РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:11
15:46
14:55
14:17
13:07
Политика
 Фальсификация 
31 August 2007 г.
версия для печати
Недопередемократия

Мария Черепенко, Львов 

Хотя до выборов в Верховную Раду остается 30 дней, украинские суды по прежнему рассматривают иски тех, кто на прошлых парламентских выборах был обделен вниманием электората. Политические аутсайдеры считают, что их обманули, неправильно подсчитали голоса избирателей и поэтому они не заняли кресла народных депутатов. Как известно, на ошибках учатся.  Сегодня все политические партии и блоки, участвующие в избирательной гонке работают на опережение. Их лозунги    «нет фальсификациям», нет «издержкам Майдана!».

Не успел президент Виктор Ющенко издать свой указ о досрочных  парламентских выборах, как все без исключения политические силы заявили о возможности злоупотребления административным ресурсом.

Согласно мониторингу, проведенному Центром политических исследований в рамках проекта «Обеспечение осознанного выбора и свободного волеизъявления во время досрочных выборов в Верховную Раду 2007 в Львовской области», все политические силы, имеющие свои ячейки в области, так или иначе «страхуются» от поражения прогнозами возможных фальсификаций.

Так, лидер БЮТ, Юлия Тимошенко  заявила о возможности фальсификаций посредством голосования «на дому»: «Хотелось-бы, - подчеркнула она, - чтобы президент, если он действительно защищает честные выборы, объяснил, что только когда есть медицинская справка, только тогда человек может голосовать на дому. Иначе голосование на дому станет наиболее мощной фальсификацией на этих выборах».

Юлия Владимировна высказала острое недоверие к формулярам при выезде украинских граждан за границу. Угрозу, по ее мнению может представлять то, что люди, побывавшие за границей незадолго до выборов, могут быть просто не внесены в списки избирателей и, поэтому, лишаться возможности проголосовать по месту своего жительства.

Лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко, с одной стороны заверил избирателей, что избирательная кампания его блока будет осуществляться без использования админрессурса. С другой стороны, он обратил внимание на то, что действующее правительство отдало Харьковской, Луганской и Донецкой областям 300 миллионов гривен на решение жилищно-коммунальных проблем, - это и есть административный ресурс, - резюмировал он.

Представители «Партии регионов» тоже заявили о грядущих фальсификациях. Так, депутат  «донецких» Михаил Чечетов сказал, что Секретариат Украины блокирует работу ЦИК с целью фальсификаций. А львовские регионалы распространили агитки с информацией о том, что львовская власть, которая стопроцентно состоит из представителей «оранжевых», готовит неслыханные грязные технологии и по полной программе использует административный ресурс.

Не упустило возможности «попиариться» и Всеукраинское объединение «Свобода». Ее лидер, Олег Тыгныбок, после неудачных попыток объединиться с кем бы то ни было, объявил войну «против всех» и заявил, что во время грядущих выборов 30 сентября 2007 года в Украине будут широкомасштабно использоваться манипулятивные технологии и фальсификации. При чем, источником административного давления в наибольшей мере являются социальные инициативы президента Виктора Ющенко.

В общем, все политические силы застраховались перед выборами от неудачи. Мол, если мы набрали меньше, чем ожидали, значит - были фальсификации, причем массовые. Остается только догадываться, сколько времени после грядущих выборов доведется «разгребать» «издержки Майдана». Ведь второй Оранжевой революции не будет – это знают и политики и простые люди.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Прогноз 
31.08.07
Анатолий Марциновский
 Процесс 
31.08.07
Александр Колесниченк

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07