РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:11
15:46
14:55
14:17
13:07
Политика
 Мнения 
30 August 2007 г.
версия для печати
Посольские рецепты
Как нашей стране добиться успеха в мире

Мыкола Сирук

Сегодня гостями рубрики «Украина в мире» являются Чрезвычайные и Полномочные Послы Украины в Российской Федерации и в Королевстве Дания, а также Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе, соответственно Олег Демин, Наталья Зарудная и Роман Шпек. Во время брифинга в украинском внешнеполитическом ведомстве они рассказали о своем видении того, как Украина может добиться успеха, опираясь на опыт и возможности стран, в которых они представляют наше государство.

Олег Демин: Нужно смелее идти на контакты с Россией

Нужно смелее идти на контакты с Россией, активнее и агрессивнее выходить на российский рынок, как это делают наши друзья из Европы. От российско-украинских отношений зависит настроение многих украинских граждан. Таким был основной меседж Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Российской Федерации Олега Демина на брифинге для журналистов. По его словам, взгляды украинского Президента и премьер-министра о необходимости развития украинско-российских отношений совпадают, а разногласия заключаются только в подходах, темпах. «Самое главное, — отметил украинский посол, — нам следует определить перспективы по долгосрочной стратегии развития отношений с Российской Федерацией». Господин Демин сообщил, что сейчас стороны готовят Декларацию о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией. «Это очень интересный и сложный документ, который будет базироваться на современном состоянии нашего европейского и евроатлантического устремления, на совсем ином состоянии развития России, ее ориентации на свои внешние и внутренние проблемы. Нам нужно продумать, какие научные, экспертные и другие силы будут готовить нашу позицию», — сказал он. Вместе с тем посол выразил сожаление, что перспектива на 15—20—30 лет является довольно туманной по конкретным рубежам в экономическом и политическом сотрудничестве.

Господин Демин считает, что Украина активно должна искать пути выхода на российский рынок энергоресурсов и не ждать, когда Россия ратифицирует Энергетическую хартию. «Ратифицирует Россия Хартию или нет, это должно тревожить мировое и европейское общество. Но для нас главное — конкретные направления и выгода. Мы должны предлагать те проекты, которые сегодня будут выгодны и нам, и россиянам. Такие проекты есть, их просто нужно искать и предлагать».

Очень хорошей темой, по мнению посла, является добыча российской нефти и газа, а у наших специалистов есть опыт работы в России и по разведке, и по бурению скважин. Напомнив, что в вопросах допуска иностранного капитала к разведке и добыче нефти и газа на собственной территории Россия действует на принципах паритетности, посол отметил, что Украине следует искать компромисс. «Без его достижения и стыковок интересов, нам и россиянам будет очень трудно использовать, в хорошем смысле слова, украинский потенциал в своих интересах. Это работа непростая и в большой степени требует тишины», — сказал украинский дипломат.

Он также обратил внимание на отраслевые стратегии, которые сегодня Россия разработала до 2025—2030 года и реализация которых должна обеспечить освоение более чем 1,5 трлн. долларов США. «И если мы вспомним, что недавно кооперация Украины и России была на уровне 30—40%, пусть эта цифра будет меньше сегодня, вы понимаете, какие возможности есть для Украины и украинских предпринимателей на российском рынке. Над этим мы сегодня работаем и считаем, что это одна из таких перспективных и стратегических программ и задач, для посольства, МИД, минэкономики и других отраслевых ведомств Украины», — отметил Демин.

По его мнению, другими приоритетами экономического сотрудничества между Украиной и Россией могут быть высокотехнологические отрасли: машиностроение, авиастроение, судостроение. Еще одним направлением является энергетическое машиностроение. Россия развивает свою энергетическую отрасль и, в первую очередь, ядерную энергетику и планирует за 15 лет построить больше АЭС, чем их было построено за все время существования СССР. Посол напомнил, что эти станции комплектовали украинские предприятия, причем почти на 90%. «Поэтому у нас также появятся колоссальные возможности. Нам не нужно расходовать время и искать возможности в ходе переговоров и, возможно, каких-то инвестиционных взаимных проектов. Нужно смелее идти на контакты с Россией. Здесь дремать нельзя. Потому что наши друзья и коллеги из ЕС входят на российский рынок очень активно», — отметил дипломат.

Вместе с тем он обратил внимание на негативные тенденции развития двусторонних отношений и, в частности, на возможность потери Украиной российского рынка молока и мяса. Несмотря на то, что на сегодняшний момент Украина достигла от 30 до 35% объемов уровня экспорта молока и мяса, который был на начало 2006 года. «Могу утверждать только одно, что перспектив больших на будущее я не вижу. Исходя из того, как Россия сегодня развивает свое сельское хозяйств и использует рынок земли, который работает в России в отличие от Украины, могу сказать, что пройдет 3— 4 года и, возможно, мы увидим российскую продукцию на прилавках в Украине. Потому что они сегодня работают по-современному и развивают современное крупное товарное производство молока и мяса. То, что нам, к сожалению, нашей аграрной отрасли пока что не по карману», — отметил господин Демин.

Наталья Зарудная: Датская энергоэффективность и стратегия планирования

«Украине есть чему поучиться у Дании, которая имеет лучший в мире инвестиционный климат и является одной из самых богатых стран мира, которая имеет очень ограниченные ресурсы и, вообще, работает за счет своих мозгов и стратегического мышления. И учиться у датчан надо, прежде всего, как эффективности использования ресурсов, так и стратегическому планированию. Датчане все планируют заранее и они уже точно знают, что будут делать через 15 лет и каким будет мир через 15 лет», — отметила на брифинге для украинских журналистов Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Дания Наталья Зарудная. По ее словам, если за прошлые 25 лет ВВП Дании вырос на 80%, то потребление энергоносителей выросло на 0. «Никто в мире не может похвастать подобными достижениями. В Дании не говорят об энергосберегающих технологиях, а говорят об энергоэффективности. И это является основным коньком, который позволяет датскому производству наращивать темпы и при этом постоянно обновлять свои фонды, не увеличивая потребления энергии», — отметила она.

По ее мнению, восстановительная энергетика также является еще одним источником для утверждения энергонезависимости Дании, которая, имея запасы нефти и газа, уже сейчас обеспечивает 20% своего энергетического баланса за счет ветряной энергии. Дания является абсолютным чемпионом мира по производству ветряных турбогенераторов.

Пани Зарудная обратила внимание на то, что датчане любят все планировать и продумывать. Недавно при участии иностранных специалистов было подготовлено исследование о влиянии глобализации на внешнюю политику, в том числе Дании. В выводах четко указывается, какие регионы могут составлять интерес для Дании. Ведь глобальная задача в контексте глобализации — сохранить уровень благосостояния, который Дания имеет сейчас, и ее конкурентоспособность в мире. У Дании самые высокие зарплаты в Европе, очень высокий уровень социальной защиты. А для того, чтобы все это обеспечить, они должны искать новые возможности. И они их ищут. В том числе уделяют значительное внимание таким странам, как Бразилия, Россия, Китай и Индия. Украинский посол отметила, что датчане также внесли Украину в список стран, в которых следует усиливать дипломатическое присутствие и расширять торгово-экономические отношения. «И очень интересно, что в этом исследовании прямо написано, что вступление Украины в ЕС отвечает национальным интересам Дании», — подчеркнула она.

По ее словам, Дания недавно обнародовала Стратегию отношений с Азией, в которой подробно проанализированы как позитивные, так и негативные аспекты развития сотрудничества с этим регионом. В этом документе расписано, кто и как должен сотрудничать с конкретными странами, какие для этого использовать механизмы: многосторонние или двусторонние, как координировать все эти усилия внутри страны, чтобы все это происходило в унисон, а также как при этом следует сочетать помощь. Также датчане при этом учитывают целесообразность увеличения дипломатического присутствия или открытия торгового представительства в той или иной стране. Кстати, в составе министерства иностранных дел Дании есть торгово-экспертный совет, который занимается продвижением датского экспорта и привлечением инвестиций в Данию.

Пани Зарудная обратила внимание на то, что у Дании большой опыт строительства инфраструктуры, абсолютно уникальные технологии транспортного строительства: мостов, развязок. Один из самых больших мостов мира был построен в Дании. Датчане планируют строить своими силами мостовой переход в Германию длиной 40 км. Кроме этого, они фактически достигли предела развития в животноводстве и растениеводстве.

Дания может нам помочь решить наши небольшие проблемы, — считает украинский посол. По ее словам, «датчане положительно оценивают наше развитие и считают, что политические события в Украине происходят в демократическом русле, и все это на пользу». Несмотря на политические моменты, которые переживает наша страна, — отметила Зарудная, — датские бизнесмены открыли для себя наше государство и увидели новые возможности и постараются их использовать. По ее словам, в Украине присутствуют более 150 датских предприятий и прямые инвестиции Дании в Украину составляют 150 млн. Еще больше датских компаний готовы прийти в нашу страну, — прибавила она, но для этого необходимо, чтобы датчане убедились в том, что инвестиционный деловой климат Украины стабильный.

Пани Зарудная сказала, что Украина возлагает большие надежды на сотрудничество с датской компанией Vestas Group, крупнейшим в мире производителем ветряных турбогенераторов. Представители компании были несколько раз в Киеве и ждут принятия законодательства о «зеленом тарифе», который создаст хорошую базу для прихода сюда датских инвесторов.

«Дания — это вполне реально. Это образец страны, где за счет своих мозгов люди делают большие деньги. Потому что планируют, думают, считают и страшно прагматичные. Они не тратят силы на всякие различные дипломатические реверансы, красные коврики, флаги на аэродромах», — подчеркнула пани Зарудная.

Роман Шпек: Власть должна эффективно выполнять возложенные на нее обязанности

Институционная способность власти выполнять обязанности сегодня является важнейшим вопросом для Украины. Другие вопросы, которые могут принести успех Украине, касаются интеграции нашей страны в европейский рынок. Так считает Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Роман Шпек. По его словам, когда речь идет о членстве любой страны в ЕС, то называют обычно три так называемые копенгагенские критерия. «Но есть четвертый пункт, который никто не называет критерием, но который выше ценится, чем названные критерии — это способность власти эффективно выполнять возложенные на нее обязанности. Если посмотрим на Украину, то ли на адаптацию законодательства, то ли на частоту выборов, то мы здесь достигли большего прогресса, чем в способности власти выполнять возложенные на нее народом обязанности. Я думаю, что как раз ответы на этот вопрос ожидают граждане Украины и наши партнеры в ЕС», — отметил дипломат. По его мнению, ответ на этот вопрос может дать конституционное большинство. И касаясь вопроса будущей коалиции, господин Шпек отметил, что европейские партнеры не называют ее ни широкой, ни цветной, а для них главное — чтобы она была дееспособной коалицией. Украинский посол считает, что из нынешнего политического кризиса Украина выйдет более сильной в институционном, политическом, демократическом смысле этого слова.

По мнению посла, интеграция украинской энергетики во внутренний рынок Европейского Союза в дальнейшем будет гарантировать перспективу членства Украины в ЕС. По его словам, Украина уже является наблюдателем в Договоре ЕС по энергетическим вопросам. «И нам пора выступать полноправным членом этого соглашения, которое открывает нам европейский рынок. В связи с этим Украина также должна выполнить ряд обязательств по адаптации конкретных норм и принципов деятельности на рынке энергетических ресурсов, как это есть в ЕС. Это нам будет на пользу, потому что наша стратегическая цель — полное членство Украины в ЕС. Здесь я не вижу противоречия», — отметил господин Шпек.

Он также напомнил, что в Украине есть излишние мощности по производству электроэнергии и кроме того, правительство планирует строительство новых дополнительных блоков АЭС и продление действия существующих. Поэтому Украина хотела бы увеличить экспорт украинской электроэнергии. А для этого, отметил господин Шпек, Украина должна стать членом европейского объединения электросетей. Меморандум между Украиной и ЕС уже подписан и теперь Украине следует обследовать состояние украинской электроэнергетической системы и после этого выполнить ряд технических аспектов, чтобы она отвечала европейским нормам. Вторая часть работы касается стандартов ядерной безопасности на украинских АЭС.

По мнению украинского посла, далее речь может идти об интеграции украинской газотранспортной системы в единую европейскую газотранспортную и нефтетранспортную систему. Это, как считает он, влечет за собой участие Украины в новых дополнительных и диверсифицированных проектах поставки нефти и газа, а также широкое сотрудничество в рамках Меморандума в отношении ядерной безопасности и чистого угля. Кроме этого, речь будет идти и о всем комплексе мер, связанных со снижением потребления энергоносителей в производстве внутреннего валового продукта.

Посол отмечает, что сотрудничество Украины с Брюсселем даст возможность получить доступ к отдельным энергетическим программам ЕС, в отличие от проектов технической и финансовой помощи. «Это — отдельное направление сотрудничества, к которому наше государство имеет уже право доступа в случае наличия надлежащих программ», — отметил он. По его мнению, одним из таких направлений сотрудничества может стать проект создания стратегических резервов нефти в Украине, который может быть частью стратегических резервов ЕС.

Господин Шпек считает, что запланированный на 14 сентября саммит Украина—ЕС является своевременным, несмотря на то, что в стране продолжается избирательная кампания. Вместе с тем он отметил, что сам факт проведения саммита не может быть основанием к какому-то очередному прорыву. «Нам не прорывами нужно жить, а ежедневным результативным трудом. И работать на результат и тогда мы достигнем соответствия критериям. Если мы будем ждать и думать, что мы что-то большое построили, то часто у нас будет получатся большой дом из картона», — подчеркнул Постоянный представитель Украины в ЕС.

Цель Украины на этом саммите он объяснил следующим образом: «Участники саммита Украина—ЕС будут информировать о достигнутом прогрессе в отношении нового усиленного соглашения. Состоялось четыре раунда, есть определенный позитив. Есть определенное понимание того, где мы можем далее продвигаться, есть определенные вопросы, в которые упирается украинская или европейская сторона, исходя из предоставленных мандатов. Очень важно на этом этапе обсудить эти вопросы на высшем уровне, чтобы европейская сторона могла провести внутренние консультации и сказать, можем ли мы в этих направлениях продвигаться в новом усиленном соглашении. Мы не хотели бы, чтобы это было такое несколько при украшенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве. А если мы хотим достичь амбициозных целей, то мы должны понимать свои задачи по достижению этих целей и пытаться убедить партнеров».

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Фальсификация 
31.08.07
Мария Черепенко, Львов
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Прогноз 
31.08.07
Анатолий Марциновский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07