РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:09
16:39
15:27
14:01
12:42
Политика
 Первый акт 
8 August 2007 г.
версия для печати
Фестиваль партийных шоу
На Украине проходит первая неделя предвыборной кампании

Яна Сергеева, Киев

Первый шаг навстречу досрочным парламентским выборам на Украине сделан. Неделя открытых съездов и закрытых списков (именно так назвали первый акт кампании украинские политологи) стартовала на прошлой неделе и должна завершиться в ближайшие дни. По графику, утвержденному Центризбиркомом Украины, партии и блоки должны до 20 августа закончить выдвижение кандидатов в депутаты. Главные политические тяжеловесы уже «отстрелялись», представив взору изумленной публики настоящее шоу.

Вчера в Киеве состоялся съезд «мегаблока оранжевых сил». В него вошли «Наша Украина», «Народная самооборона» экс-главы МВД Юрия Луценко, а также еще девять пропрезидентских политических сил. Сосредоточенные взгляды объединенных демократов явно диссонировали с беззаботными и счастливыми лицами из массовки. Сотни студентов одели в «оранжевые» футболки с изображением подковы и кулака, и доминирование цвета апельсина создавало атмосферу праздничной ностальгии по Майдану. Речи лидеров перемежали песни представителей шоу-бизнеса. Ну а старт собранию дал сам президент, появление которого в зале было встречено опять-таки ностальгически-восторженными криками: «Ющенко! Ющенко!» Затем с огромного экрана на сцене выставочного центра «Киев ЭкспоПлазы» обратился президент Украины. Живая речь Ющенко звучала хлестко. Он пообещал, что приведет страну в порядок. «Оранжевые» начнут свой второй поход за справедливостью с отмены депутатской неприкосновенности, которая, по словам президента, станет первым шагом в борьбе с коррупцией.

Между тем накануне съезда объединенные демократические силы успели здорово переругаться между собой. Причина – пресловутый список мегаблока, в котором каждый из его участников старался занять наиболее проходное место. Немало копий было сломано и вокруг лидера этого блока. В итоге Ющенко все-таки поставил на диджея Майдана Юрия Луценко, хотя темная история с протекцией на услуги оператора мобильной связи для милиции в самый неподходящий момент бросила тень на образ этого борца с коррупцией. Как выяснили журналисты интернет-издания «Украинская правда», фирма, без всякого тендера обеспечившая украинскую милицию связью, принадлежала друзьям Луценко, а его жена в ней работала.

Серьезный конфликт между руководителями правых партий возник не только из-за первого номера. «Дело в том, что многие из тех, кто сложил мандаты, чтобы сделать досрочные выборы возможными, оказались в заведомо непроходной части списка», – рассказал «НИ» один из сотрудников штаба «Нашей Украины». Но в итоге вчера все-таки утвердили общий список из 450 кандидатов.

Впрочем, списочные страсти бурлили абсолютно во всех партиях и блоках, а большинство потенциальных кандидатов в депутаты даже не догадывались, какие места им отвели их лидеры. Однако, сидя в богато украшенных залах, они старались уже не проявлять своих эмоций, чтобы произвести благоприятное впечатление на избирателя. Для этого не жалели никаких средств.

К примеру, съезд Партии регионов Виктора Януковича просто походил на открытие Каннского фестиваля. Голубая ковровая дорожка, торжественное прибытие гостей и кульминация – появление самого премьер-министра. Во вспышках фотообъективов – радушное общение лидера «бело-голубых» с толпой своих сторонников, раздача устных обещаний и автографов. Свой 20-минутный спич Янукович зачитал по электронному, прозрачному со стороны зрителей, суфлеру. Не все знали, что такие чудеса (по цене 2 тыс. долл. США) существуют, и ими давно пользуются лидеры России и США. «Видимо, выучил текст наизусть», – строили предположения однопартийцы премьера.

Расставив все акценты (а программа «регионалов» повторяет самые удачные социальные лозунги Ющенко образца 2004 года) и номера в списке, «бело-голубые» перебазировались во Дворец спорта, где состоялся концерт звезд украинской эстрады. Его полностью транслировал Первый национальный канал украинского телевидения. В конце все дружно пели партийный гимн. Постановкой двухактного грандиозного шоу, напоминавшего старые постановки времен КПСС, занимался известный российский режиссер Александр Ревзин.

Положили на стол Центризбиркома свои документы и «тимошенковцы». Правда, без помпы. Зато воскресный межпартийный съезд Блока Тимошенко по размаху не уступал собраниям «регионалов» и «оранжевых». Международный выставочный центр в воскресенье едва вместил 6 тыс. участников. Впервые Тимошенко сменила платья от Луи

Вюиттона на изысканный национальный украинский костюм и предложила взяточникам давать высшую меру наказания. Абсолютно все делегаты съезда были в белом. Некоторые с надписями на спинах футболок: «Коса внутри», «ВерЮ!», «Выйду замуж за бютовца» и т.д. Ну а автором нового наряда Тимошенко, как удалось выяснить «НИ», стали известные художницы из Черкасс, которые работали над ним целый год.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Опрос 
10.08.07
Евгения Зубченко
 Предатель 
10.08.07
Владимир Николаев, Киев
 Интрига 
09.08.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Валюта 
10.08.07
Максим Шишкин, Дмитрий Бутрин
 Торговля 
10.08.07
Илона Заец, Киев
 Интересы 
09.08.07
Кирилл Алексеенко

Гуманитарная аура
 Коррупция 
10.08.07
Анна Хрипункова
 Комментарии 
10.08.07
 Дружба народов  
09.08.07
Дарья Трусова