РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:39
15:25
14:42
12:27
11:05
Политика
 Вызов  
13 March 2007 г.
версия для печати
Президент занял заранее подготовленную оппозицию
Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко выдвинули ультиматум антикризисной коалиции

Сергей Сидоренко

Вчера лидеры фракций "Наша Украина" (НУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в секретариате президента в присутствии Виктора Ющенко и при его поддержке подписали заявление, в котором изложили свои требования к антикризисной коалиции, состоящие из 17 пунктов. Признавая свои требования невыполнимыми, оппозиционеры настаивают на том, чтобы коалиция официально отказалась выполнять их ультиматум. В таком случае оппозиция намерена прекратить участие в пленарных заседаниях Верховной Рады и отправиться с агитационным туром по Украине. Примечательно, что рядовые члены оппозиционных фракций одобрили документ, так и не ознакомившись с его содержанием.

Встреча Виктора Ющенко с фракциями парламентской оппозиции не была неожиданной – по информации Ъ, протокольные службы секретариата президента (СП) знали о ее проведении еще в середине прошлой недели. Рано утром президент провел закрытую встречу с лидерами фракций БЮТ и НУ – Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко, в ходе которой был окончательно определен формат мероприятия. Затем лидеры фракций дали своим депутатам распоряжение явиться в СП к 17.00, а пресс-служба президента официально сообщила о намеченном заседании. На переговоры пригласили также Иосифа Винского и Галину Гармаш – депутатов, которые формально являются внефракционными, но действуют солидарно с БЮТ.

– Идем говорить с президентом о том, что страна находится в состоянии, близком к кризису,– рассказывал журналистам господин Винский, перед тем как войти в здание СП.– Есть и экономические вопросы, и социальные...

– А о досрочном роспуске парламента вы почему не вспоминаете? Разве вы не хотите поговорить об этом с президентом? – поинтересовался корреспондент Ъ.

– Роспуск – тема важная, но... – Иосиф Винский на секунду замешкался.– В общем, по этому вопросу нам позиция президента и так ясна. Сейчас просто нет оснований для роспуска. Но как только они появятся – Виктор Ющенко обязательно нас поддержит и примет решение.

Участие во встрече с президентом для депутатов оказалось делом обязательным. Их присутствие проверяли по спискам, а тот, кто не мог прийти, должен был заранее сообщить об этом руководству своей фракции. Ъ стал свидетелем того, как заместитель главы фракции БЮТ Александр Турчинов внимательно изучал докладную со списком депутатов фракции, которые "не примут участие в заседании по уважительным причинам". Следует отметить, что ранее Виктор Ющенко не встречался с двумя фракциями одновременно, было лишь несколько встреч с "Нашей Украиной". Организация вчерашнего заседания стала непростой задачей для технического персонала СП, поскольку в здании секретариата отсутствует помещение, способное вместить 200 депутатов. В итоге был найден простой выход: в зал государственных мероприятий занесли 200 стульев и выставили их вдоль стен. "Если вы из 'Нашей Украины' – проходите налево, если из БЮТ – направо",– говорил депутатам сотрудник президентского протокола.

Виктор Ющенко опоздал на полчаса и зашел в зал вместе с госпожой Тимошенко и господином Кириленко. По всей видимости, политики до последнего момента согласовывали содержание документа, который выносился на обсуждение фракций. Им оказалось совместное заявление фракций БЮТ и НУ, в которое был включен перечень требований к парламентской коалиции. Это заявление не успели даже размножить – распечатка текста находилась лишь в руках лидеров фракций.

Виктор Ющенко начал заседание с критики парламентского большинства.

– Несколько недель назад я встречался с народными депутатами, которые представляют коалицию. Мы с ними хорошо и содержательно поговорили,– рассказывал президент.– Прошло время. Я подождал, чтобы дать коалиции сгруппироваться вокруг тех вещей, которые были сформулированы (на переговорах). И сегодня я могу констатировать, что практически ни одна позиция не выполнена.

Сказав после этого несколько фраз о важности оппозиционной деятельности, Виктор Ющенко передал слово Юлии Тимошенко. Именно ее выступление было главным на встрече. Лидер БЮТ заявила, что парламентская оппозиция впредь будет выступать единым блоком в борьбе с антикризисной коалицией. Госпожа Тимошенко зачитала перечень требований, выдвинутых в адрес большинства. До выполнения этого ультиматума оппозиция отказывается от сотрудничества с коалицией, поскольку считает его бессмысленным. Вячеслав Кириленко, выступавший следом, полностью поддержал Юлию Тимошенко.

– Лично я убежден, что правящая коалиция отбросит все 16 требований (по информации Ъ, в документе 17 требований), которые мы выдвинем,– заявил лидер фракции НУ.– Поэтому начиная со следующей парламентской недели, то есть завтра (во вторник), мы должны перейти к решительным действиям.

Господин Кириленко пояснил, что понимает под формулировкой "решительные действия". Фракции оппозиции отказываются от практики блокирования парламентской трибуны. Скорее всего, оппозиция в полном составе покинет сессионный зал и начнет "пропагандировать свою позицию в областях, в регионах". Фактически БЮТ и НУ согласовали переход к активной части избирательной кампании. Президент заявил, что согласен "с абсолютным большинством позиций заявления", и предложил депутатам подписать этот документ.

На церемонии подписания журналисты не присутствовали. Источники Ъ сообщают, что депутаты по предложению госпожи Тимошенко единогласно поддержали это заявление. Возражений не прозвучало ни со стороны БЮТ, ни со стороны НУ. Впрочем, никто и не мог возразить, поскольку ни один из рядовых членов фракции не держал этого документа в руках, а о его содержании они узнали лишь на заседании, со слов своих лидеров.

Юлия Тимошенко также рассказала о том, что стало причиной резких решений парламентского меньшинства. По ее словам, на сейчас существует реальная опасность того, что коалиция перекупит часть депутатов оппозиционных фракций и сможет довести свою численность до 300 человек. "Я сужу по переговорам, которые проводятся с нашей фракцией, и могу сказать, что мы действительно находимся на грани окончательной узурпации власти. Если у них будет конституционное большинство, это снимет все ограничения действий власти",– заявила госпожа Тимошенко. "Они ищут среди вас, кто может продаться,– поддержал лидера БЮТ господин Ющенко.– Я прошу вас не искать поводов для таких шагов. И я знаю, я верю, что в этом парламенте никогда не будет 300 человек, которые готовы изменить Украине".

На этих словах президента Юлия Тимошенко едва заметно улыбнулась.

Основные требования "БЮТ" и "Нашей Украины"

– Признать, что в результате конституционной реформы страна оказалась в состоянии конституционного кризиса. Сформировать комиссию во главе с президентом по разработке изменений в Конституцию.

– Денонсировать соглашения о присоединении Украины к единому экономическому пространству (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном в той части, которая допускает создание в рамках ЕЭП наднациональных органов.

– Прекратить наступление на украинский язык и культуру, отменить решения местных советов, ущемляющие статус украинского языка как единственного официального.

– Обеспечить ключевую роль президента во внешней политике, для чего утвердить кандидатуру главы МИДа, предложенную президентом.

– Немедленно утвердить кандидатуру главы СБУ, предложенную президентом.

– Отправить в отставку главу МВД Василия Цушко и генерального прокурора Александра Медведько и назначить на эти должности профессионалов, не допускающих преследований по политическому признаку.

– Вывести внутренние войска из подчинения МВД и подчинить их напрямую президенту.

– Перейти на прямые соглашения с Россией, Узбекистаном, Казахстаном о поставках газа, разорвав при этом действующие договоры с компанией RosUkrEnergo и аффилированными структурами.

– Преодолеть тарифный кризис.

– Принять закон о возвращении экспортного НДС.

– Отозвать внесенные коалицией законопроекты о президенте и СНБО и проект конституционной реформы.

– Ввести ответственность судей за принятие коррумпированных решений.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

- Александр Симонов, Москва, 14.03 20:28
Стань, как Сталин!

Сосед недоумённо повторял,
Читая об уничтожении ракет:
"Да Сталин бы за это расстрелял!
Эх, Сталина на вас, мерзавцы, нет!"
Всё чаще говорить в народе стали,
Устав от "рыночного" бардака:
"Эх, был бы жив товарищ Сталин..."
По сильному вождю у нас тоска.
И возмущённо сетует народ:
"Когда ж в тоннеле мы увидим свет?
Известно, рыба с головы гниёт...
Эх, Сталина на вас, мерзавцы, нет!"
И нефть, и газ, и производство стали
Приватизировал бандитов новых класс,
И слышу: "Был бы жив товарищ Сталин,
То по-другому жили б мы сейчас".
Так говорит народ простой в сердцах
От беспредела и постигших его бед
О "перевёртышах" и прочих подлецах:
"Эх, Сталина на вас, мерзавцев, нет!"
Хочу, чтоб уповать мы перестали
На Сталина. Он не один такой!
Пусть каждый скажет:
"Я сегодня - Сталин!"
И наведёт порядок твёрдою рукой.
Газета Дуэль, № 13(413) 05 апреля 2005 года
www.duel.ru

Зяма, Иди туда же, 14.03 15:22
Толстяк, Москва, 14.03 14:55
А чем тебе Херсон не нравится?

Толстяк, Москва, 14.03 14:55
Fil2006, Херсон,

Херсон это не только херовый сон, но и некоторые люди - не очень

Худой - Fil2006, Херсон,, Киев, 14.03 14:48
Езжай в Россию - там все работают, а не по форумам в интернете шастають

Fil2006, Херсон, 14.03 14:11
voron, Бахчисарай, 14.03 05:33
"Товарисч из Херсона этого не понимает.Ющ не просто пидорас - это Бухенвальд для всей Украины!"

Дорогой ворон, если бы Вы умели читать "между строк", то из моего резюме, Вы почерпнули гороаздо больше, чем вопрос о "РАБОТЕ"!

Линк, Россия, 14.03 09:37
Два года назад стуча бочками на майдане требовали конституционной реформы, теперь опять зовут на майдан стучать бочками уже за отмену этой реформу. Маразм крепчает.

voron, Бахчисарай, 14.03 05:33
Оранжисты и не собирались работать! Если будут у власти то напрямую будут уничтожать страну инарод Украины,а если в оппозиции то из-за угла. Товарисч из Херсона этого не понимает.Ющ не просто пидорас - это Бухенвальд для всей Украины!

Fil2006, Херсон, 13.03 14:33
Клоунада продолжается, господа депутаты когда работать будем???
Может быть пора уже разделить территорию обитания да и вести свой бизнес каждому разделно: господа оранжевые в западных областях, а господа коолиционеры в юго-восточных. Как они уже ЗАДРАЛИ!!!!!!!!!!!!

жужа, москва, 13.03 11:43
прости донбасс мы не знали что ющенко такой пидорас









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Оценка 
15.03.07
 Поражение 
15.03.07
 Интересы 
15.03.07
Сергей Лаврентьев

Экономика
 Проект 
13.03.07
Оксана Новоженина
 Финансирование 
12.03.07
 Лидеры 
07.03.07
Ольга Проскурнина

Гуманитарная аура
 Демография 
14.03.07
 Заявление 
14.03.07
 Регулирование 
13.03.07
Елена Дворцова