РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:30
17:20
16:38
15:17
13:51
Политика
 Киллеры 
15 January 2007 г.
версия для печати
Андрея Козлова убивали украинские киллеры

Российская газета «Коммерсант» пишет, что «на убийстве Андрея Козлова решил заработать  украинский бизнесмен Борис Шафрай. Именно он нашел, как считает следствие, "авторитета" средней руки из своего родного Луганска Богдана Погоржевского, известного в криминальных кругах этого города как Боня. В ходе переговоров ликвидацию первого зампреда ЦБ РФ оценили всего в $10 тыс. Половину из этой суммы Боня намеревался оставить себе, а на оставшиеся $5 тыс. купил два пистолета и нанял киллеров – тоже жителей Луганска Половинкина, Прогляда и Белокопытова. Все трое таксовали в Москве на своих стареньких "Жигулях".

Оперативники считают, что скупость организаторов и непрофессионализм киллеров во многом помогли быстро раскрыть преступление. На ликвидацию Андрея Козлова они отправились на ВАЗ-2108 Александра Белокопытова. При этом даже пытались въехать на этой машине на территорию спорткомплекса "Спартак", где в день убийства играл в футбол зампред ЦБ. Охранники их не пустили, а один из них записал номер подозрительной машины. Уже после убийства Александр Белокопытов понял, что совершил ошибку. Он решил избавиться от "засвеченного" автомобиля и поехал продавать его в Ставрополь, где и был задержан через неделю после убийства. Белокопытов сразу выдал своих сообщников, которых вскоре задержали в Москве. Все трое были предельно откровенны со следствием, за что им оформили явки с повинной.

Правда, потом расследование буксовало несколько месяцев. Богдана Погоржевского удалось задержать только во второй декаде декабря прошлого года. Он также не стал запираться и выдал Бориса Шафрая. Украинского бизнесмена задержали 27 декабря. Дальше у следствия могла случиться заминка: Борис Шафрай на сотрудничество не пошел. Он не признал своей вины и не дал показания на Лиану Аскерову, которая единственная знала о заказчике – банкире Френкеле. Но госпожа Аскерова выдала себя сама. Узнав об аресте господина Шафрая, она занервничала и принялась искать для него адвоката, попав в поле зрение оперативников. За госпожой Аскеровой установили наблюдение, ее телефоны стали прослушивать. К 10 января следствию стало ясно, что именно она и есть последний посредник, который выведет следствие на заказчика. Лиану Аскерову в тот же день задержали в Москве. На допросе ей сообщили, что ее сообщник Шафрай якобы дал на нее показания, что на самом деле было не так. Но этот прием сработал, и госпожа Аскерова рассказала следователям об Алексее Френкеле. 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Смерть 
17.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Утка 
17.01.07
Люк Хардинг
 Закон 
17.01.07

Экономика
 Экспертиза 
17.01.07
Дмитрий Казьмин, Василий Кашин
 Газ 
16.01.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Доходы 
11.01.07
Александр Беккер, Александр Тутушкин, Екатерина Дербилова, Анна Николаева

Гуманитарная аура
 Армия 
17.01.07
Валерий Панюшкин
 Трагедия  
17.01.07
Мустафа Найем; Мария Спалек, Харьков
 Правила 
16.01.07
Артем Скоропадский; Юлия Таратута, Москва