РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:11
15:46
14:55
14:17
13:07
Политика
 Прогноз 
31 August 2007 г.
версия для печати
”Коалицию создадут Партия регионов и ”Наша Украина—Народная самооборона”
Мороз потерял способность к политической изобретательности

Анатолий Марциновский

Руководитель социологической службы ”Украинский барометр” Виктор Небоженко, 53 года, прогнозирует, что на завершающем этапе избирательной кампании БЮТ попытается раздавить пропрезидентский блок. 

Были ли регистрация избирательного списка ”Поры” и исключение ее из списка ”Нашей Украины—Народной самообороны” политтехнологической операцией коалиции?

— Однозначно сказать тяжело. ”Пора” — одна из самых драматических постмайданных историй. Она превратилась в микропартию власти, которая обслуживала двух-трех человек. Понятно, это не нравилось не только другим лидерам, но и многим рядовым членам, которые хотели видеть продолжение, эволюцию партии. В конечном итоге состоялся раскол на примиренцев и экстремалов. Первые пошли в блок НУ-НС, другие пытались обновить ”Пору”. Обвинять же в последних событиях политтехнологов Партии регионов  вряд ли нужно. С таким же успехом можно допустить, что это сама НУ-НС искусственно привлекает к себе внимание с целью вызова сочувствия со стороны избирателей. Создать образ преследуемой политической силы.

Разве не красноречивым является то, что за регистрацию ”Поры” проголосовали только члены Центральной избирательной комиссии от коалиции?

— Этого маловато, чтобы делать выводы. Скорее всего, через неделю-полторы какой-то районный суд упразднит решение ЦИК и обновит Владислава Каскива в списках НУ-НС. Это как раз и будет свидетельствовать в пользу того, что акция спланирована ”Нашей Украиной—Народной самообороной”. Но если суд таки не поможет — значит, ситуацией действительно воспользовались политтехнологи из Партии регионов.

На выборы идут около 20 партий и блоков. Какие из них являются техническими, созданными для отбора голосов у политических оппонентов?

— Сейчас трудно сказать, ведь все переплелось. Тимошенко бросилась на святую территорию Партии регионов, чего не было раньше. В то же время ”регионалы” разворачивают активную деятельность в Западной Украине, пытаясь выглядеть не донецкой, а общенациональной партией. Поэтому непонятно, кто и у кого может что-то отобрать. Скажем, какая-то  созданная Партией регионов сила для отбора голосов у НУ-НС в действительности может отобрать в Западной Украине голоса у самих ”Регионов”.

Но Тимошенко и Симоненко уже призывали избирателей не голосовать за непроходимые партии...

— Это неправильно. Последние три года свидетельствуют, что доминирование трех больших партий приводит к нестабильности. Этот треугольник постоянно переворачивается. Двое время от времени интригуют против третьего, изменяется жертва. Пять–семь партий — это тот минимум, который дает какую-то динамику. Для страны плохо, когда все сводится к двум-трем.

Раиса Богатырева на днях заявила, что и НУ-НС, и БЮТ уже ведут переговоры с Партией регионов о возможной послевыборной коалиции. Это может быть правдой?

— Да, и это понятно. ”Регионы” — ведущая партия, с ней нужно вести переговоры. Но думаю, что Богатырева преувеличивает интерес БЮТ к переговорному процессу. Тимошенко же понимает, что скоро президентские выборы. Она не может позволить себе какие-то союзы с Партией регионов.

Интрига относительно состава будущей коалиции еще сохраняется?

— Интриги уже нет. Будет формироваться широкая коалиция Партии регионов и ”Нашей Украины—Народной самообороны”. Тимошенко же предложат условия, которые ее не устроят.

Но лидеры НУ-НС публично отрицают возможность коалиции с Партией регионов.

— С точки зрения избирательной кампании это правильно. А после выборов нынешнее руководство НУ-НС изменится. Новое не будет нести ответственности за заявления своих предшественников. Мол, мало чего там говорили люди, которые провалили кампанию.

Кампания сейчас довольно специфическая — идет соревнование банальных лозунгов. Это нормально для досрочных выборов?

— Во всем мире во время досрочных выборов политтехнологические штабы крупных партий боятся экспериментировать. В первую очередь нужно сохранить свой электорат. У нынешних трех лидеров неплохие показатели: 35% у Партии регионов, до 30% дотягивает БЮТ, 15–17% имеет НУ-НС. Они не могут этим рисковать, тем более каждый процент — на вес золота. А новые темы, новые люди, смелые решения — все это несет не только перспективу получения новых голосов, но и опасность потерять то, что есть.

Ваш прогноз: запланированное Александром Морозом на 4 сентября заседание Верховной Рады состоится?

— Нет. Очевидно, Мороз потерял способность к политической изобретательности. Он так и не нашел серьезных политических оснований для созыва парламента. И предложения Кабмина тоже какие-то неловкие. А просто самоцелью собрание парламента быть не может. Запланированная повестка дня все время изменяется, Мороз подбрасывает что-то, что могло бы заинтересовать все фракции. Но они не соберут 300 человек. А если придут 120, то это будет неприлично, повлияет на оценки электората. Рядовой избиратель подумает: они же сами еще не знают, будут ли принимать участие в выборах — чего мы будем за них голосовать? Это особенно угрожает коммунистам и социалистам. Тем более, что последние впервые имеют внутренний конфликт со своим лидером, которому интересна не столько партия, сколько сохранение нынешнего статуса. И если Мороз будет до последнего играть в ”живую” Верховную Раду, то избиратели не будут воспринимать это всерьез. Рейтинг СПУ уже сполз к одному проценту. И это, в частности, и потому, что нет четкой позиции партии — принимают они участие в выборах или нет. Избиратель не чувствует, что социалисты в нем заинтересованы.

Насколько искренний в своей позиции один из лидеров социалистов Василий Волга, который открыто выступил против Мороза?

— Думаю, что искренний. С самого начала его членства в Соцпартии было понятно, что это не его лодка. Возможно, у него были какие-то иллюзии. Волга, по большому счету, либерал, неплохо разбирается в экономике. Как молодой политик, он пытался приспособить деятельность фракции к требованиям времени. Но это не входит в планы Мороза. Тот рассчитывает на консервативный вариант передачи власти в партии своему преемнику.

Перессорятся ли на выборах СПУ и коммунисты, которые практически открыто призывают избирателей Соцпартии голосовать за них?

— Коммунисты в частных разговорах в один голос говорят: историческая справедливость восторжествует. Мол, Мороз в 1991-ом раскалывал коммунистическое движение, а теперь он вот так завершает свою политическую карьеру. Коммунисты считают, что уход Мороза усилит КПУ.

Изменятся ли на протяжении следующего месяца проценты главных участников гонок?

— Да. Например, на последнем этапе Тимошенко постарается вырваться вперед за счет ”Нашей Украины—Народной самообороны”. Попытается ее раздавить.

Источник: , 31 августа 2007 г.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Фальсификация 
31.08.07
Мария Черепенко, Львов
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Процесс 
31.08.07
Александр Колесниченк

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07