РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12:39
11:08
10:36
19:17
19:09
Новости
19 June 2008 г.
версия для печати
Изъятый архив телеоператора первого президента РФ является госсобственностью, считает бывший шеф протокола Ельцина

      Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Изъятый сотрудниками правоохранительных органов видеоархив Александра Кузнецова - бывшего личного телеоператора экс-президента России Бориса Ельцина - не может принадлежать этому оператору, полагает бывший руководитель протокола первого президента РФ Владимир Шевченко.

      "Как можно было утащить кассеты, которые принадлежали частично пресс-службе, частично службе безопасности президента, и при этом считать, что это личная собственность оператора?" - заметил В.Шевченко в интервью "Интерфаксу" в четверг.

      По его словам, "даже если это не подлинники, а копии - все равно это, во-первых, нарушение подписки о неразглашении, и во-вторых, это как минимум нарушение служебной этики работника безопасности".

      "Операторы и фотографы, работавшие с президентом, являются работниками службы безопасности. Они работали на государственной аппаратуре, и все материалы отснятые должны были сдавать", - пояснил В.Шевченко.

      По его мнению, "пусть разбираются сейчас соответствующие службы, как организовано хранение архивов, но совершенно ясно, что кассеты с воспроизводством деятельности президента страны - это государственная собственность, а не личная".

      Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов изъяли видеоархив А.Кузнецова.

      Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, вечером в среду на Космодамианской набережной был остановлен микроавтобус "Опель", за рулем которого находился сын А.Кузнецова Евгений Кузнецов.

      "В микроавтобусе перевозилось порядка 600 видеокассет. Сотрудники милиции заподозрили, что эти кассеты являются контрафактной продукцией, и изъяли их", - рассказал источник.

      В свою очередь, по словам адвоката А.Кузнецова Виктора Запрудского, "на самом деле это личный видеоархив, отснятый Александром Кузнецовым в период работы им у Бориса Ельцина".

      А.Кузнецов работал личным оператором Б.Ельцина до 2000 года.

      Недавно А.Кузнецов написал книгу "Камера для президента". Сейчас намеревался, используя свой видеоархив, создать фильм о демократии в России.

      Адвокат В.Запрудский считает изъятие личного видеоархива А.Кузнецова незаконным и будет обжаловать это в вышестоящих инстанциях и в суде.

      Официальных комментариев от правоохранительных структур "Интерфаксу" получить не удалось.

 

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Дмитрий, Одесса, 20.06 11:53
Либо дядечка работал за зарплату на госслужбе, ездил с Ельциным за госсчет, кушал, летал, пользовался монтажными лабораториями и прочее - так отдай чужое и не греши. А если Ельцин попросил его поснимать в личном режиме и все за свой счет, ну тогда все в собственности оператора.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 генералы 
20.06.08
Вадим Соловьев
 протест 
20.06.08
Людмила Долгополова
 Соседство 
19.06.08
Асколдс Родинс

Экономика
 Переговоры 
19.06.08
Сергей Куликов
 Оборона 
19.06.08
Татьяна Ивженко
 Сотрудничество 
18.06.08
Марина Федянина

Гуманитарная аура
 Личность 
18.06.08
Сергей Грабовский
 Сарказм 
18.06.08
Гордей Домнов
 Поиск врага 
18.06.08
Марьям Магомедова