РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:50
16:14
14:17
13:32
12:27
Политика
 Отказ 
16 March 2007 г.
версия для печати
Демарш коалиции
Украина осталась без министра иностранных дел

Ирина Кожухарь, Киев

Верховная Рада Украины во второй раз оставила без кресла главы внешнеполитического ведомства, отказавшись рассматривать его кандидатуру на пост министра иностранных дел. По инициативе антикризисной коалиции голосование перенесено на 20 марта. Такое поведение стало шоком для оппозиционных фракций, которые, несмотря на объявленный бойкот, пришли на заседание парламента, дабы поддержать креатуру президента.

 

Антикризисная коалиция в ходе рассмотрения вопроса резко изменила свою позицию, потребовав переноса голосования. Что стоит за подобным шагом, можно лишь догадываться. Напомним: накануне президент , премьер-министр и спикер парламента провели трехчасовую встречу. Ее результатом стало оглашение перемирия, достижение консенсуса и создание национального совета по стратегическому сотрудничеству. О договоренности по кандидатуре Огрызко президент сообщил в СМИ, дав понять, что вопрос в общем решен.

Справедливости ради следует отметить, что Виктор Янукович был более сдержан относительно договоренностей и на вопрос по кандидатуре Огрызко давал уклончивые ответы. В кулуарах парламента представители Партии регионов заявляли журналистам, что фракция будет голосовать в свободном режиме. Депутат от фракции Партии регионов Юрий Болдырев подчеркнул на сессии, что в стране наступил полный паралич власти, а администрация президента Ющенко меняет решения каждые несколько часов. Регионалы в качестве подтверждения продемонстрировали противоречивую переписку с главой секретариата президента Виктором Балогой, что и стало формальной причиной инициирования отсрочки рассмотрения вопроса. Народный депутат Ярослав Сухой (ПР) заявил в кулуарах после голосования, что подобное поведение фракции объясняется нарушением президентом достигнутых договоренностей. Впрочем, депутат отказался уточнить, каких именно. Представитель «» Анатолий Матвиенко, напротив, обвинил парламентское большинство в срыве договоренностей. Он подчеркнул: «Премьер не имеет влияния на свою фракцию». Коммунисты, как и при первом голосовании, заявили, что кандидатура Огрызко является неприемлемой для них. Поскольку данное назначение станет «вызовом РФ и поставит крест на существующих договоренностях с Россией».

Наиболее интересную позицию заняла фракция социалистов. Они заявили о готовности поддержать кандидатуру Огрызко, несмотря на демарш фракций Партии регионов и КПУ. Фактически это означало бы утверждение последнего в должности, поскольку оппозиция в союзе с СПУ набрала бы 235 голосов при необходимых 226. Однако в результате переговоров спикер поддержал инициативу большинства.

Последние встречи главы государства с оппозицией, с одной стороны, с премьером и спикером – с другой дали почву для кривотолков о том, на чьей стороне будет играть президент. Ведь в последнее время общественность услышала практически одновременные заявления о безоговорочной поддержке президентом оранжевых сил, а на днях – о сотрудничестве с партией власти. «Мне кажется, что пока я на полдня из Киева уехала, криминальная власть Виктора Андреевича как-то спутала в планах и попыталась снова его затянуть на дорогу, которая не имеет конца», – заявила , не скрывая раздражения от договоренностей премьера и президента. Провал голосования за кандидатуру министра иностранных дел окажется на руку оппозиции, которая не теряет надежды заполучить в союзники Виктора Ющенко в борьбе за власть.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Общепанятный, 21.03 18:54
Друг, г.Харьков, 16.03 13:50

А у вас шо - є нормальні чєловєкі?

Олег, Москва, 19.03 13:21
Niro, Киев, 19.03 13:02
Да все будет, нормально, Огрыку, сам Ющ (он, русский язык знает) будет переводить на украинский, вопросы Путина, а что Огрызок ответит, переводить ненадо, это Путину неинтересно, и Ющу, хорошо, с переводом напрягаться не нужно.

Niro, Киев, 19.03 13:02
Огрызко прославился тем что будучи на переговорах в России требовал себе переводчика русско-украинского языка. Мол не понимает он по русски. Разве можно этого безграмотного человека предлагать на такой пост? :))

Трезвый взгляд, 16.03 15:40
Огрызко не продёт. Он хуже тарасюка. Вернее был главным исполнителем при тара-суке в плане раздражать Москву с поводом или без повода.

Друг, г.Харьков, 16.03 13:50
Смешно одно-чмо "огрызочное",а разговоров столько.Предлагаю-пусть его бандерлоги берут к себе в министры,а нормального человека найдем сами.

Нестор, Питер, 16.03 12:08
Борис Грызлов - Владимир Огрызко. Так вот где собака порылась!!!
Ну что ты будешь делать: опять рука (пардон - ЗУБЫ) Москвы!

zzz, riga, 16.03 11:49
Неужели в Украине не найдут целого кандидата в министры?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Беспредел 
28.03.07
Татьяна Даррида, Киев
 Прошлое 
28.03.07
Иван Воротынский, Москва
 Убийство 
28.03.07

Экономика
 Стратегия  
28.03.07
Александр Черновалов, Олег Гавриш
 Вектор газа 
27.03.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов, Андрей Брезицкий
 Энергоресурсы 
26.03.07
Ирина Резник

Гуманитарная аура
 Мигранты 
28.03.07
Кирилл Мельников
 Нон-грата 
27.03.07