РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12:32
11:02
10:24
10:17
17:44
Политика
 Закон 
17 January 2007 г.
версия для печати
Сергей Левочкин: «Наконец положили конец неопределенности»

Закон о Кабмине, принятый в пятницу, называют по-разному: малой конституционной реформой, антиконституционным переворотом, просто узурпацией власти... Руководитель аппарата премьер-министра Украины Сергей Левочкин в интернет-издании «Украинская правда» изложил свое мнение по этому поводу...

За пятнадцать лет независимости в Украине не было правительства, которое не мечтало бы о законе, который регламентировал бы его деятельность. Все украинские правительства, а нынешнее — уже пятнадцатое, зависели, мягко говоря, от позиции Президента. И это было серьезным препятствием для формирования эффективной исполнительной власти.

Преодоление вето Президента на закон о Кабинете Министров и то, что через десять дней этот закон фактически вступит в силу, означает, в первую очередь, что мы начинаем работать в новых реалиях. Конституционная реформа перестала быть предметом дискуссий. От теоретических прений — признавать или не признавать, нужна или не нужна конституционная реформа в Украине, мы предприняли мощный шаг в практическую плоскость.

Положения Конституции о распределении полномочий между ветвями власти сегодня реализуются на практике. Мы предприняли важный шаг вперед на пути демократизации системы власти в Украине.

Ведь демократия — это, в первую очередь, четкие и прозрачные процедуры, которые делают невозможными любые политические спекуляции, интриги и перетягивание «одеяла полномочий».

Должен сказать, что до сих пор мы имели с этим немалые проблемы. Делались попытки со стороны секретариата президента дублировать и даже подменять кабминовские структуры. Я мог бы привести многочисленные примеры таких попыток.

Собственно, отсутствие нормативно определенных и четко регламентированных законом процедур провоцировало административные конфликты в системе власти. Возникала удобная основа для деятельности различных доморощенных толкователей от политики, которые на свое усмотрение пытались толковать Конституцию.

Утвердив закон о Кабинете Министров, украинский парламент словно смел мусор с украинской политической сцены, сделал административные процедуры прозрачными, а отношения между институтами власти — четкими и понятными.

В парламентско-президентской системе власти должна быть сильная оппозиция. Это аксиома. Оппозиция должна быть наделена правом контроля за действиями власти с соответствующими механизмами влияния на подготовку решений как законодательной, так и исполнительной ветвей, иметь возможность информировать о своей деятельности граждан Украины.

Закон об оппозиции должен стать неотъемлемой составляющей законодательства новой политической системы. Кабинет Министров, со своей стороны, гарантирует открытость и доступность информации, касающейся деятельности правительственных структур.

Ведь активная оппозиция — это залог демократичности власти и предохранитель от ошибок и непросчитанных решений.

И основное — продолжено укрепление парламентской демократии. Принципы коалицийности, общей политической ответственности парламента и правительства нашли свое отображение в этом законе.

Еще одним позитивом, который является результатом принятия закона о Кабинете Министров, считаю возможность построения четкой и стройной вертикали исполнительной власти.

Теперь каждое звено исполнительной власти имеет регламентированные полномочия и надлежащий ей уровень ответственности. Закон четко определяет текущую деятельность правительства, его структурную организацию.

Я хотел бы подчеркнуть еще один вопрос, с которым мы столкнулись, и который получил даже резонанс в мире. Имею в виду историю с экс-министром иностранных дел Борисом Тарасюком.

Сегодня повторение чего-то подобного просто невозможно, поскольку закон о Кабинете Министров закладывает механизмы, блокирующие появление любых конфликтов по поводу кадровых назначений и увольнений. В том числе это касается премьер-министра и других членов правительства.

Итак, уже на старте 2007 года мы получили хорошие условия для эффективной работы. Мы, наконец, избавились от неопределенности, которая последние годы преследовала украинскую политику и украинскую власть.

Скажу больше, правительство Виктора Януковича имеет достаточно опыта и политической воли для того, чтобы положительно использовать новую законодательную базу и построить действительно эффективную власть в Украине.

Источник: Украинская правда, 17 января 2007 г.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

внук, Киев, 18.01 11:17
Предлагаю публиковать с таким предисловием.

Предисловие редакции

Состоявшийся в январе 2007 г. нефтегазовый скандал в отношениях России и Беларуси - участников создания нового Союзного государства, -привлек внимание "сильных мира сего" и простых людей не только на постсоветском пространстве. Из политических сил РФ и Украины только коммунисты однозначно встали на защиту белорусской стороны в этом конфликте.Однако глубинные мотивы конфликта остались в тени. Предлагаем вниманию читателей статью известного российского эксперта с.Маркова, приоткрывающего завесу "тайны" над этим конфликтом.

http://kreml.org/opinions/139548110?mode=print
Модели Союзного государства

Тема:
Дискуссия вокруг Союзного государства
17 января 2007
Союзный кризис

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Марков
Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ
17 января 2007
Сергей Марков, Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

ОБщєпанятныЙ, 18.01 11:15
Цікаво: чому понад 15 років такий Закон не приймали ?
Вирішили бандюки остаточно зачепитись за владу?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Арбитр 
19.01.07
Мустафа Найем
 Мир 
19.01.07
Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации
 Конфуз 
19.01.07

Экономика
 Экспертиза 
17.01.07
Дмитрий Казьмин, Василий Кашин
 Газ 
16.01.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Доходы 
11.01.07
Александр Беккер, Александр Тутушкин, Екатерина Дербилова, Анна Николаева

Гуманитарная аура
 Ментальность 
19.01.07
 Вражда 
18.01.07
 Дайджест 
18.01.07