рейдерскую атаку. За совершение коррупционных правонарушений, которые не являются преступлениями, надо установить более суровые административные санкции в виде, в частности, значительных штрафов и лишения определенных прав.

Девятая инициатива – предоставить широкие права общественности относительно участия в мерах противодействия коррупции. Создать эффективный механизм доступа граждан, неправительственных организаций и СМИ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Это обеспечит прозрачность в вопросах принятия тех или других государственных решений, за которые платят из своих карманов налогоплательщики. Для этого нужно комплексно урегулировать вопрос возможности отнесения лишь очень ограниченного объема информации, связанной с деятельностью государственных органов, к категории информации с ограниченным доступом. Любая другая информация по этим вопросам должна быть открытой и доступной, что даст возможность сделать невозможными случаи необоснованного утаивания принятых управленческих решений.

Десятая инициатива - формирование у населения негативного отношения к коррупции. С этой целью ввести антикоррупционное воспитание в учебные программы школ и других учебных заведений. Также необходима популяризация примеров успешной реализации антикоррупционных программ в других странах. Также необходимо стимулирование деятельности общественных организаций и СМИ, которые мониторят практику и методологию коррупции в Украине и распространяют полученную ими информацию. Кроме того, по мнению В.Ющенко, нужно вести борьбу в СМИ с мифом обреченности Украины на коррупцию.

В ходе совещания президент также дал поручение участникам совещания в ближайшие 30 дней предложить проект плана действий по борьбе с коррупцией на IV квартал этого года и на 2008 год в целом.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Фальсификация 
31.08.07
Мария Черепенко, Львов
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Прогноз 
31.08.07
Анатолий Марциновский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07