РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:17
13:07
12:04
11:12
10:43
Политика
 Точка зрения 
29 August 2007 г.
версия для печати
Формальный флот

, Руководитель центра стратегических исследований религии и политических событий современного мира 

- Сейчас между Россией и Украиной ведутся разговоры об изменении некоторых положений Соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму. В частности, об изменении арендной платы. С чем это связано?  

- Украина имеет право повышать или понижать арендную плату за нахождение российского флота на ее территории. Я не знаю, предусматривалась ли в договоре какая-то динамика изменения цен на электроэнергию, на землю и так далее, но в целом Украина вправе это делать, равно, как Россия вправе повышать цены на газ, на энергоносители, на транзитные услуги по отношению к Украине. Если мы переходим на формат экономических отношений, то это нормально. Тут нет друзей и приятелей, как известно, всякий дружеский бизнес кончается катастрофой. Поэтому Россия, со своей стороны, может адекватно предлагать некие счета Украине, и эти счета Украина должна будет оплачивать, как она требует этого от России.  

- С какими странами у России могут возникнуть конфликтные ситуации, споры вокруг Черноморского флота в Крыму?  

- Российский флот на Черном море никому не угрожает, и он вообще мало боеспособен. Он и в годы Второй Мировой войны практически не участвовал в боевых действиях, потому что выяснилось, что в рамках Черного моря у флота нет базы для оперативной деятельности. По этому поводу написано немало книг. Черноморский флот является флотом формальным. В случае войны, в случае конфликта, он будет уничтожен практически сразу. Поэтому как боевой фактор он не присутствует, даже на региональном уровне. А как политический фактор он присутствует.

Это статус России как державы, которая имеет военные корабли. На Черном море только две державы имеют серьезные военно-морские силы - это Россия и Турция. Но турецкие, конечно, гораздо сильнее российских. Это гораздо более модернизированные, более подготовленные, более оснащенные вооруженные силы. Просто Турция не является для нас враждебным государством, как и не является союзным. Она является нейтральным государством по отношению к России, и Турция будет избегать конфликтов с Россией всеми силами. Другое дело, что ее могут подталкивать к этому.

Но ситуация на Черном море - это фактор российско-турецкого паритета. Для России выгодно изолировать третьи силы из этого российско-турецкого политического и военно-политического паритета. Турция вовсе не заинтересована в том, чтобы у Украины или у Грузии появлялись какие-то свои военные силы. Российский статус Турцию абсолютно устраивает, нас устраивает турецкий статус. В этой ситуации и Россия, и Турция должны были не допустить вмешательства третьих стран в свои отношения, например, США, Великобритании. Хотя Турция является членом НАТО, и для Турции это трудно. Политика России должна быть направлена на развитие двусторонних отношений со странами Североатлантического альянса, в частности, с Турцией. Отколоть Турцию от НАТО, от военно-политических блоков, вступить с Турцией в дружественные прямые отношения - это является одной из главных задач российской дипломатии в этом регионе. Потому что Украина, Болгария, Румыния, Грузия - это все американские сателлиты. Турция - это единственная страна, которая потенциально может разорвать этот проамериканский блок. Турки все дальше и дальше уходят от США. Поэтому российский флот - это фактор, прежде всего, российско-турецких отношений.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Андрей, Москва, 30.08 09:46
1. Украина как всегда норовит содрать деньги за чужое, как и пытается не платить за то, что купила.
2. Турция это НАТО, военный блок осуществляющий агрессивные действия вразрез с интересами России, а Украина (пока) стремится в НАТО.
3. Исходя из этого Севастополь и Черноморский Флот-военно-политический ресурс. И дань истории. Как бы ее не пытались изувечить западенские люмпены.

Олег, Москва, 29.08 14:36
Вини, 29.08 13:39

"Ебани,ебани.Напиши на стене -Дарданелы,отойди на 5 шагов,нагнись,разгонись и головой ебани.
Совсем тебе не хуёво будет.Долбоёб".
-----
Свинья "Вини", ну не надо навязывать людям, свои свинские методы, а потом зачем в стенку, к тебе паросенок рано или поздно прийдет вуйко с тессаком, и зробит усе без Дарданэлив.

Олег, Москва, 29.08 14:14
вил, москва, 29.08 13:41

2 Олег, Москва, 29.08 13:20
"Какие авианосцы? их построить надо,а ебануть ума не надо....а отдыхать потом где? в Сочи дорого и плохо....в Крыму тоже".
-----
Вил, судостроительная верфь, занимает не так много места на побережье, так что и отдохнуть, посрать, телку трахнуть и выпить тебе места хватит.

вил, москва, 29.08 13:41
2 Олег, Москва, 29.08 13:20
Какие авианосцы? их построить надо,а ебануть ума не надо....а отдыхать потом где? в Сочи дорого и плохо....в Крыму тоже.

Вини, 29.08 13:39
//Олег, Москва, 29.08 13:20

вил, москва, 29.08 13:09
Вил, ну с неуязвимой атомной подводной лодки, ебнуть по Дарданелам, а потом флотом с авианосцами, полностью контролировать черноморский регион, не так уж хуево//

Ебани,ебани.Напиши на стене -Дарданелы,отойди на 5 шагов,нагнись,разгонись и головой ебани.
Совсем тебе не хуёво будет.Долбоёб.

Олег, Москва, 29.08 13:20
вил, москва, 29.08 13:09
Вил, ну с неуязвимой атомной подводной лодки, ебнуть по Дарданелам, а потом флотом с авианосцами, полностью контролировать черноморский регион, не так уж хуево.
Ты давай потихоничку отходи от традиционной, для твоих предков, конницы, даже Буденного с Ворошиловым за это взъебали, в прошлом веке.

ЗАВ, Москва, 29.08 13:19
Разногласия Турции и США есть только по курдскому вопросу. У Турции на Черном море постоянно развернутого серьезного флота нет. Действительно, лучше бы автор занимался вопросами, в которых лучше разбирается.

29.08 13:14
Идет подготовка к модернизация наших МИГ-29, без России. И что, и как, вони модернизируют?
ОВТ свой (наш) создадут? Так Европа и США до сих пор не могут создать равно аналогичный российскому. Или фазированный радар? Европа до сих пор не может сделать.
И куда наши сотни миллионов гривен уйдут?

вил, москва, 29.08 13:09
согласен с тем,что перспективы ЧФ географически проблемны,чего наращивать флот,если его запереть могут на Дарданеллах...
Да и Крым теперь не наш...

Вини, 29.08 13:01
//Потому что Украина, Болгария, Румыния, Грузия - это все американские сателлиты. Турция - это единственная страна, которая потенциально может разорвать этот проамериканский блок. Турки все дальше и дальше уходят от США. Поэтому российский флот - это фактор, прежде всего, российско-турецких отношений. //

Я считал,что Максим Шевченко,просто кремлёвский лихой карьерист.А он элементарно глуп.

29.08 12:59
Бред сивой кобылы! Пусть и дальше занимается религиями, это у него лучше получается, чем судачить ЧФ, как формальном флоте.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Фальсификация 
31.08.07
Мария Черепенко, Львов
 Закон 
31.08.07
Фэнт Ди, Киев
 Прогноз 
31.08.07
Анатолий Марциновский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07