РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:39
15:25
14:42
12:27
11:05
Политика
 Отставка 
13 March 2007 г.
версия для печати
Судьба адмирала Татаринова в украинском «городе русских моряков»

Александр Львов, Севастополь

Из источников, близких к руководству Черноморского флота России (штаб которого находится в украинском Севастополе), стало известно, что нынешний командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов в ближайшее время сдаст свою должность. Ему прочат преподавательскую должность в военной академии в Москве. Казалось бы, обычная кадровая ротация. Однако злые языки поговаривают, что таки снимают Александра Аркадьевича, и, якобы, совсем не за провалы в боевой подготовке.

Конечно, нельзя сказать, что ЧФ сегодня представляет собой грозную силу на Черном море, как это было, скажем, при Советском Союзе, когда он насчитывал несколько сотен боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. Его боевой состав сегодня начитывает 35-37 плавающих единиц, а боевое ядро – 5-6 кораблей. Тем не менее, в условиях постепенного сокращения, реформирования просматриваются некоторые черты будущего флота – небольшого, мобильного, открытого для сотрудничества с флотами других государств Черного и Средиземного морей.

За примерами далеко ходить не нужно. В прошлом году именно корабли ЧФ принимали активное участие в операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море. Несмотря на обострение в последнее время отношений между Москвой и Вашингтоном относительно размещения американских систем ПРО в Польше, пока никто не отменял боевую службу сторожевого корабля «Пытливый» в рамках этой  антитеррористической операции.

Можно точно сказать, что за последние годы (Татаринов возглавляет ЧФ с 2005 года, а с 1997 года исполнял должность начальника штаба этого флота) стали устойчиво партнерскими отношения ЧФ РФ с ВМС Украины. Канули в Лету времена противостояния двух флотов, втянутых в политические игры. Сегодня контакты военных моряков наполнены прагматизмом и взаимным уважением. Например, на торжественном собрании в честь дня Вооруженных Сил Украины заместители Татаринова много и искренне говорили о развитии сотрудничества между ВМС Украины и российским Черноморским флотом.

Убедительным фактом такого сотрудничества является ремонт украинской подводной лодки «Запорожье» на одном из судоремонтных заводов ЧФ в Севастополе. Стало привычным, нормальным совместное базирование возле одних и тех же причалов кораблей двух флотов, совместное празднование ежегодного Дня Победы – 9 мая - на площади Нахимова. Сегодня никто в Севастополе и Крыму на этих фактах добрососедства провокаций не делает.

Не знаю, насколько Александр Татаринов влияет на общественные процессы, происходящие на Черноморском флоте, но он оставляет впечатление прагматично мыслящего человека, который предпочитает дружить с законами Украины. Скажем, осенью 2006-го года, после очередного заседания подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ на территории Украины, на российском флоте стали активно выявлять военнослужащих, имеющих двойное – российское и украинское - гражданство, вплоть до того, что теперь по негласному указанию командования флота те, которые имеют украинское гражданство, не могут занимать высокие руководящие должности.

Также в прошлом году на ЧФ запущен механизм прекращения практики незаконной субаренды у российского флота земельных участков и помещений украинскими  предпринимателями, о чем несколько лет озабоченно сообщали украинские СМИ. За прошлый год около 50 таких договоров расторгнуто, что составляет почти половину всех заключенных на флоте контрактов. 

И, пожалуй, самое главное. Офицеры ЧФ при командующем Александре Татаринове перестали ходить на антиукраинские митинги, пресс-центр флота резко ограничил количество различных заявлений, которые косвенным образом затрагивают интересы Киева, а СМИ флота – ежедневная газета «Флаг Родины» и военная телестудия продакшн - сосредоточились на сугубо внутрифлотской проблематике.

Более того, идущий на российском телеканале НТВ сериал «Автономка. Народный роман» был подвергнут резкой критике официальным органом ЧФ РФ газетой «Флаг Родины» за его антиукраинскую направленность и попытку искусственно столкнуть украинских и российских военных моряков, служащих в Севастополе, найти между ними антагонистические противоречия. Опубликовала газета на своих страницах также и негодующее обращение ветеранов-подводников, которые считают, что «политика строительства флота на Черном море лежит в плоскости укрепления боевого взаимодействия флотов России и Украины», и просят НТВ прекратить демонстрацию неправдивого сериала.  

Все вышеперечисленное так или иначе позитивно сказывается на общественно-политической ситуации в Севастополе, тем более что аналогичный стиль деятельности присущ командному составу и средствам массовой информации ВМС Украины. И это, конечно же, не нравится некоторым силам в Москве, которые, очевидно, не согласны с тем, что политическая составляющая на ЧФ умерла.

Скажем, в июле прошлого года персона нон-грата в Украине Константин Затулин пытался прорваться на празднование дня ВМФ России в Севастополь, заручившись индивидуальным приглашением Александра Татаринова. Ранее, в начале 90-х годов, когда директору института стран СНГ был запрещен въезд в Крым за его антиукраинские высказывания, ему удавалось таким образом проникать в город, однако на этот раз он не приехал. Татаринов не отказал Затулину в приглашении, он лишь пригласил на праздник госдумских депутатов вообще. Смею предположить, что Затулин затаил на адмирала обиду. И, очевидно, пользуясь своими связями, начал плести в Москве против Александра Аркадьевича интриги. Во всяком случае, сразу же после дня ВМФ РФ в августе 2006-го на Черноморский флот прибыла комплексная комиссия, которая длительное время проверяла все сферы его деятельности. Кстати, в текущем году на флоте ждут большую комиссию по вопросам тылового обеспечения.

Другой факт. Накануне Нового года Затулин поссорился с журналистами газеты «Флаг Родины», которые смягчили его политически некорректное по отношению к Украине новогоднее поздравление морякам-черноморцам. И, наконец, поговаривают, что Александр Татаринов не очень-то хотел видеть Затулина в составе делегации московского мэра Юрия Лужкова, недавно побывавшего в Севастополе и наговорившего столько, что до сих пор тема «человека в кепке» муссируется в СМИ. Не хватало еще,  чтобы в кашу мыслей Лужкова попал яд слов Затулина. 

В любом случае, понятно, что в руководстве Черноморского флота РФ сегодня нет «ястребов», которые хотят и могут начать в Крыму информационную войну «за русский Севастополь и неделимый ЧФ». Так или иначе, все попытки испортить общественно-политическую погоду в местах базирования Черноморского флота исходят из Москвы, о чем лучше слов свидетельствуют прошлогодние визиты: в Феодосию - Константина Затулина и в Севастополь – Юрия Лужкова. Если бы этих визитов не было, возможно, и разговоров об отставке адмирала Александра Татаринова было бы меньше.  



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

zzz, riga, 14.03 14:35
а где же львовские-московские?слабо?

Барвинкивський, Горливка, 13.03 18:18
Если ты из Львова,то час твой не наступит никогда,также как московского в первом поколении.Вам следует помнить о героях покорения Крымского ханства,а там не очень много представителей Московии,а больше низовых да донцов,а уж ополяченых львовцев и на дух нет.Проблема противостояния католицизму и мусульманству-главная в Украине,а затычкины или затулины с помощью таких авторов политизируют ее.Поэтому

Kent, nb, 13.03 17:57
Новый МО начал наводить порядок,особенно в плане финансирования армии и флота.
А фамилия нашего адмирала,особенно в свете происходящих событий в Крыму,явно раздражает Киев.
Так что,до 17 года Крым будет вашим,а потом турецким.
Автор постеснялся осветить количественный состав флота Украины,видимо дело совсем швах...

zedth, L'viv, 13.03 15:31
Ну, АнтіХахал, не лише москалики можуть робити експеременти над Кримчанами. Ваш час пройшов.

АнтиХахол, Москва, 13.03 14:47
У него же фамилия соответствующая - Крым, к сожалению, уже не русский, тем более - не украинский, а благодаря вам, хохлы позорные, -татарский (турецкий).









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Оценка 
15.03.07
 Поражение 
15.03.07
 Интересы 
15.03.07
Сергей Лаврентьев

Экономика
 Проект 
13.03.07
Оксана Новоженина
 Финансирование 
12.03.07
 Лидеры 
07.03.07
Ольга Проскурнина

Гуманитарная аура
 Демография 
14.03.07
 Заявление 
14.03.07
 Регулирование 
13.03.07
Елена Дворцова