РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:19
15:37
15:35
15:08
15:01
Политика
 Непроходной 
16 February 2007 г.
версия для печати
На чужих двоих
Антикризисная коалиция выступает против кандидатур Владимира Огрызко и Виктора Короля

Елена Геда

 

Премьер-министр Виктор Янукович вчера заявил, что антикризисная коалиция, скорее всего, не будет голосовать за предложенные Виктором Ющенко кандидатуры на должности министра иностранных дел и председателя СБУ. Депутаты считают это заявление согласованной позицией коалиции. Впрочем, заручиться поддержкой Партии регионов, по словам ее представителей, еще не поздно.

Вчера в Донецке премьер-министр Виктор Янукович заявил, что представители антикризисной коалиции не собираются поддерживать кандидатуры Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел и Виктора Короля на должность председателя СБУ. "Предварительный опрос показал, что большинство настроено негативно по самым разным причинам",– заявил премьер. Правда, господин Янукович тут же поспешил заверить журналистов, что окончательное решение по этим кандидатурам будет принято "в ходе дискуссии" на заседании фракции Партии регионов.

Между тем и в коалиции, и в оппозиции убеждены, что вчерашнее заявление главы правительства можно считать как минимум согласованной позицией фракции Партии регионов. "Думаю, что таким образом он (премьер-министр) в неявной форме раскрыл позицию фракции",– сказал Ъ народный депутат Сергей Кузьменко (СПУ). "Если у премьер-министра такая позиция, то антикризисная коалиция его, конечно, поддержит. Иного быть не может",– считает народный депутат Андрей Портнов (БЮТ).

В Партии регионов подтвердили, что, несмотря на отсутствие официальной позиции фракции по этому вопросу, решение не поддерживать кандидатуру Владимира Огрызко уже принято. "Мы действительно обсуждали кандидатуру Огрызко и практически все высказались категорически против его кандидатуры",– рассказал Ъ народный депутат Василий Хара. По его словам, главной причиной, по которой фракция выступает против господина Огрызко, является его позиция относительно сотрудничества с Россией – ее в ПР считают очень похожей на ту, которой придерживался предыдущий глава МИДа Борис Тарасюк. Господин Хара отметил, что антикризисная коалиция намерена не только не утвердить господина Огрызко, но и изменить "внешнеполитический вектор, характер и тон внешнеполитической деятельности", а для этого необходима "совершенно другая личность".

Мнение по кандидатуре Виктора Короля пока не столь категорично. "Относительно Короля у нас такой категоричности не было: кто-то высказывался против, кто-то – за",– сказал Ъ Василий Хара. По его словам, главным аргументом против господина Короля является его работа в милиции.

Между тем Виктор Ющенко вчера призвал депутатов определиться с решением относительно предложенных им кандидатур. Президент подчеркнул, что перед внесением кандидатуры Владимира Огрызко секретариат президента (СП) проводил консультации с антикризисной коалицией. "Если говорить откровенно, перед внесением кандидатуры Владимира Огрызко состоялся соответствующий разговор, было определенное согласие",– отметил глава государства.

В "Нашей Украине" убеждены, что нежелание антикризисной коалиции поддерживать предложенные главой государства кандидатуры продиктовано стремлением "отобрать полномочия и ликвидировать институт президентства". "Они (коалиция) просто не хотят находить общий язык с президентом",– сказал  народный депутат Павел Жебривский. Впрочем, в самой коалиции не исключают, что если президент и премьер договорятся, то Виктор Король и Владимир Огрызко могут быть утверждены парламентом с первого раза. "Я допускаю, что при соответствующих договоренностях мы можем проголосовать за них. Когда мы принимаем не очень желательное для нас решение, за этим всегда стоит некая договоренность, какой-то компромисс",– сказал  Василий Хара. Компромиссным кандидатом на должность министра иностранных дел, по мнению антикризисной коалиции, может стать заместитель главы СП Александр Чалый.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Разъяснение 
20.02.07
 Энергосоюз 
20.02.07
Светлана Гамова
 Флот 
20.02.07
Александр Алексеев
 Действие 
20.02.07
Евгений Магда

Экономика
 Социополитика 
20.02.07
Юрий Панченко, Алена Кулакова, Сергей Сидоренко
 Переговоры 
19.02.07
Мария Черкасова, Москва; Олег Гавриш, Мустафа Найем
 Рынок 
15.02.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Гастарбайтеры 
20.02.07
Игорь Соловей, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества
 Акція 
20.02.07
Оксана Керик
 Крым 
19.02.07
Марк Агатов, Евпатория