РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:17
13:07
12:04
11:12
10:43
Политика
 Заявление 
29 August 2007 г.
версия для печати
Недомыслие посла

Виктор Тимошенко, Москва

Информационные агентства цитируют слова Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова. Российский дипломат не исключил, что на территории Белоруссии «в ответ на планы Вашингтона Россия и Белоруссия могут принять решение о создании новых совместных военных объектов, в том числе и ядерных. Конечно, все это произойдет при определенном уровне взаимодоверия и интеграции».

Официальный российский  МИД поспешил дезавуировать скандальные слова, однако заявление Александра Сурикова вполне можно назвать «открытием политического сезона» внешней политики Москвы. Россия последовательно сосредоточивается, жестко отстаивает свои международные интересы. Но внешнеполитический вес дипломата слишком мал, чтобы его инициатива могла рассматриваться в качестве кремлевской стратегии борьбы с размещением американских ПРО в Европе.

Вполне допустимо, что не карьерный дипломат Александр Суриков, в прошлом губернатор Алтайского края попросту не знает, что ему можно говорить, а что нет. Такая версия вероятна еще и потому, что ни один официальный представитель Белоруссии не пожелал развивать тему дислокации российского ядерного оружия на территории своей страны, которая, по сути,  означала бы возникновение нового «карибского кризиса».

Правда, бывший спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич, номинированный в этом году на Нобелевскую премию мира как инициатор вывода из Белоруссии ядерного оружия в середине 1990-х, назвал заявления российского дипломата «политическим пробным шаром». В то же время высказал мнение, что «Минск способен пойти на такой шаг, чтобы выиграть по ценам на газ или нефть».

На инициативы Сурикова откликнулся американский сенатор Ричард Лугар, который удивлен тем, что «выдвигаются подобные предложения». А в Польше только  ленивый не комментирует слова российского посла. Во всяком случае, первые полосы  польских газет посвящены критике слов российского дипломата.

Однако в России достаточно генералов, которые поддержали посла России в Белоруссии. Генерал-полковник Леонид Ивашев заявил, что «России следует разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие в ответ на развертывание элементов американский системы ПРО в Чехии и Польше». По мнению эксперта «необходимость таких действий вытекает из угроз, которые создают России и Белоруссии страны НАТО. В размещении на своей территории новых российских военных объектов заинтересована и Белоруссия, о чем неоднократно говорил президент Александр Лукашенко".

А бывший командующий корпусом противоракетной обороны генерал-лейтенант Николай Родионов пошел еще дальше. По его мнению «восстановить имевшуюся инфраструктуру ракетных объектов на территории Белоруссии легче, быстрее и дешевле, чем создавать новую на территории, к примеру, Калининградской области».

Следует помнить, что  безъядерный статус Белоруссии определен ее конституцией. Минск, в начале 90-х прошлого столетия, добровольно вывел ракетно-ядерные войска с территории своей страны и подписал ряд международных обязательств о своем международном статусе. 

Любые практические действия по размещению российского ядерного оружия в Белоруссии вызовут непредсказуемую негативную реакцию со стороны  ООН, стран ядерного клуба.  Пробный камень, который «поднял и бросил», по недомыслию российский посол Александр Суриков может стать поводом для развития гонки вооружений, обострению отношений России с США и странами Евросоюза.    



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Вини, 30.08 18:49
АнтиХахол, Москва, 30.08 16:59

//Оля, Киев
Ты, девочка с грязной попкой, не учи меня жить!
Ты в 90-х под стол "ходила" сама знаешь чем.//

Тебя-ДДебил,учить поздно.Ты свою жизнь считай закончил,в смраде и в дерьме.Тебя и в Киеве в своё время пиздили,так ты на говно изошол.

АнтиХахол, Москва, 30.08 16:59
Оля, Киев
Ты, девочка с грязной попкой, не учи меня жить!
Ты в 90-х под стол "ходила" сама знаешь чем.

Обломов, 30.08 11:54
Оля, Киев, 29.08 22:34
>Это был глоток воздуха
>Это была самая интеллектуальная и честная газета

Не выдавай свои домыслы за действительность, детка. Чего стоит одна история с устричным балом в НГ! НГ - это была продажная газета, которую если кто и читал, то лишь такие наивные детки, как ты.

Оля, Киев, 29.08 22:34
АнтиХохол
Не знаешь ты "НГ" 90-х, это не нынешняя "НГ"
Это был глоток воздуха
Это была самая интеллектуальная и честная газета
Эта была газета, которую читали все нормальные Люди в СНГ.
И еще...
Не веди себя так, как будто Бога за бороду ухватил. А срать надо в туалете....

АнтиХахол, Москва, 29.08 18:46
Оля, да мне нас..ать на то, что они работали когда-то и где-то. НГ - это что газета "Правда" времен Союза, чтобы ее как икону боготворить? Ты ее рейтинг, извини за грубое слово, и тираж посмотри, кто ее читает - "ЯБЛОКИ" времен ЕБНа всякие.
Это для тебя тема украины ими закрывалась, а я без них ее, украину, знаю как облупленную с конца 60-х прошлого столетия, когда приехал в Киев учиться и учился там 5 лет и каждый год к тестю с тещей ездил пока они не поумирали, и свои мнения (тимошенки, ивженки и прочие капустины) по украине пусть себе засунут в задницу. Тем более уровень дилетантский, имхо.
"Пробный камень, который «поднял и бросил», по недомыслию российский посол...". Откуда этому тимошенке знать по какой причине это было сделано, "домысливый" какой, однако!

Оля, Киев, 29.08 17:12
Тимошенко, Ивженко, Капустин в 90-е годы работали в "Независимой газете". И тема Украины закрывалась ими ярко и классно.
Вот-так АнтиХахол

ЗАВ, Москва, 29.08 16:25
Раз посол до сих пор не уволен, значит его выступление было санкционировано как минимум главой МИДа. Это действительно пробный шар.

АнтиХахол, Москва, 29.08 15:38
"Пробный камень, который «поднял и бросил», по недомыслию российский посол Александр Суриков может стать поводом для развития гонки вооружений, обострению отношений России с США и странами Евросоюза."
Тимошка, а тебе-то какое дело, украина - это ведь не США и страны Евросоюза. Так что не умничай, АНАЛитик хренов.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Фальсификация 
31.08.07
Мария Черепенко, Львов
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Прогноз 
31.08.07
Анатолий Марциновский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07