РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:20
10:40
10:30
10:15
17:24
Политика
 Страда 
22 August 2007 г.
версия для печати
Жаждущие во власть

Виктор Тимошенко, Киев

В Украине парламентская страда. До часа «Х» - 30 сентября, остается чуть больше месяца. Кресла в Верховной Раде пытаются занять тридцать блоков и политический партий. А народными избранниками желают стать тысячи граждан. Среди жаждущих - националисты, коммунисты, прогрессивные социалисты, правые, левые, оранжевые, синие, желтые, голубые, либералы, консерваторы, демократы, греко-католики, православные и мусульмане.  

Однако в фаворитах числятся лишь четыре политических партии. «Партия регионов», «Наша Украина - Народная самооборона», «Блок Юлии Тимошенко», Коммунистическая партия Украины». Социологи убеждены, что донецкие, вместе со своим лидером Виктором Януковичем наберут 35-40 процентов избирателей. Экс-газовая принцесса, Юлия Тимошенко – 25, проющенковская  «Наша-Украина – Народная самооборона» – 7-11, коммунисты 5-6 процентов. Остальным – как Бог даст.

В отличие от «оранжевой революции» и всех политических бурь начала 21 века, сегодня киевский обыватель томится, бездельничает, причем не только от невиданной жары, но и от полной апатии, безразличия к лозунгам и призывам украинских политических гуру. 

Похоже, что выборы пройдут лишь в мегаполисах. Только на улицах в украинских городах-миллионниках можно обнаружить лозунги и транспаранты, с лицами политических людей, которых тайно и явно ненавидит украинский электорат.

Известный украинский политолог Дмитрий Выдрин подчеркнул, что «украинские политики –  это те, кто не созидает, а разрушает, не объединяет, а разделяет. Те, кто одну часть народа пытается натравить на другую, сделать людей врагами. У нас политика превратилась, по сути, в одну большую провокацию, а политики стали профессиональными провокаторами, поскольку главная функция провокаторов заключается как раз в том, чтобы сначала разделять, а потом стравливать людей».

Украинцы «наелись» политики, и,  похоже, что сегодня маятник общественной психологии качнулся вправо и политическое время диктует другие ценности. Украинцы копят деньги, занимаются своим собственным малым бизнесом, а в деревнях в подсолнухах,  плодятся и размножаются невиданной красоты и веса коровы, свиньи, козы. Вокруг сельских фазенд огромными тучами ходят куры, индюки и гуси.

В общем,  как поет Верка Сердюючка – «Гоп! Гоп! Гоп! Всэ будэ харашо»!  Кстати,  сам Данилко (то есть Сердючка) сколотил свой собственный блок и с лозунгом: «Против всех!» вступил в борьбу за электорат.

Правда, есть и политические развлечения. Бывший охранник президента Украины Николай Мельниченко выступил с очередной порцией разоблачений, касающихся «морального аспекта» жизни украинского политического бомонда. Оказывается «были и сексуальные контакты высших руководителей Украины в президентском кабинете с женщинами и даже мужчинами».

Есть и серьезные предложения и призывы. Так лидер Народной самообороны Юрий Луценко предложил донецким политикам, «дабы не раскалывать страну», отказаться от «гуманитарного блока». Мол, мы (демократические силы) не трогаем статус ветеранов ОУН-УПА, вопрос о единой церкви и вступление в НАТО, а вы (Партия регионов) не трогаете русский язык, ЕЭП, федерализм».

Но восток Украины ответил войной, а не миром. В Луганске открывается Музей жертв «оранжевой революции», который, по задумке создателей, должен наглядно продемонстрировать вред «цветных» переворотов. Тематические разделы посвящены гонениям «оранжевых» на русский язык и дружбу с Россией.

Все эксперты дружно говорят о том, что после выборов политическая жизнь в Украине не изменится.  Конституционная реформа по-прежнему будет буксовать, так как ни президент, ни правительство, ни парламент не желают изменения нынешнего политического статус-кво. В Украине гораздо выгоднее заниматься политикой, чем продавать сало.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Ющенко и соратники, 22.08 20:47
Москва, Кремль, В. Путину
Russia is a great country, run by thugs1
Giles Whittell, The Times 02.08.2007

Открытое письмо (соната2)

О неизбежности краха путинского режима3 и необходимости новой революции в России

Первый раздел. Экспозиция (adagio)

Володя!

Такое обращение к тебе многих может покоробить, но мне оно представляется естественным. Я не могу обращаться к тебе "г-н президент" потому что в моем понимании ты давно потерял легитимность. Не могу обратиться "г-н Путин" потому что ты не господин, а раб неуверенности и в себе, и в других. Не могу обратиться к тебе "Владимир Владимирович", как это делал в двух предыдущих письмах (см. Ъ: 13.11.98 и 31.05.00. И сегодня готов подписаться под каждым из них), потому что такое обращение предполагает почтение, место которого заняло устойчивое неуважение и к тебе лично, и к тому, что ты наворотил. Наконец, я мог бы обратиться к ВВП, но это подразумевает неодушевлённость адресата. И хотя души у тебя действительно нет, ты слава Богу ещё жив, а многие считают, что и здоров. Правда, судя по твоим отступлениям от написанного с призывом "замочить в сортире", с предложением "сделать обрезание, чтобы больше ничего не выросло" или "ударить дубинкой всего один раз, но по голове", или совсем свежая идея – "мозги им поменять", имея в виду целую нацию, – состояние твоего душевного равновесия вызывает серьёзное сомнение.

Второй раздел. Разработка (grave)

В начале краткое замечание.

Ты знаешь, в России, да и здесь на Западе у многих слабонервных и недостаточно просвещённых при одном упоминании слова "революция" мерещатся "мальчики кровавые в глазах". У меня сложилось твердое впечатление, что ты эксплуатируешь этот страх, чтобы сохранить свой режим. Иначе чего ради ты третируешь своих чекистов и прокуроров, и науськиваешь их на меня и "других – несогласных". Ты видимо не понимаешь, что революцию нельзя ни запретить, ни заказать, потому как она – закономерный итог определенного этапа историче

22.08 20:45
Геноцид и военные преступления на Северном Кавказе, взрывы жилых домов осенью 1999 года, штурм театрального центра на Дубровке, штурм школы в Беслане, массовые убийства собственных граждан, преследование независимых политиков и журналистов, передел собственности путем шантажа, государственного рэкета и взятия заложников, разрушение принципа разделения властей, разрушение федерализма и реставрация унитарного государственного устройства – важные, но далеко не исчерпывающие примеры утраты легитимности режима твоего имени.

Последние события в самой России и чудовищный теракт в Лондоне с использованием радиоактивного оружия – полония-210, – следы которого ведут прямо в Кремль, подвели черту под этим этапом, окончательно делигитимизировали режим в глазах ответственных членов общества, и конституировали начало второго этапа – силовое давление на властные институты и перехват рычагов управления государством.

Силовое давление имеет множество форм – от санкционированных пикетов, митингов, демонстраций до акций гражданского неповиновения и массовых протестов вопреки запрету властей. И в конечном счете – восстание. Здесь не существует универсального рецепта, но есть фундаментальное ограничение: силовое давление и перехват должны максимально ограничить провокацию насильственных действий со стороны власти и появление жертв. Это ограничение составляет самую сложную задачу второго этапа. Примеры Украины и Грузии показывают, что эта задача имеет решение.

Главный вопрос на втором этапе – какая сила способна восстановить конституционный строй РФ?

Легитимной силой для свержения нелигитимной власти может быть только народ, потому что демократия составляет основу конституционного строя России.

За последние 20 с небольшим лет наш народ продемонстрировал огромную "гибкость" в своих политических пристрастиях. Еще в середине 80-х он в подавляющей массе обожал КПСС. Затем он на "ура" принял перестройку Горбачева. В 1991 году он страстно полюбил революционера Ельцина, но уже

вил, москва,-Владимир, Выборг, 22.08 17:43
Проблема состоит не в том, что законодательство недостаточно жестокое, а в том, что, во-первых, оно настолько жесткое, что правоприменитель боится его применять. А во-вторых, разгул ксенофобии связан не с тем, что наказание слишком маленькое, а с тем, что экстремистские группировки не преследуются вовсе.
Происходит то, о чем год назад буквально верещали все правозащитники. «Закон об экстремизме» не просто применяется выборочно, а изначально создавался для борьбы с политическими противниками. Последние истории с преследованиями авторов книг - это либо заказ сверху, как в случае с Пионтковским; либо ведомственный идиотизм – Астахов; либо, как в случае с заявлением Рогозина, личная пиар-акция. Конечно, доступ к экстремистской литературе должен быть ограничен, с ней нужно бороться и мешать ее распространению. Но сейчас закон есть, а механизмов его выполнения нет. Например, списки экстремистской литературы Росрегистрации – там указаны выходные данные книг. Что это значит? Если книга вышла с другими выходными данными, в другом издательстве, то она уже не экстремистская. Или нужен новый суд, новый запрет? И таких «дырок» много

Олег, Москва, 22.08 17:36
До выборов 2007-08 годов остается несколько месяцев. Каковы перспективы и возможные формы участия в них российской оппозиции?

Для ответа на этот вопрос сначала надо определиться со смыслом самого термина в современных условиях. Я называю оппозицией те политические силы и группы, которые ставят своей целью, именно и прежде всего, изменение сути и смысла политического устройства общества, страны и государства, отказа от всех родовых черт путинского режима и установление твердых, открытых и недвусмысленных правил политической конкуренции.

Недостаточным, но абсолютно необходимым условием действительной принадлежности к оппозиции является невступление ни в какие коалиционные, партнерские и т.п., а прежде всего – финансовые, отношения с Кремлем, Старой площадью и их «проектами», марионетками и пр.
По этому критерию, например, не может считаться оппозицией партия СПС, хотя бы потому, что её представители занимают высокие, в том числе высший, посты в одной из госмонополий. Дело не в личности А. Чубайса, кто бы что о нем ни думал, а в том, что структурно и функционально он конгруентен Миллеру, Якунину и Богданчикову, так что какая здесь может идти речь об оппозиции

Фазендейро, х.з. где, 22.08 16:51
Прочитав про огромные тучи кур, индюков и гусей я умилённо всплакнул, а что касается коров, коз и свиней невиданной красоты, то не иначе афтар увидел их в окно своего офиса.
Жги исчо.

Школьник, Хельсинки, 22.08 14:53
Болею за Тимошенко. Никогда не видел такого позорища, как когда она была премьером, даже ЕБН прилично на ее фоне выглядел. А проценты вероятнее всего лгут. В прошлых выборах все предсказывали: ПР 20 – 25, НСНУ 15 – 20, БЮТ 10 – 15, Литвин 5 – 10, КПУ и СПУ по 5. И считали что Литвин будет иметь золотую акцию.

Русский из Москвы, Москва, 22.08 12:47
"вместе со своим лидером Виктором Януковичем наберут 35-40 процентов избирателей. Экс-газовая принцесса, Юлия Тимошенко – 25, проющенковская «Наша-Украина – Народная самооборона» – 7-11, коммунисты 5-6 процентов. Остальным – как Бог даст."-

Проценты БЮТ и коммунистов указаны почти верно, а вот ПР и НУ передернуты.
По последним опросам 20 августа:
ПР-26% НУ-14% (БЮТ-20%, КПУ-5%)
Регионам авторы добавили 10-15%, а у НУ отняли 4-7%
Впрочем еще есть месяц. Думаю визит Януковича на МАКС и встреча с Путиным несколько процентов снимет с ПР, как уже случилось в 2004.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Выборы 
24.08.07
Сергей Строкань
 Расклад 
24.08.07
Андрей Тюрин, Киев
 Статистика 
24.08.07
Виктория Самойлова

Экономика
 Сотрудничество 
24.08.07
Михаил Кукушкин
 Цена 
23.08.07
Михаил Сергеев
 Газоснабжение 
23.08.07
Алексей Грива

Гуманитарная аура
 Флаг 
23.08.07
Виктор Дяченко
 Наследство 
22.08.07
Лариса Марчук
 Молодежь 
22.08.07
Екатерина Савина