РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:22
15:43
15:21
14:32
14:02
Политика
 Конфликт 
2 July 2007 г.
версия для печати
Левые не смогли испортить праздник
100-летия Романа Шухевича

Артем Скоропадский

В субботу в Киеве представители националистических партий и движений праздновали столетие со дня рождения командующего Украинской повстанческой армией (УПА) Романа Шухевича. Им активно пытались помешать представители левых сил, устроившие потасовки с милицией.

За несколько дней до юбилея Романа Шухевича в центре Киева расклеили листовки, призывающие "всех украинских патриотов" прийти в Дом офицеров, где был запланирован праздничный вечер. Помимо этого националисты намеревались устроить на майдане Незалежности фотовыставку, посвященную Роману Шухевичу и истории ОУН-УПА, однако в субботу Шевченковский районный суд по иску Киевской горгосадминистрации запретил все акции на Майдане.

Несмотря на то что встреча националистов была назначена на 14.00, еще утром на Бессарабской площади начали собираться активисты Прогрессивной социалистической партии Украины во главе с ее лидером Натальей Витренко. Развернув флаги и плакаты с надписями "Шухевича – под всенародное проклятье", "Шухевич – убийца!", колонна медленно двинулась по Крещатику в сторону Европейской площади.

Однако на подходе к площади митингующих уже ждал кордон сотрудников милиции в шлемах и с дубинками.

Левые начали возмущаться.

– Почему нас не пускают? Я обращаюсь к милицейскому начальству: если у вас осталась хоть одна извилина, вы должны нас пропустить! – громко говорила госпожа Витренко.

– Пацаны, вы выполняете приказы разных подонков! Пропустите нас! – выкрикивал в громкоговоритель заместитель Натальи Витренко Владимир Марченко.– Это позор, что в городе-герое Киеве празднуется день рождения беса Шухевича! Позор!

После его слов стоявшие впереди люди накинулись на милицию и попытались прорвать кордон.

– Держим цепь! Держим! – командовал полковник милиции.

– Позор! – кричали во весь голос митингующие и безуспешно пытались прорваться.

Через несколько минут милиционеры получили приказ пропустить левых, и те двинулись к Дому офицеров. Там уже собрались члены Коммунистической и Социалистической партий, но к зданию их не подпускали – оно было практически в осаде. На улице стояли многочисленные оцепления, а близлежащий Крепостной переулок был занят милицейскими автобусами и грузовиками.

Сами националисты уже давно находились внутри, а вход охраняли молодые люди крепкого телосложения с нарукавными повязками УНА-УНСО.

– Чего только не бывает. В 2001 году во время "Украины без Кучмы" мы были вместе, а теперь вот они против нас,– задумчиво сказал один из них, указывая на флаги Социалистической партии.

Праздничный вечер начался с 20-минутным опозданием. Сначала капеллан Киевского братства ветеранов ОУН-УПА протоиерей Украинской православной церкви Киевского патриархата Сергий Ткачук отслужил панихиду по Роману Шухевичу, после чего все с воодушевлением спели гимн.

– Торжественный вечер, посвященный Роману Шухевичу, объявляю открытым,– твердым голосом сказал в микрофон глава Киевского братства ветеранов ОУН-УПА Орест Васкул, одетый в зеленую форму УПА.

Первым на сцену поднялся бывший диссидент Левко Лукьяненко.

– Когда я сидел в лагерях, мы все время вспоминали о Романе Шухевиче как о примере героизма. Он знал, что получить независимую Украину можно только жесткой вооруженной борьбой. И мы продолжаем эту борьбу, так что той сволочи, которая сейчас кричит на улице, недолго кричать и существовать.

– Позор, что на 16-м году независимости по нашим улицам ходят те, кто не признают эту независимость, кто ненавидит все украинское. И все это оттого, что мы имеем такую власть, которую имеем,– сказал, в свою очередь, глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок.

А протоиерей Сергий Ткачук выступил еще радикальнее:

– Я не хочу ругать "Нашу Украину", но где она? Почему они не празднуют день рождения нашего героя? Кто стоит на защите интересов украинцев? Националисты – вот кто!

После этого ведущие рассказывали биографию Романа Шухевича, а в перерывах хор исполнял повстанческие и украинские народные песни.

Когда вечер завершился, участники мероприятия вышли на улицу и выстроились в колонну. К тому времени перед Домом офицеров осталось всего около 50 членов КПУ, которые, наверное, в десятый раз слушали песню "Вставай, страна огромная".

– Позор! – закричали коммунисты, увидев флаги УНА-УНСО, "Свободы" и Молодежного националистического конгресса. Кто-то из левых кинул в националистов яйцо, те попытались прорваться через оцепление, но милиция сумела предотвратить столкновение.

В конце концов, неся впереди икону Божьей Матери, около 400 националистов медленно пошли на Софийскую площадь, где еще раз помолились вместе со священником, после чего начали слушать повстанческие песни.

В Луганске показали фильм о Романе Шухевиче
В четверг руководство луганского кинотеатра "Космос" заявило, что не будет проводить показ художественного фильма Олеся Янчука "Непокоренный" о командующем УПА Романе Шухевиче. Как сообщила Ъ представитель инициативной группы по организации показа фильма в Луганске Яна Осадчая, "отказу предшествовала встреча директора кинотеатра с депутатом Луганского горсовета, руководителем общественной организации 'Молодая гвардия' Арсеном Клинчаевым, который якобы пообещал серьезные неприятности, если показ фильма все-таки состоится". "Директор испугался, а мне в телефонном разговоре Арсен Клинчаев лично заявил, что в случае показа фильма кинотеатр работать не будет",– сказала госпожа Осадчая. Сам Арсен Клинчаев заявил Ъ, что "никому не угрожал", а просто принес директору кинотеатра некие "исторические документы, подтверждающие, что Роман Шухевич состоял в СС". Директор "Космоса" Владимир Какаций объяснил отказ тем, что фильм был предоставлен на DVD, а не на пленке.

Впрочем, демонстрация фильма все же состоялась – в субботу помещение для этого предложила городская общественная организация "Украинско-канадский центр". Перед началом показа в 13.00 представители молодежного крыла луганского областного отделения Партии регионов, а также областных организаций Украинского союза молодых социал-демократов, Прогрессивно-социалистической партии Украины и организации "Молодая гвардия" начали пикетировать помещение Украинско-канадского центра. Участники акции протеста образовали перед зданием живой коридор и выкрикивали "Геть националистов!", "Геть, Шухевич!".

Посмотреть фильм пришло около 50 человек. Однако в небольшой комнате, предоставленной для показа, всем не хватило места, и, по словам Яны Осадчей, "некоторые из-за неудобства покинули помещение центра, не начав смотреть фильм либо не досмотрев его до конца".

Ирина Морозова, Луганск



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Зяма, Иди туда же, 04.07 17:27
zedth, L'viv, 02.07 16:42
"Замість цього фарсу зробили б справжній красивий парад у Львові..."

У тебя иногда бывают здравые мысли.

03.07 17:22
Федор, Масква, 03.07

уБЛЮДОК ХОХЛАТЫЙ,ТЕБЕ ЧО МАЛО ГОРОДОВ.ИЛИ ТЕБЯ ЗАКЛИНИЛО НА мОСКВЕ.

Владимир, Выборг, 03.07 12:11
Федор, Масква, 03.07 11:53
Федор за Ф.И.О. спасибо, набирал быстро, как говорится на автомате, дал маху Признаю!
Я далеко не ксенофоб, но и идиализировать Шухевича то же не надо. А насчет расстрелов я тебе написал правду. Бабущка у меня в Германии в концлагере больше трех лет отсидела благодаря таким вот деятелям в форме полицаев.
Дед и сотоварищи в долгу не остались. Это проза и реальность того, что было.

Федор, Масква, 03.07 11:53
Владимиру,из Выборга. Для тебя повторю, учись уважать чужое мнение, не будь ксенофобом, а ты даже не удосужился правильно фамилию написать. Тебе что Шухевич, что Шушкевич - все едино, не русские, значит, враги. И расстреливать без суда и следствия даже во время войны нельзя было

Владимир, Выборг, 03.07 11:32
Федор, Масква, 03.07 11:20
Федор, таких вот Шушкевичей мои предки в Белоруссии без суда и следствия расстреливали. А там, что то же украинская земля? А? Блин, как же я не понял, они (ШУшкевичи) помогали селянам улицы переходить на перекрестках. Пардон, ошибочка все таки НЕ вышла.

Федор, Масква, 03.07 11:20
Чуваки, не гоните пургу, дело Шухевича и его единомышленников не погибло, как бы это было для вас не удивительно. Для темных объясню еще раз: Шухевич воевал на своей земле, он никого не окуупировал, а защищал свой дом, своих близких, свою независимость. Такие люди всегда остаются в памяти, как бы ни изгалялся московский агитпроп.
Чуваки, время колонизаторов прошло, учитесь жить самостоятельно на своей земле, учитесь уважать чужое мнение, иначе так и останетесь быдлом, жующим семечки и сцущим в подъездах.
Никогда не забуду, как Юра Гаврилов, после Спартака поиграв в Днепре, потом рассказывал: у них там каждое второе слово - бабки , и без семечек на стадион просто не ходят.
привет от Масквы!

Эней, Киев, 02.07 23:54
Судоплатов о Шухевиче...По нашим сведениям,вооруженное сопротивление координировалось также Шухевичем. С 1943 по 1950-й год он возглавлял бандеровское подполье на Украине.Этот человек обладал незаурядной храбростью и имел опыт конспиративной работы,что позволило ему еще и через семь лет после ухода немцев заниматься активной подрывной деятельностью. В то время как мы разыскивали его в окресностях Львова,он находился в кардиологоическом санатории на берегу Черного моря под Одессой.Потом, как стало известон,он объявился во Львое,где встретился с несколькими видными деятелями культуры и даже послал венок от своего имени на похороны одного из них...
Пишут,что Шухевич - гауптштурмфюрер СС,но батальон "Нахтигаль",гдн он служил, входил в абвер.Абвер -военная разведка, и офицеры носили воинские,а не СС-кие звания. "Нахтигаль" был частью спец.полка абвера "Бранденбург". Шухевич имел звание гауптман(капитан),в конце 1942 он бежит из вермахта,несогласный с арестами и расстрелами укр. националистов.Батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" примерно в это же время расформировуються,со странной формулировкой: "В связи с нежеланием украинцев заключать новые контракты".Кстати ОУН было против создания дивизии СС "Галиция".Созданию дивизии способствовало враждебная Бандере фракция ОУН(М)-мельниковцы. Шухевич был бандеровцем.

02.07 20:51
.Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти его в Европу
Где надо действовать умом ,
Он напрягает только жопу.

И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
“Связаться Боже упаси
С тремя-жидом,хохлом и ляхом!”.

Коварен жид,хотя и слеп;
Кичливый лях-похуже бляди;
Хохол же-съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит.

Т.Г.Шевченко
1871год

02.07 20:36
Чем больше таких шествий тем лучше.И вот почему.Уже готовы списки ,а через пару годиков будут готовы висилицы ,на которых будут трепыхаться эти недотитки.

Анатолий, Ростов н/Д, 02.07 18:44
Ну мало теперь удивительного в этом всем. На отмывание черных кобелей-бандитов направлены усилия всей ющенковской рати. Просто до поры до времени иногда делают вид для публики, что вроде как несколько дистанцируются, а так - близнецы-братья, движимые инстинктом разрушеня.

zedth, L'viv, 02.07 16:42
Персонально я не уявляю навіщо націоналістам пхатися у істінно русскій город кієв.

Замість цього фарсу зробили б справжній красивий парад у Львові...

ццц, Рига, 02.07 16:41
А кто был папа Вашего пРЕЗИДЕНТА?А сколько миллионов голосов отдано за?Не стану утверждать,что белорус или еврейка для украинцев был лучшим вариантом.Где же нормальные представители народа?

Лена, Запорожье, 02.07 12:52
И после такого отмечания праздника кто-то может сказать, что праздник "удался"? Тогда этот кто-то просто не знает что такое по-настоящему праздник !!!
Что-то с нами со всеми происходит и очень плохое. Чтобы так жить - нужно сильно постараться.... нагадить !









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Интервью 
04.07.07
Ирина Соломко
 Выборы 
04.07.07
Евгений Магда
 Евро-2012 
04.07.07
Яна Сергеева, Киев

Экономика
 Экспертиза 
03.07.07
 Холдинг 
03.07.07
Ирина Резник
 Расследование 
28.06.07
Олег Гавриш, Денис Ребров

Гуманитарная аура
 Посторонний 
04.07.07
Сергей Мартов, Калининград
 Трудовые ресурсы 
04.07.07
Александр Кияткин
 Писатель 
03.07.07
Виталина Приходько