РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:55
10:34
10:26
10:14
17:22
Политика
 Президент 
28 August 2007 г.
версия для печати
Виктор Ющенко: не следует политизировать отношения с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко во время совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины призвал не политизировать двухсторонние украинско-российские взаимоотношения.

"Нам не надо политизировать эти отношения", сказал он в понедельник, 27 августа.

При этом Ющенко подчеркнул, что "история политизации еще будет определенное время характеризовать двухсторонние отношения Украины и России".

"Мы все больше начинаем осознавать, что Украина - это независимая страна, которая обеспечивает независимый внутренний и внешний курс, исходя из интересов нации, организуя эти интересы с интересами наших стратегических партнеров", отметил Президент.

Ющенко также назвал прогрессом в динамике двусторонних отношений прагматизм, который наметился во взаимоотношениях Украины и РФ в последние полгода.

По его словам, сегодняшний уровень взаимоотношений говорит о том, что обе стороны настроены на конструктивные действенные решения. В частности, отметил Президент, это касается работы подкомиссии по Черноморскому флоту комиссии Ющенко-Путин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будет подписан план действий, касающийся переговорного процесса по вопросу пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Ющенко также заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины является выполнение взятых на себя обязательств в рамках договоренностей с ключевыми мировыми партнерами.

"Нам необходим сбалансированный режим отношений со всеми ключевыми партнерами Украины", отметил Президент.

По мнению Ющенко, МИД должен провести "хорошую инвентаризацию" этих отношений и "наполнить их реальными, прагматическими инициативами".

"Убежден, что наш внешнеполитический приоритет - выполнение взятых на себя обязательств в рамках этих договоренностей", отметил он.

Ющенко также просит послов Украины в странах Евросоюза более активно работать в вопросе евроинтеграции Украины.

"Я просил бы, чтобы у каждого посла в странах ЕС был чрезвычайно конкретный на ближайшие два года свой перспективный план мероприятий", отметил Ющенко.

Напомним, 27 августа руководителей украинских зарубежных дипломатических представительств. Послы съедутся в столицу, чтобы обсудить условия реализации внешнеполитического курса Украины.

Напомним, что в четверг, 23 августа, в украинских СМИ были распространены сообщения, согласно которым советник посольства России в Украине Владимир Лысенко заявил, что в случае продолжения давления Украины на Черноморский флот, базирующийся в Крыму, Большого договора от 1997 года, который закрепляет статус украинского полуострова.

В связи с этим украинский МИД во внешнеполитическое ведомство России, в которой заявил, что высказывания российского дипломата являются попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины.

В свою очередь пресс-служба посольства Российской Федерации в Украине о том, что советник посла Владимир Лысенко якобы заявил о возможности пересмотра Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым.

Кроме того, Россия на заявление, якобы сделанное Лысенко и призывала Украину в дальнейшем воздерживаться от шагов, которые не способствуют укреплению атмосферы взаимопонимания и доверия.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Мнения 
30.08.07
Мыкола Сирук
 Заявление 
29.08.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Точка зрения 
29.08.07

Экономика
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева
 Энергорынок 
28.08.07
Юрий Савченко

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07