РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:46
17:20
16:53
15:11
14:50
Новости
31 January 2008 г.
версия для печати
Москва не собиралась ликвидировать Библиотеку украинской литературы

Правительство Москвы не собиралось поднимать вопрос о ликвидации Библиотеки украинской литературы в Москве, вокруг которой в ноябре был поднят шум относительно затруднения ее работы.

Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в письме заместителя министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрея Бусыгина на имя посла России в Украине Виктора Черномырдина. Текст этого письма в четверг приводит пресс-служба российского посольства в Украине.

«Сообщаем, что, по информации правительства Москвы, в ведении которого находится данная библиотека, вопрос о ликвидации этого культурного учреждения не ставился», - говорится в письме.

Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ отмечает в своем письме, что правительство Москвы последовательно осуществляет меры, направленные на развитие и углубление всесторонних экономических и гуманитарных связей с Украиной. Одним из конкретных проявлений этой политики Бусыгин называет само воссоздание в Москве Библиотеки украинской литературы, предоставление данному учреждению нового здания в центральной части города.

«Необходимо отметить, что для деятельности Библиотеки украинской литературы созданы особые условия: на оборудование нового помещения было выделено более 20 миллионов рублей, а на ее содержание только в 2006 году - 15 миллионов  рублей. Эти средства из бюджета города в 3-4 раза превышают те, которые выделяются на содержание других публичных городских библиотек, располагающих аналогичным объемом фондов и обслуживающих такое же число посетителей», - говорится в письме.

Также российская сторона утверждает, что заработная плата сотрудников Библиотеки украинской литературы на 30% выше, чем у соответствующих специалистов других библиотек Москвы.

«Активная поддержка со стороны правительства Москвы позволила Библиотеке украинской литературы не только сохранить, но и пополнить коллекцию книг и документов, развить традиционные и новые формы культурно-образовательной деятельности», - подчеркивает замминистра в своем письме к Черномырдину.

Конфликт вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве возник в ноябре 2007 года. Тогда президент Украины Виктор Ющенко направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором отметил возникшие в последнее время у единственной в России Библиотеки украинской литературы затруднения и призвал Путина вмешаться в эту ситуацию.

В ответном послании главе украинского государства Путин отметил, что взаимодействие двух стран в гуманитарной области является важной составляющей стратегического партнерства. Состояние дел в этой сфере является наглядным показателем общей динамики двусторонних отношений, говорится в послании президента.

Библиотека украинской литературы возобновила свою работу (на правах отдела одной из библиотек Москвы) 17 декабря 1989 года. 19 декабря 2000 года правительство Москвы приняло постановление о создании государственного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы». В 2004-2006 годах за счет средств инвестиционной программы Москвы были проведены работы по благоустройству помещений нового здания, благодаря чему библиотека получила помещение общей площадью 607 квадратных метров. В настоящее время библиотека - единственный в России государственный украинский библиотечный комплекс. Вместе с тем, сотрудники учреждения заявляют, что библиотека «стала объектом нападок недоброжелателей», которые не пресекались властями. Кроме этого, сотрудники заявили, что в марте 2007 года библиотеку попытались закрыть под предлогом реформирования. При этом директор библиотеки Наталья Шарина не знает ни украинской литературы, ни языка, в связи с чем ряд специалистов был вынужден уволиться. Последним серьезным ударом по библиотеке был нанесен 19 ноября, когда был уничтожен ее уникальный газетный фонд, в котором хранились редчайшие издания 19 - начал 20 веков.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Кандидат 
01.02.08
Олеся Яхно
 Джокер 
01.02.08
Андрей Старостин
 Обстановка 
01.02.08
Александр Минкин

Экономика
 Цена 
01.02.08
Александр Черновалов, Сергей Сидоренко; Яков Носков, Запорожье
 Зона ЕС  
31.01.08
Сергей Куликов
 Реклама 
31.01.08
Анастасия Голицына

Гуманитарная аура
 История 
01.02.08
Владимир Горак, кандидат исторических наук
 Опрос 
31.01.08
Евгения Зубченко