РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:30
17:20
16:38
15:17
13:51
Политика
 Зрада 
15 January 2007 г.
версия для печати
Юлия Тимошенко ушла к другому
Оставив Виктора Ющенко без власти

Геннадий Сысоев

В конце минувшей недели верховная рада Украины преодолела вето президента на закон о кабинете министров. Вступление в силу этого закона означает коренное изменение политической системы и окончательное превращение Украины в парламентскую республику. Практически все рычаги власти в стране теперь переходят в руки премьера Виктора Януковича, а президент Виктор Ющенко превращается в протокольную фигуру. Помимо самого премьера выгоду из этого может извлечь и поддержавшая новый закон Юлия Тимошенко, которая по этому случаю даже сменила свой имидж.

С девятой попытки

Закон о кабинете министров верховная рада Украины принимала восемь раз. И всякий раз президент накладывал на него вето, возвращая его обратно в парламент. Казалось, что и 12 января, когда рада вновь собиралась рассмотреть закон, ситуация повторится: для преодоления президентского вето у возглавляемого Партией регионов премьера Виктора Януковича парламентского большинства не было необходимых двух третей голосов.

Однако произошло неожиданное. Рада преодолела президентское вето: за принятие закона проголосовали 366 депутатов при необходимых 300. К парламентскому большинству неожиданно присоединились его доселе самые непримиримые противники в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

О том, что в парламенте назревает сенсация, стало известно сразу после начала пятничного заседания. Депутаты пропрезидентской фракции "Наша Украина" попытались заблокировать трибуну рады, утверждая, что сторонники Юлии Тимошенко ночью договорились с антикризисной коалицией Виктора Януковича о преодолении президентского вето и что взамен правящая коалиция поддержит закон об оппозиции, который даст преимущества главной оппозиционной фракции – БЮТу. Однако затея с блокированием трибуны не прошла.

Тогда президентская администрация стала предпринимать отчаянные попытки переубедить БЮТ и не допустить преодоления вето главы государства.

Пока рада утверждала новым вице-премьером, курирующим силовой блок, Владимира Радченко, в ложе представителя президента в парламенте Романа Зварича появилась . О чем они говорили, неизвестно, однако, по свидетельству депутатов, обсуждение было бурным.

По информации Ъ, господин Зварич тщетно пытался уговорить "оранжевую принцессу" не голосовать за преодоление президентского вето. Эту информацию косвенно подтвердил и один из лидеров БЮТа Александр Турчинов. По его словам, когда их блок ранее пытался связаться с президентом, администрация эти попытки попросту игнорировала, а теперь, мол, оттуда уже раз десять звонили, но БЮТ остался тверд в своем решении голосовать за закон о правительстве.

Поняв, что принятие закона неизбежно, фракция "Нашей Украины" покинула зал заседаний. Закон о кабинете министров был принят подавляющим большинством голосов оставшихся в зале народных избранников.

"Антиконституционный переворот"

Закон в корне меняет существующую на Украине систему власти. Ключевой смысл изменений состоит в том, что президент теперь практически полностью теряет возможность влиять на избрание премьера и министров силового блока. Законом предусмотрено, что президент вносит кандидатуру премьера, исходя из предложения парламентского большинства, а в случае невнесения такого предложения в 15-дневный срок большинство само назначает главу правительства. Аналогичная процедура предусмотрена и при назначении министров обороны и иностранных дел, которые до сих пор входили в президентскую квоту.

Кроме того, полномочия кабинета министров теперь начинают действовать уже после принятия присяги двумя третями его членов. Это лишает сторонников президента возможности использовать отсутствие в правительстве хотя бы одного министра для постановки вопроса о признании кабинета несформированным с последующим роспуском парламента.

Наконец, новый закон определяет, что все акты президента скрепляются подписями премьера и министра, ответственного за их выполнение, и могут быть возвращены президенту с указанием причин их неподписания. Это означает, что президент не просто теряет влияние на механизм исполнительной власти – по сути, он вообще перестает быть фигурой, обладающей сколько-нибудь реальной властью.

Неудивительно, что сторонники президента сразу же расценили принятие закона о кабинете министров как "антиконституционный переворот" и "узурпацию власти антикризисной коалицией". А замглавы секретариата президента Арсений Яценюк уже заявил, что глава Украины не подпишет его.

Впрочем, теперь это мало что изменит. По закону если в течение месяца президент не поставит свою подпись под законом, принятым двумя третями голосов в парламенте, то его может подписать спикер, после чего закон вступит в силу. Президент Ющенко, правда, уже пригрозил, что пожалуется в Конституционный суд. Однако в любом случае не позднее чем через месяц закон о кабинете министров начнет действовать.

Игра принцессы

Преодоление радой президентского вето, похоже, стало для сторонников Виктора Ющенко полной неожиданностью. Тот же Арсений Яценюк заявил, что "принятием данного закона были нарушены все договоренности, достигнутые на наивысшем государственном уровне".

Один из ближайших соратников украинского президента, судя по всему, имел в виду трехсторонние консультации между Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и спикером Александром Морозом, которые состоялись в минувшую среду. После них президент Ющенко объявил, что на встрече была достигнута договоренность "о подготовке совместной редакции закона о кабинете министров в соответствии с нормами 'Универсала национального единства'". Причем президент сообщил это в присутствии остальных участников встречи. А всего спустя два дня от этой договоренности ничего не осталось: премьер и спикер ее попросту отбросили.

назвал утверждение закона "выдающимся событием", заявив: "Впервые за 15 лет независимой Украины кабинет министров получил свои законные права". Действительно, никогда прежде премьер Украины не имел таких полномочий, как теперь. Виктор Янукович становится ключевой фигурой на Украине, и в его руки переходят практически все рычаги власти. С учетом этого тактика премьера, отбросившего все договоренности с президентом, представляется предельно ясной.

Менее очевидно, почему премьера поддержал БЮТ. Тем более что еще в декабре Юлия Тимошенко клятвенно уверяла, что ее блок никогда не проголосует за закон о кабинете министров.

Зампредседателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев то ли в шутку, то ли всерьез объяснил неожиданный разворот в позиции БЮТа изменением прически его лидера. Без косы Юлии Владимировне, наверное, легче принимать правильные решения, заявил он. Действительно, за день до голосования по закону о правительстве Юлия Тимошенко появилась в раде без привычной косы – с распущенными волосами в локонах. "Иногда женщины меняют прически, в этом нет ничего плохого, я просто буду делать это часто, чтобы вас не шокировать",– пояснила лидер БЮТа в ответ на вопросы изумленных журналистов, отвергнув какой-либо политический подтекст в изменении своего имиджа.

Сама госпожа Тимошенко так объяснила мотивы, по которым ее блок проголосовал за преодоление вето президента на закон о кабинете министров: "Фракция проголосовала так для того, чтобы навести порядок и не позорить страну на весь мир внутриполитическими скандалами".

Однако Юлия Владимировна, похоже, лукавит. Ее объяснение не слишком убедительно. Как, впрочем, и объяснение сторонников президента Ющенко о том, что БЮТ, дескать, "продался" правящей коалиции за принятие закона об оппозиции.

На самом деле Юлия Тимошенко, видимо, понимает, что в нынешнем составе рады возможности для маневра у нее ограничены. Поэтому ее цель – новые выборы. "Мы видим абсолютно нескоординированную работу провластной коалиции в парламенте, между членами которой возникают противоречия при рассмотрении каждого законопроекта. Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы страна имела другой парламент",– заявила лидер БЮТа в минувший четверг, за день до голосования по закону о кабинете министров.

К роспуску рады "оранжевая принцесса" стала подталкивать президента Ющенко сразу после провала переговоров о создании демократической коалиции и формирования нынешнего правительства Виктора Януковича. До сих пор президент не решался на такой радикальный шаг, понимая, что на новых выборах рассчитывать ему не на что и что почти все голоса демократического лагеря соберет Юлия Тимошенко. Теперь у Виктора Ющенко нет выбора.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Зяма, Иди туда же, 16.01 19:02
Прститутка, она и в Африке проститутка!

Киевлянин***, Киев, 16.01 11:58
Киевлянин***, Киев
Клон, ты голосовал за меня по клонированному паспорту?)))

Киевлянин***, Киев, 16.01 10:48
Викториан, Полтава, 15.01 19:13
Ты наверное после Майдана не просыхал и не опохмелялся, если такие дифирамбы Ющу поешь. Слава богу, что нашелся Янук, хоть я сам за него не голосовал и относился раньше к нему гораздо хуже, чем сейчас. Юля - прошмандовка, только о себе и думает. Ей на всех наплевать - На Юща, на Янука, на нас с тобой.

Так что из всех зол мы получили наименьшее.

Кук, 15.01 19:43
Трезвый взгляд, 15.01 18:39
Если трезво посмотреть на вещи то, вся деятельность ЮЩ это ПОСЛЕДРВАТЕЛЬНОЕ возвращение Ян во власть.
Отставка и последующая травля Юли -> Меморандум с Ян -> прощение фальсификаторов -> Назначение донецкого Медведка ГПрокурором ->
недопущение демкоалиции.
Условие одно - не трогайте мои болевые точки. НУ, в этом смысле, для него, в отличие от ПР, опасности не представляет. Вот и весь расклад.

Викториан, Полтава, 15.01 19:13
Если Ющенко будет свадебным генералом, Юля с Януковичем такого натворят, что и нашим внукам будет несладко. Жду от Ющенка резких и жестких шагов в ответ всем верховнозрадныкам. В верховной раде нет ниодного нормального человека думающего о стране и народе, а не о своих карманах и власти

Трезвый взгляд, 15.01 18:39
Самая интересная во всей этой истории то что Ющ и НСНУ саии виноваты. Ещё летом когда переговоры велись между ними и ПР , последние готовы были отдать половину министерств и под премьерством Еханурова. Ведь они могли править балом по сей день. Золотая была возможность. Теперь за чем слюни пускать ?

Трезвый взгляд, 15.01 18:36
Кук, 15.01 17:59
Ошибаетесь. Мороз-то как раз крепче сидит на своём посту.Пока он там коалиция крепкая и Янык уверенно себя чувствует.Даже если правительство отправится в отставку, спикер продолжает свою работу.

Кук, 15.01 17:59
Юрий Б., Киев, 15.01 17:19
А разве не "гарант" больше всех нарушал конституцию.
И потом, это же не конец истории. Со временем ситуацию можно отрегулировать.
Кроме того, есть конституционный суд.
----------------
А Мороз то теперь просто шестерка у параши, где ему и место.

Олег, Москва, 15.01 17:26
Юрий Б., Киев, 15.01 17:19
А чем ты думал, когда на Майдане кричал в поддержку ПОЛИТРЕФОРМЫ?

Юрий Б., Киев, 15.01 17:19
Трезвый взгляд, 15.01 16:29
Я о другом.
Понятно, что большинство формирует км и км формирует эк.политику. А дальше? Пришла к власти одна корпорация и проводит свою корпоративную политику и никто повлиять на нее не может.
Министра обороны назначает Президент (главнокомандующий) в соответствии с Конституцией, но может и Верховная Рада с подачи коалиции.
Второе, км проводит противоправную деятельность-кто может это пресечь?
Никто, по закону премьера можно снять после:
а) отставки Кабинета министров Украины в связи с принятием Верховной Радой резолюции недоверия;
2) отставки премьер-министра по представленному ним заявлению;
3) прекращение полномочий премьер-министра в связи с невозможностью выполнения ним полномочий по состоянию здоровья;

Т.е гарант как бы есть, но ничерта не гарантирует.

Кук, 15.01 16:52
Трезвый взгляд, 15.01 16:29
"Слишком много власти у одного человека"
Особенно, если этого человека взять на крючек компроматом или/и нефтедолларами.

Трезвый взгляд, 15.01 16:29
Юрий Б., Киев, 15.01 15:57
Абсурд если смотреть со стороны президентской партии. Если парламентская республика то всё в порядке. Дело не в персонаже а в четких правилах игры. Сегодня Янукович а завтра кто-то другой. Всё исходит из того что всё таки 450 депутатов вместе могуть быть более взвешанными и более объективными чем один человек. Далеко не буду ходить Возьмём тот же вопрос о НАТО. К чему все эти споры. Ющ хочет туда и навязывает всей нации. Не забудь большинство выбирает премьера и парламент может его отправить в отставку. Время покажет насколько правильно сделали но то что надо уходить от президентской модели это уж точно. Слишком много власти у одного человека.

Кук, 15.01 16:10
2Юрий Б., Киев, 15.01 15:57
Неужели ты не заметил что, Ющ уже давно никакого влияния на ситуацию не имел. Он предавал всех и вся и страну в первую очередь, выторговывая личное (и своих односельчан) спокойствие.
Отобрали у дитяти спички и правильно.

Юрий Б., Киев, 15.01 15:57
Трезвый взгляд, 15.01 15:35
Ющ был прав когда говорил, что раньше все зависело от того в каком настроении проснулся хозяин на банковой а теперь на грушевского. Такая схема хороша для росии для нас она не реальна. У нас должно быть как минимум три равноправных гетьмана. Сейчас глава государства и Гарант Конституции никакого влияния на ситуацию не имеет. Абсурд.

Кук, 15.01 15:49
Молодец Юля! Забила последний гвоэдь в гроб НСУ, шило в ж.. Ющ - роспуск Рады или импичмент. При этом получила мощный рычаг управления своим блоком - нейтрализация перебезчиков (а перед боем это, на мой взгляд самое важное). И все это одним ударом!

Трезвый взгляд, 15.01 15:35
Юрий Б., Киев, 15.01 15:22
Нет. Для Юща это черевато. Он сейчас на любых выборах проиграет вместе со своей импотентной НСНУ. Он отправит в КС закон о кабинете министров и попытается оспорит отдельные положения. Больше ничего реального невозможно сегодня. Поезд давно ушёл.

Юрий Б., Киев, 15.01 15:22
Трезвый взгляд, 15.01 14:35
Вопрос не в легитимности. Отмена кон.реформ позволит переиграть большинство(я так думаю).

Трезвый взгляд, 15.01 14:35
Юрий Б., Киев, 15.01 14:23
Отмена политреформы значит в пакете был 3-й тур. Он что тоже отменяется ? Тогда получается и президент нелеитимен и парламент тоже. представляешь какие будут последствия ?? Нужны такие потрясения сейчас ?? думаю нет. Поэтому и нашеукраинцы до сих не обратились в КС по поводу отмены. хотя всё время угрожали но понимают что исход возможно небудет в их пользу.

Юрий Б., Киев, 15.01 14:23
Трезвый взгляд, 15.01 14:06
"..роспустит парламент .." , а чем новый будет отличаться от старого? Правилдьно, ничем (На донбассе сказали надо, донбасс ответил есть).

Юлька, это совершенно другое, борется за власть, все рычаги влияния в соответствии с законом, где? Правильно у премьера. Сечас толко она будет играть на роспуск парламента, а у юща есть один выход это отменить конституционную реформу, благо за ним как бы осталось влияние на вс и кс. Это мало кто ждет, но ющ принимает обычно самые малопрогнозируемые шаги.

Трезвый взгляд, 15.01 14:06
Нверно поняла что "лучше синница в руках чем журавля в небе". Получила закон об оппозиции и обимперативном мандате что её интересовало очень.

Впрочем есть ещё один вариант - Если Ющенко пойдёт по пути Елцына и роспустит парламент просто так без оснований в течение месяца. Так как через месяц Мороз подпишет закон и всё Ющенко королева Украины. Вопрос пойдет ли Ющ на такой шаг ? Ведь этого добывается Юля. Ей как раз нужны потрясения и новые выборы. Чем больше хаоса в стране тем лучше Юле.

Справедливый, Крым, 15.01 14:05
Юрий Б., Киев, 15.01 13:57
А я и говорю, Цезарь!! Со всеми его пороками и достоинствами.

Лена, Запорожье, 15.01 14:01
Справедливый, Крым, 15.01 13:57
Не боись ! Она еще не перешла этот самый Рубикон. Она только к нему подошла. Но то, что решилась к нему подойти - это поступок !

Юрий Б., Киев, 15.01 13:57
А вот это и есть " зреть в корень"! Так оно и есть ! Амбициозная и властная женщина которая ищет поддержки в мужчинах чужих, ибо свои слабы и аполитичны.

Юрий Б., Киев, 15.01 13:57
Она более социальна чем Мороз, более радикальна и заячвления ее более популистические чем у Витренко , а посему поступки ее намного опасней для страны.

Справедливый, Крым, 15.01 13:57
Лена, Запорожье, 15.01 13:30
Цезарь перешел Рубикон.
Я боюсь за нее. Реально за ее жизнь.

Лена, Запорожье, 15.01 13:30
Справедливый, Крым, 15.01 13:14
А как мне сдается именно сейчас у нее и начинается пора выбора. Она отделалась от "кумира" и начала жить своей жизнью. Решительный шаг и к нему нужна теперь и умная новая стратегия. И она ее найдет !!! За ней не заржавеет.

Справедливый, Крым, 15.01 13:14
Лена, Запорожье, 15.01 13:06
Я не за ПР. А Юля, наверное у нее не осталось выбора. Пора ей брать власть в свои руки.

Киевлянин***, Киев, 15.01 13:09
Лена, Запорожье
Справедливый, Крым

Клон снова вылез:
Киевлянин***, Киев, 15.01 12:46
Хоть бы знал, что партия регионов это не НР, а ПР...

Лена, Запорожье, 15.01 13:06
Справедливый, Крым, 15.01 13:04
А сам то как мыслишь ?

Справедливый, Крым, 15.01 13:04
Киевлянин***, Киев, 15.01 12:46
Ну регионы и бьют пока конечно не партии, а проекты под выборы. Но две силы в стране похоже действительно сформировались. Интересно, у кого больше сил и поддержки в народе.

Лена, Запорожье, 15.01 12:59
Киевлянин***, Киев, 15.01 12:46
Ой не кажіть , куме, "Гоп!" ! Бо ще дуже рано ! А вони як ще як вдарють !

Киевлянин***, Киев, 15.01 12:46
Сейчас у нас осталось только два политика - Янук и Юля, и две партии - НР и БЮТ. Движемся в направлении цивилизованных стран с двухпартийной системой. А Ющ и НУ - это два нуля без палочек.

Лена, Запорожье, 15.01 12:19
Хоть один умный поступок сделала. Браво !









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Смерть 
17.01.07
Андрей Капустин, Киев
 Утка 
17.01.07
Люк Хардинг
 Закон 
17.01.07

Экономика
 Экспертиза 
17.01.07
Дмитрий Казьмин, Василий Кашин
 Газ 
16.01.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Доходы 
11.01.07
Александр Беккер, Александр Тутушкин, Екатерина Дербилова, Анна Николаева

Гуманитарная аура
 Армия 
17.01.07
Валерий Панюшкин
 Трагедия  
17.01.07
Мустафа Найем; Мария Спалек, Харьков
 Правила 
16.01.07
Артем Скоропадский; Юлия Таратута, Москва