РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:51
11:40
15:06
11:38
18:48
Политика
 Визит 
30 April 2008 г.
версия для печати
Киев боится прогадать
Украинская сторона решила подождать и понять, кто на самом деле является реальным руководителем РФ

Татьяна Ивженко

Президент Украины Виктор Ющенко не приедет на инаугурацию Дмитрия Медведева. Он уверяет, что это решение объясняется не обострением межгосударственных проблем, а только требованиями протокола: на инаугурацию приглашен посол Украины в РФ. Украинская оппозиция и эксперты напоминают, что Ющенко уволил и до сих пор не назначил посла в РФ.

Это недоразумение может быть истолковано как неуважение официального Киева к новоизбранному президенту РФ, отмечают эксперты. По их мнению, спасти ситуацию сможет Юлия Тимошенко, если неожиданно примет решение посетить инаугурацию. Впрочем, представители окружения главы украинского правительства не располагают информацией на сей счет.

О том, что Ющенко в Москву не поедет, он сам сообщил в конце прошлой недели во время пресс-конференции: «На инаугурацию приглашены послы зарубежных государств. Это общая формула, по которой будет действовать и Украина. Я намерен посетить Россию в третьей декаде мая. С Владимиром Владимировичем мы об этом говорили (23 апреля, по телефону. – «НГ»). Я бы хотел пообщаться с новым президентом РФ. Есть проработка сейчас визита новоизбранного российского президента в Украину. Мне бы очень хотелось, чтобы это был первый его зарубежный визит… Одна только есть накладка: на то время, которое нам предложено, у меня запланированы три международных визита, и нам нужно согласовать дату, которая устроит обе стороны». Ющенко уточнил: «Мы – за активный диалог с Россией, мы всегда будем говорить языком понимания, уважения – даже в тех чувствительных вопросах, которые вызывают дискуссии…»

Часть таких вопросов, как известно, успела решить Юлия Тимошенко во время встречи в понедельник с Виктором Зубковым. Украинский премьер договорилась о своем визите в Москву в сентябре. Однако эксперты рекомендуют в ситуации политической нестабильности в Украине не загадывать, что произойдет осенью. При этом представители окружения Тимошенко не могут сказать, поедет ли она на инаугурацию Дмитрия Медведева.

Официально таких планов до вчерашнего дня не было. Однако политик из команды Виктора Ющенко напомнил «НГ», что связи Тимошенко и Медведева могут строиться на отношениях новоизбранного российского президента с Виктором Медведчуком – экс-главой администрации Леонида Кучмы и одним из лидеров Социал-демократической партии объединенной (СДПУО). Первый президент Украины, член СДПУО Леонид Кравчук подтверждает, что у Медведчука «прекрасные отношения и с Медведевым, и с Владимиром Путиным». Он напомнил, что в свое время жена Медведева Светлана и Владимир Путин стали крестными младшей дочери Медведчука Даши. О том, что у Тимошенко сложились тесные отношения с «серым кардиналом» Кучмы, заявил недавно сам Виктор Ющенко. На сайте украинского президента появилось открытое письмо, в котором нынешнего премьера обвинили в связях с идеологом кучмизма.

Отдельные депутаты из оппозиционной Партии регионов считают, что президент опасается усиления позиций Юлии Тимошенко в отношениях с Россией. «Не случайно Ющенко все чаще говорит по телефону с Владимиром Путиным, в последнее время – дважды в неделю, даже Кучма так активно с российским руководством не общался», – делится мнением соратник Виктора Януковича. Другой депутат от этой партии не скрывает своего мнения: Василий Киселев публично осудил Ющенко, который маскирует тонкостями протокола свое нежелание поехать на инаугурацию Медведева. Политолог Виктор Небоженко предполагает, что проблема кроется в «пробе силы» старого украинского и нового российского руководства: кто первым приедет знакомиться, тот и должен будет уступить в наиболее конфликтных вопросах.

Эксперты допускают также, что Ющенко не поедет на инаугурацию Медведева, чтобы таким образом подчеркнуть значимость Путина в украино-российских отношениях. Последний телефонный разговор президентов состоялся в минувшее воскресенье: Ющенко и Путин подчеркнуто по-дружески поздравили друг друга с Пасхой.

Эксперт Института внешней политики Александр Палий так прокомментировал ситуацию украинскому изданию «ForUm»: «Скорее всего Украина еще не совсем хорошо понимает, с кем на самом деле имеет смысл говорить: с новоизбранным президентом или с прежним лидером РФ. Сейчас похоже на то, что весь контроль за властью сохраняется у Владимира Путина. Вероятно, украинская сторона решила подождать и понять, кто на самом деле является реальным руководителем РФ. Это один из вариантов».

У официального Киева действительно есть возможность выждать пару месяцев. Поскольку газовые проблемы, по заявлениям Тимошенко и Зубкова, временно улажены, на первое место в украино-российской повестке дня вышел вопрос базирования Черноморского флота. Как известно, российская сторона отказалась реагировать на предложенный украинским МИДом меморандум о графике вывода российского флота из Крыма в 2017 году. Однако Ющенко и Путин договорились начать консультации по этому поводу в июне. Подстегивает украинского президента, по мнению ряда экспертов, только угроза, что инициативу в российском направлении у него перехватит Юлия Тимошенко.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Солнышко, 01.05 01:56
Это не Киев боится прогадать, это Тимошенко боится не выиграть!

Васек, Восток, 30.04 19:37
JO
История России очень бедна такими примерами. Почему?

ну ты загнул...почитай для начала историю Новгорода или Пскова...тоже мне историк

30.04 19:34
АнтиХахол, Москва, 30.04 18:30

Я тебя поддерживаю.Байкот всему хохляцкому.Украину в ВТО и НАТО.Границу с Укрейном на замок.Зубкова в колхоз,Черномора на пенсию.Юльку в президенты Газпрома.

АнтиХахол, Москва, 30.04 18:30
мтрофанушка, мальчик ты с грязной попкой, не надо себя называть чистейшим русским - говеный ты русский, а скорее всего ублюдок хохляцкий.

Митрофан, 30.04 18:17
Антихохол, сам ты говнюк. Это я тебе говорю, как чистейший русский, живущий в Москве.

lisa, phila, 30.04 17:51
АнтиХахол,30.04 15:28 правильно ГАМНЮКУ!!! Ембарго на продукти для таких як ти ісоси лапу! Може порозумнішаєте?

Fon Bok, Кенинсберг, 30.04 16:52
не зря в москве на каждом углу и особенно на красной площади стоят одни сортиры

Fon Bok, Кенинсберг, 30.04 16:50
все таки росия это говно -лишний раз убеждаюсь читая эти коментарии

АнтиХахол, Москва, 30.04 15:28
хАхлы, немного не в тему. Хотя с другой стороны, всё, что о вас, говнюках, всё - в тему.
«…В Eвросоюзе не утихает скандал вокруг поставок недоброкачественного подсолнечного масла из Украины. На прошлой неделе сразу в нескольких европейских странах из продажи начали изымать украинское масло, в котором были обнаружены примеси нефтепродуктов….».
хАхлы, нефтепродукты, небось, в Керченском проливе насобирали и тем самым
решили ЕС поздравить старушку-Европу с вашим вступлением в ВТО? Молодца! А сколько же говна вы в Россию экспортируете, мама дорогая! Постоянно говорил и буду говорить – ЭМБАРГО всем вашим товарам – пусть Европа жрет ваше дерьмо. Да и пора вас в НАТО включать – будете портянки туда поставлять свои вонючие.

Лена, Запорожье, 30.04 14:46
JO, 30.04 14:14
Отсюда вывод, что за последние как минимум 90 лет понимания и веру людей так испортили, что они уже не верят ни в профсоюзы, ни во власть.... Одни мечты в лучшее осталось... но и это - дело времени ! Коммунисты начали... демократы закончат .

JO, 30.04 14:14
Лена, Запорожье, 30.04 13:42 пишет: "Сперва люди хотят свободы.... а когда она переходит за "рамки вседозволенности " , хаоса, непредсказуемости, бедности, незащищенности ... все хотят порядка и стабильности...и вот тогда лучшим методом является "сильная рука""

Вы совершенно правы! Но разумные люди, живущие в развитых странах, уже придумали и достаточно хорошо испытали на практике лучшую альтернативу "силиной руке" - верховенство закона и либеральная демократия.
Меду прочим, во Львове, ещё в 13-м веке, граждане выбирали городского голову на всеобщих свободных выборах. Решения суда чтилось и выполнялось безоговорочно. Правителей люди принуждали соблюдать законы и выполнять решения суда. Это был богатый город.
Главного священника Львова (тогда это был человек власти) заподозрили в коррупции и городской суд вынес решение, обязывающее нерадивого попа отдать незаконно полученный дом городу. Священник отказался и проклял город. Представители громады дошли до Папы Римского и выгнали попа из города, отобрав у него собственность.
История России очень бедна такими примерами. Почему?
Невольно начинаешь искать ответ в произведении Павла Штепы...

Лена, Запорожье, 30.04 13:42
JO, 30.04 13:28
такова диалектика исторического материализма... Сперва люди хотят свободы.... а когда она переходит за "рамки вседозволенности " , хаоса, непредсказуемости, бедности, незащищенности ... все хотят порядка и стабильности... и вот тогда лучшим методом является "сильная рука" , или другим словом - "сотрап" : личность - не счет, главное - порядок ! тут конечно много всякого и разного... но тем не менее людям нравится хотя бы потому, что они верят в остановлении хаоса ! Так было и так будет ! Ведь власти ради людей не было и не будет ! Но власть, которая дает стабильность людям ( даже при том, что ущемляет их свободы) - это та власть, которая будет всегда приходит на смену нестабильной власти !
И не надо считать Сталина хитрым... Это было другое время и другие возможности для "давления и убирания с пути противников"... И не хитростью, а кровожадностью !
Слушай, ты живешь в России ? Если да... то неужели так плохо ? Совсем плохо ?
Я это спрашиваю потому, что наши-то люди едут к вам работать и очень много едет... Вот в чем парадокс ! Вам плохо без свобод... а нам - без ??????

JO, 30.04 13:28
Лена, Запорожье, 30.04 12:50 пишет: "ну ты прямо из Путина делаешь кардинала Ришелье...."
"Лучше хороший тоталитаризм.... чем разнузданный демократизм..."

Я полагаю, что Путин уже сам слепил из себя узурпатора власти. Вернув Россию к тем временам, когда жители страны не контролируют власть и не принимают решающего участия в смене правителя, он уже перешел свой Рубикон и поставил себя в ситуацию, когда остаток жизни ему придется прожить "по законам жанра".
Теперь "...сохранить определенные позиции..." уже не поможет! Теперь только всё, или ничего - тотальный контроль над всеми сотрапами, или насильственная физическая смерть. Сотрапы ведь тоже - не подарок. Путин, своей политикой, дал им потенциальную возможность пробиться к власти без демократических процедур, а призом для самого бойкого из сотрапов станут миллиардные теневые доходы, фальшивый ручной парламент, многочисленые силовики - исполнители убийств и на всё согластное население.
Такая вот формула власти сложилась в России. Знакомо уже до боли, не так ли? Сталина И.В. вон как люди любили... и сотрапов он расстреливал регулярно, а свой стаканчик яду таки получил... Путин считает, что он хитрее Сталина и всех царей тоже. Посмотрим...

30.04 13:13
Всё Кремль слил вашего прыща и сделал ставку на Юлю.На сегодняшний день Ющ большее зло для России.А с Юлей потом договоримся,были бы бабки(она их любит).

Юрий Б., Киев, 30.04 13:09
Для того, что бы ехать для начала необходимо получить приглашение. Вот и хотелось бы узнать а направлял ли такое приглашение ДМ?

Лена, Запорожье, 30.04 12:50
JO, 30.04 12:41
ну ты прямо из Путина делаешь кардинала Ришелье.... Неужели ты думаешь, что он желает быть "кукловодом" ? Это даже смешно ! Ну сохранить определенные позиции - понятно... даже обновить свою сферу влияния - тоже понятно... но чтобы по четным быть -кардиналом, а по нечетным - и.о.президента..... Это смешно !
Учиться у таких людей ( как Путин) нужно..... дай Бог и Медведеву показать себя во всей красе ! Лучше хороший тоталитаризм.... чем разнузданный демократизм на половину с анархией !

JO, 30.04 12:41
"Президент Украины Виктор Ющенко не приедет на инаугурацию Дмитрия Медведева. Он уверяет, что это решение объясняется не обострением межгосударственных проблем, а только требованиями протокола: на инаугурацию приглашен посол Украины в РФ..."

А может быть Ющенко воздерживается от поездки из чисто гуманных соображений? Ни для кого не секрет, что между Медведевым и Путиным уже прошмыгнула чёрная кошка - последний начал ревновать своего дублера к публичному вниманию. Кто знает когда и при каких обстоятельствах у Путина "сорвет планку"? Советники, наверное, не рекомендуют Ющенко рисковать, брать грех на душу (он же набожный человек). Ну кому хочется, чтобы потом говорили: если бы не настырный Ющенко, то кто знает сколько пробыл бы в миру с нами раб божий Дмитрий?

Лена, Запорожье, 30.04 12:37
"Украина" - это гостиница, 30.04 12:29
Ну не надо так понимать в прямом смысле.... Иногда можно доставить радость друзьям только своим отсутствием... такоже... как и "радость" своим врагам своим присутствием.... и для этого не обязательно набивать рот едой !

"Украина" - это гостиница, 30.04 12:29
to Лена, Запорожье, 30.04 12:26

у US-щенка печальный опыт: однажды, действуя по твоему совету, он уже съел все что можно, но не нужно. Так что пусть сидит на пасеке. Поосторожней с такой вкуснятиной как диоксин, полоний и проч. лакомствами))

Лена, Запорожье, 30.04 12:26
Очень жаль ! А надо было бы поехать.... с женой и детьми ! Народная мудрость гласит : " В гостях есть нужно много : друзьям - в радость, врагам - на зло!"
Не верит в себя наш президент !

qwert, 30.04 12:17
"Киев боится прогадать"

Неправда!!! Киев ничего не боится!!! Президент незалежной и демократической страны Украина просто экономит деньги своих налогоплательщиков!!! Газопровод Украина не ремонтирует по той же причине!

"Украина" - это гостиница, далее - везде, 30.04 12:12
"на то время, которое нам предложено, у меня запланированы три международных визита" -

знаем мы эти визиты US-щенка: в Польшу, В Речь Посполиту Польску и в Польскую республику









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Альянс 
28.04.08
Марина Кожушко
 Эксперты 
25.04.08
 Встреча 
25.04.08
Татьяна Ивженко
 Точка зрения 
24.04.08
Ольга Василевская

Экономика
 Топливо 
29.04.08
Вера Кузнецова
 Недра 
24.04.08
Елена Болдырева
 Газовые игры 
24.04.08
Татьяна Ивженко, Киев

Гуманитарная аура
 Мигранты 
24.04.08
Михаил Мошкин
 Казус 
24.04.08
Янина Соколовская
 Футбол 
23.04.08
Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»